Футбольные ассорти апреля. Часть 1

Вспоминаем все интересные и необыкновенные события апреля 2013-го.
Гол месяца
В первый день апреля во Второй немецкой Бундеслиге случился незаурядный эпизод. Вратарь «Санкт-Паули» Филипп Шаунер решил помочь своим партнерам при угловом. Шла последняя минута матча с «Падерборном», а его команда проигрывала 1:2. Рост 1, 96 см очень помог киперу и тот без проблем отправил мяч в ворота коллеги. Счастливый бомбардир шутливо написал в одной из соцсетей: «Голова – мяч – гол:)».

Стрикер месяца
Похоже, ни одно месячное ассорти не обходится без стрикеров. Были здесь собаки в матче «Галатасарая», была даже куница в Швейцарии, но на этот раз героем рубрики опять становится пес. Дело было в матче чилийского «Депортес Икике» и «Велес Сарсфилда» из Аргентины. Кстати, собака оказалась не совсем удачливой для хозяев – они проиграли экс-команда Чилаверта со счетом 1:3.

Пришло время показать себя другим животным. Представляем Вашему вниманию голландскую кошку на матче «Гераклеса» и «Гронингена». Удачи хозяевам она также не принесла, ведь экс-команда Евгения Левченко увезла из Алмело три очка. Обратите внимание на то, как отреагировал стадион на непопадание кошки в ворота. Над «Полман Стэдиум» пронесся такой рев разочарования, будто «Гераклес» упустил верную возможность поразить ворота соперника:)

Словесная перепалка месяца
Очень часто мы вспоминаем о Джоуи Бартоне, футболисте французского «Марселя». К сожалению, британец заставляет восхищаться собой не благодаря великолепной игре, а длинному языку. Мне лично, Бартон напоминает Виктора Леоненко. В начале месяца игрок «ПСЖ» Тьяго Силва вступился за своего партнера по сборной Неймара, которого, как мы вспоминали в предыдущих ассорти, Джоуи обозвал «футбольным Джастином Бибером». Футболист «ПСЖ» сказал: «Сейчас многие критикуют игру сборной Бразилии. Недавно мне на глаза попался комментарий игрока „Марселя“, не помню его имени — англичанин, который не просто раскритиковал игру сборной и нелицеприятно высказался в отношении Неймара, но прошёлся по Дэвиду Бекхэму и Златану Ибрагимовичу. Я думаю, что это своеобразный способ привлечь к себе хоть какое-то внимание, потому как о нем никто не говорит. Видимо, ему кажется, что весело критиковать великих игроков. Кроме того, что-то я не помню, чтобы встречался с ним на поле, играя в составе сборной Бразилии. Складывается впечатление, что этот англичанин вообще не разбирается в футболе». Бартон тут же ответил в Твиттере: «Тьяго Силва. А, тот самый слабак, который весь сезон сломан. Еще один переоцененный бразилец. Лечи свои травмы, толстяк». Более того, Бартон добавил: «Посмотрев матч с «Барселоной», беру свои слова обратно. Тьяго Силва провел выдающийся матч, но по-прежнему похож на растолстевшего трансвестита. У меня есть два вопроса к нему. Во-первых, зачем говорить обо мне на пресс-конференции перед матчем с «Барсой»? Во-вторых, Тьяго, ты уже сделал операцию или только собираешься?» В итоге, Бартону и его клубу «Марселю» пришлось извиняться за сказанное.


Празднование месяца
Довольно часто мы видим, как футболисты получают от арбитра желтую карточку в наказание за снятие футболки после забитого гола. Мирко Вучинич забил гол, получил желтую карточку, но вот снял он не футболку. Кстати, в матче против «Пескары» черногорец забил еще раз – спустя 6 минут и принес победу «Ювентусу» со счетом 2:1.


Агрессия, промах и матч месяца
Матч «Интера» и «Аталанты» без сомнений можно наградить футбольным Оскаром. Судите сами: команда, занимавшая 16-е место в турнирной таблице победила идущий 5-ым «Интер» в гостях. Да еще как. Была здесь и красная, был и хет-трик(между прочим, за 12 минут Денис отличился трижды), было и пенальти. А в конце матча Эзекиель Скелотто, экс-игрок «Аталанты» начал применять физическую силу против бывших одноклубников. А вдобавок ко всему этому можно включить фатальный промах Андреа Раннокьи на последней минуте матча. В общем, рекомендую посмотреть если не матч целиком, то хотя бы самые опасные моменты – не пожалеете.


Песня месяца
После банера, адресованного футболистам любимой команды, и Роману Широкову персонально, болельщики «Зенита» обратились к руководству РФС. Прошлись они и по КДК, и по МВД, и по одному из врагов. Музыка, конечно, прекрасная – «Queen», а вот слова на любителя(«Стадионы в стране, Как судейство в стране, Как РФС, КДК, МВД и Динамо – г****!»)

Фол месяца
Ни один месяц не проходит без вот таких эпизодов. К счастью, все закончилось хорошо. Игрок «КПР» Бобби Замора чуть не оторвал голову Хорди Гомесу из «Уигана». Лучшей иллюстрацией к произошедшему является фото двух мальчиков, которые смотрели на опасную игру Бобби Заморы, как на фильм ужасов.


Возвращение месяца
Совсем недавно мы радовались чудесному возвращению Фабриса Муамбы на футбольное поле после тяжелого заболевания. Очередное чудо произошло с футболистом «Барселоны» Эриком Абидалем. Он не просто преодолел рак, но и сумел вернуться на поле. В марте 2011-го года у французского защитника была диагностирована опухоль печени, в апреле 2012-го он пережил трансплантацию органа, оставаясь вне игры 402 дня(1 год, 1 месяц и 8 дней), и вернулся в большой футбол. Каждое касание мяча Абидалем сопровождалось громкими аплодисментами трибун. После финального свистка француз снял гранатово-синюю футболку, под которой красовалась другая футболка с надписью: «Спасибо моему кузену, без него меня бы здесь не было», — ведь именно двоюродный брат Жерар стал донором Эрика. «Я никогда не думал о смерти, потому что Бог принимает такие решения. Я сильно страдал. Однажды боль была настолько невыносимая, что я попросил врачей ввести меня в состояние искусственной комы. Мы говорили о трансплантации, но на самом деле я перенес четыре или пять операций в очень короткий срок. За это время я потерял 19 килограммов. После четвертой операции врачи поинтересовались у меня, как я мог терпеть всю эту боль. В моем желудке образовалось очень много жидкости, которая доставляла сильный дискомфорт» – сказал Эрик Абидаль.

Шутка месяца
Как по мне, так очень оригинально повели себя болельщики «Вест Хэма». Во время матча против «Ливерпуля» «молотобойцы» решили подколоть игрока «мерсисайдцев». Футболист «Ливерпуля» Джонджо Шелви разминался у кромки поля и услышал в свой адрес от болельщиков соперника:«Он идет за тобой, он идет за тобой, Гарри Поттер идет за тобой». Все дело в том, что Шелви, как две капли воды, похож на главного антипода и врага книжного героя Гарри Поттера лорда Волдеморта.


Драка месяца
Матч владикавказской «Алании» и саранской «Мордовии» увенчался стычкой футболистов обеих команд. Когда футболисты пошли стенка на стенку, вмешаться пришлось тренерам, персоналу и даже охране. В итоге, зачинщики Георгий Габулов из «Алании» и Милан Перендиа из «Мордовии» получили по красной карточке. Более того, контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза дисквалифицировал обеих игроков на 4 матча(у серба еще 50 тысяч рублей штрафа). За выход из технической зоны без разрешения судьи главный тренер «Алании» Валерий Газзаев оштрафован на 30 тысяч рублей, а его саранский коллега — Доринел Мунтяну, за аналогичное нарушение оштрафован на 10 тысяч рублей. Начальника саранской команды Владимира Бибикова — за оскорбление в адрес официального лица матча контрольно-дисциплинарный комитет РФС принял решение дисквалифицировать на четыре игры и оштрафовать на 100 тысяч рублей. Кстати, матч закончился со счетом 3:1 в пользу «Алании».

Акробат месяца
Экс-игрок английского «Вест Хэма» Найджел Рео-Кокер сейчас выступает в Канаде за клуб МЛС «Ванкувер Уайткэпс». В одном из матчей против «Сан-Хосе Эртквейкс» британец очень жестко пошел в ноги Сэму Кроунину. Американец сдалал сальто в воздухе и упал. Арбитр Фотис Базакос(странная фамилия для американца) даже не зафиксировал нарушения правил, не говоря уже об желтой карточке для нарушителя.

Хулиганы месяца
После скандала с нацистским жестом игрока АЕК Катидиса, увольнения главного тренера и ужасной ситуации в турнирной таблице афинская команда опять нарвался на неприятности. Решающий матч между главными конкурентами за сохранение места в элите завершился громким скандалом. На 87 минуте игры с «Пантракикосом» центральный защитник АЕК Маврудис Бугаидис при счёте 0:0 срезал мяч в свои ворота, после чего на поле выбежали фанаты афинского клуба, которые не дали матчу завершиться. АЕК имел шансы на спасение, но из-за беспорядков команде засчитали техническое поражение и сняли три очка. За тур до финиша АЕК от спасительного места отделяло 5 пунктов. Поэтому игра с другим афинским клубом «Атромитосом» была формальностью. Более того, легендарный клуб должен выплатить штраф размером в 4 тысячи евро и начнет новый чемпионат с показателем -2 в таблице. Кроме всего вышеперечисленного у команды 40 миллионные долги. В последнем туре АЕК «оформил» первый за 89 лет вылет в низший дивизион, пропустив гол на последней минуте.


Попадание месяца
Матч во втором по ранге дивизионе Англии Чемпионшипе между «Барнсли» и «Чарльтоном» закончился со счетом 6:0 в пользу гостей. Кстати, до этой игры отставание «Барнсли» от «Чарльтона» составляло всего 5 очков. Но команда Криса Пауэла не оставила шансов сопернику. Стоит отметить один эпизод, который случился с форвардом «Чарльтона» Рикардо Фулером. Он так хотел забить, что запустил мяч на трибуны по неимоверной траектории. Забавно, что круглый попал прямо в руки полисмену. Старания Фулера были вознаграждены – на его счету шестой гол команды на 90-ой минуте.

В Чемпионате России также не обошлось без попадания в «яблочко». Игрок «Рубина» Кристиан Ансальди, выбивая мяч на трибуны, попал в стекло ВИП-ложи.

Прощание месяца
Для многих болельщиков, не сильно знакомых с швейцарским футболом, этот футболист был единственным, кого он ассоциировали со Швейцарией. Александр Фрай – символ местного футбола. Пришло время 33-летней швейцарской легенде проститься с любимой игрой. За свою богатую карьеру Алекс успел поиграть в дортмундской «Боруссии», французском «Ренне» и швейцарском «Базеле», в составе которых он 522 раза выходил на поле и забил 310 голов(84 матча и 42 гола в составе сборной Швейцарии). В прощальном матче гениальный швейцарец не ушел с поля без гола. Смотришь на его исполнение штрафного удара в ворота «Цюриха» и думаешь – зачем ему уходить? После матча Фрай со слезами на глазах сказал: «Хочу поблагодарить свою семью за 16 лет поддержки. Также выражаю благодарность всем болельщикам. Вы навсегда останетесь в моем сердце». Желаем успехов Александру Фраю на поприще спортивного директора «Люцерна».


Перформанс месяца
В апреле было на что посмотреть не только на поле, но и на трибунах. Начнем с главного. Наверное, именно благодаря своим болельщикам дортмундская «Боруссия» сумела сделать чудо и выйти в полуфинал Лиги Чемпионов. Вашему вниманию представляем выдержки из безумия, которое творилось на матче дортмундцев с «Малагой».


Красивое представление сделали болельщики сербской «Црвены Звезды» на матче со «Спартаком» Златибор Вода.

Болельщики «Кубани» решили вспомнить об историческом прошлом. Матч с «Зенитом» запомнился вот таким раскошным банером с надписью «За Кубань! За Батьківщину» и рисунком казака.

Куда тут без поляков. Полюбуйтесь перформенсом ультрасов «Легии» на выездном матче с «Вислой», а также домашней игре с «Погонью». Если честно, то, наверное, каждый тур Чемпионата Польши можно спокойно включать в разные рубрики и хит-парады фанатских представлений.


Заглянем и в Дрезден на юбилей местного «Динамо».

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: