Футбольные ассорти апреля. Часть 2

Банер месяца
В начале месяца один российский журналист/шоумен/ваш вариант Василий Уткин высказался о казанском «Рубине»:«По-моему, это чрезвычайно важное обстоятельство, что команда не заявила свой стадион на игры в Лиге Европы. Мне кажется, все более и более ясно, что такая команда, как „Рубин“, российскому футболу просто не нужна. Потому что она играет ни для кого, и никому она абсолютно не нужна. На нее не ходят. И главное, что и ей это тоже не надо». Ответ казанских болельщиков не застал себя долго ждать. Кстати, банер этот появился на матче «Рубина» с «Ростовом», который собрал 8200 болельщиков.

Кража месяца
Легенда загребского «Динамо», уже экс-тренер перволигового НК «Прецко» Загреб Йосип Гаспар был пойман на краже. Для того, чтобы купить известный ликёр «Егермейстер» Йозо, как его называют в Хорватии, украл кредитную карточку одного из футболистов ФК «Спарка» Электра, вместе с которым НК «Прецко» делит тренировочные помещения(хотя есть версия, что Каспар украл кредитку своего игрока). Йосип Гаспар сыграл за «Динамо» 425 матчей и является одним из самых уважаемых игроков клуба за историю. Тренер хотел приобрести 48 литров напитка, но кредитки хватило всего на 36 литров. Информация хорватских СМИ, в частности «Jutarnji List», немного отличается от информации британского «Daily Mail». Но сам факт скандала в Хорватии набрал большого резонанса.

Обращение месяца
Грустная тенденция украинского футбола не может не раздражать. Проблемы «Таврии», «Арсенала», «Волыни», запорожского «Металлурга» и «Кривбасса» постепенно превращают Премьер-лигу в турнир на выбывание. К сожалению, во внимание берутся не футбольные результаты, а финансовые вопросы. Наиболее серьезно проблема финансирования коснулась «Кривбасса». Весь парадокс в том, что в 2013 году команда стартовала блистательно – первых 6 матчей завершились 4 победами и 2 мирными исходами(с «Динамо» и «Металлистом»). В другом нормальном чемпионате, команда во всю мчалась бы в еврокубки. Но у нас случилось обратное – чем лучше команда из Кривого Рога играла, тем хуже становилось ее финансовое положение. Главное, что футболисты не остались без поддержки преданных болельщиков.

Рисунок месяца
Кинеограф — приспособление для создания анимированного изображения, состоящего из отдельных кадров, нанесённых на листы бумаги, сшитые в тетрадь. Один из профессионалов своего дела создал такой мультфильм с Рональдиньо в главной роли. Рекомендуется смотреть тем, кто хочет вспомнить детство и любит рисовать собственные мультики.

Симуляция месяца
Когда смотришь современный футбол, то невольно вспоминаешь слова легендарного Евгения Филипповича Лемешко: «Нынешних игроков немножко поцарапают, так они по полчаса лежат, потом его час с поля выносят. Это партерный футбол. Почему они постоянно валяются? Это ж надо уметь так упасть, чтоб потом десять раз перевернуться». Чемпионат Испании в этом плане вообще на передовых ролях. Например, матч «Севильи» и «Атлетико». Защитник андалузцев Кала против нападающего мадридцев Диего Косты. Словесная перепалка, палец, поднятый вверх, касание лбами и Диего Коста уже на газоне.

Атака месяца
Принципиальное дерби «Бенфики» и «Спортинга» завершилось победой «орлов» со счетом 2:0. Особенно стоит отметить второй гол «красных» – комбинация с участием Гайтана, Сальвио и Лимы не оставит никого равнодушным. Нужно добавить, что автором первой голевой передачи стал опять-таки Николас Гайтан. Результативным ударом отличился участник шедевральной комбинации Сальвио.

Пенальти месяца
Вратарь «Баварии» Том Штарке настолько умелый кипер, что без проблем может отбивать пенальти не только руками и ногами. В матче против «Нюрнберга» 32-летнему вратарю на помощь пришла голова. Причем, в буквальном понимании. Кстати, матч закончился со счетом 4:0 в пользу мюнхенской команды.

Драка месяца
О английской команде под названием «Миллуолл» знают во всем мире. Если взять во внимание тот, факт, что самым большим достижением команды является финал Кубка Англии за почти 130 лет существования, то такая слава кажется очень странной. Все дело в том, что «Миллуолл», который выступает во второй по значимости лиге Англии, знаменит своими болельщиками.

Одни из самых активных вне стадиона и самых опасных во всей Британии. Очередной раз «докерсы» проявили себя в полуфинальном матче Кубка Англии, где их любимцы на «Уэмбли» играли против «Уигана». В конце матча, когда счет стал 2:0 не в пользу «Миллуолла», болельщики решили похулиганить. В итоге, не удалось избежать пролитой крови и госпитализации 4 полицейских. Журналисты «Daily Mail», которые общались с действующими лицами драки заявили, что часть болельщиков перед матчем принимала кокаин.

История беспорядков с участием болельщиков «Миллуолла» берет свое начало еще в 1906 году, когда состоялась драка с другими лондонскими хулиганами из «Вест Хэм». В 1965 году в матче «Миллуолла» с «Брентфордом» была брошена ручная граната, которая, к счастью, оказалась небоевой. Усмирить болельщиков не удалось даже с помощью ограждений возле поля, сооруженных в 1967 году.

В 1982 году руководство клуба даже пригрозило ликвидацией команды из-за постоянных скандалов вокруг клуба. В 1985, 2002 и 2004 годах фанаты «львов» продолжали бесчинствовать(в матче с «Ливерпулем» у них даже повернулся язык петь шутливые песни об ужасной трагедии на «Хиллсборо»). В 2009 году один из болельщиков «Миллуолла» был зарезан хулиганами «Вест Хэма». Предпоследним инцидентом стал случай в январе этого года, когда болельщики бросили бутылку с пивом в лайнсмена в матче Кубка Англии с «Астон Виллой». Похоже, у этих ребят действительно нет предела.

Привычка месяца
Робен Ван Перси отдал «Арсеналу» лучшие годы своей футбольной жизни. Возвращение голландца на «Эмирейтс Стэдиум» совпало с чемпионством его нынешней команды – «Манчестер Юнайтед». Робин приехал на стадион, обнялся со всеми старыми знакомыми и направился в раздевалку… «Арсенала». Эх, привычка.

Укус месяца
Наверное, все слышали о том, как Эден Азар ударил боллбоя. Аналогичная история случилась с его партнером Браниславом Ивановичем. Только теперь игрок «Челси» оказался в роли жертвы. Луис Суарес известен разными экстравагантными поступками. В матче его «Ливерпуля» против «Челси» уругваец решил укусить соперника. Как итог, огромная 10-матчевая дисквалификация(не так давно Луиса дисквалифицировали на 8 матчей в наказание за расистские оскорбления Патриса Эвра). После игры, как видим, Суарес уже мило общался с Ивановичем. Стоит отметить, что в 2010 году, когда Суарес выступал в «Аяксе», он уже кусал соперника – жертвой стал футболист «ПСВ» Отман Баккал. Тогда он пропустил 7 матчей.


Поведение месяца
Футболист «Хетафе» Алексис Руано после удаления в матче против «Вальядолида» не сдержался и плюнул в сторону болельщиков соперника. Почти сразу он официально извинился. Как итог, четыре матча дисквалификации.


Видео на сайте «Marca»
www.marca.com/2013/04/13/futbol/equipos/getafe/1365871558.html
Радость месяца
В первый день апреля Паоло Ди Канио был назначен главным тренером «Сандерленда». Это событие вызвало громкие споры о правильности такого решения. Но главным предметом разговоров была совсем не профпригодность итальянца. Один из членов совета директоров Дэвид Миллбэнд демонстративно вышел из рядов правления клуба в знак протеста против фашистских взглядов Ди Канио. Новоиспеченный коуч «Сандерленда» тут же выступил с заявлением, в котором опроверг любые связи с фашизмом и этой преступной идеологией(http://www.eurosport.ru/football/premier-league/2012-2013/story_sto3692811.shtml). Если есть время и возможность – прочтите автобиографию Ди Канио(http://paolodicanio68.blogspot.com). Правда, написана она более 10 лет назад. Между тем, сейчас на счету Паоло 4 матча у руля «Сандерленда» – 2 победы и 2 поражения. Чего не отнять у Ди Канио, так это его искренности. Представляем вашему вниманию радость итальянца забитым голам в ворота «Ньюкасла».

Скандал месяца
Похоже, традиционными становятся новости из Грозного о новых выходках местных действующих лиц. В ноябре 2011 года во время матча дублирующих составов «Терека» и «Краснодара» после стычки двух игроков на поле выбежали охранники чеченского клуба и стали избивать игрока гостей Спартака Гогниева. У Гогниева впоследствии был зафиксирован перелом ребра, закрытый перелом носа и сотрясение мозга. «Терек» же отделался штрафом в 500 тыс. рублей. Совсем недавно отличился Рамзан Кадыров, который взялся обзывать судью с помощью дикторского микрофона на стадионе. В Грозном вспомнили прошлое и начали применять силу. Матч дублирующих составов «Терека» и пермского «Амкара» завершился грандиозным скандалом – боковой судья Муса Кадыров не смог стерпеть оскорбления в свой адрес от игрока пермяков Ильи Кричмара. Лайнсмен бросил свой флажок и кинулся бить футболиста. Интересно, что футболисты «Терека» решили помочь судье. Игроки «Амкара» даже не пытались спасти лежащего партнера. Наказание не заставило себя ждать — Муса Кадыров был отстранен пожизненно от работы судьи Федерацией футбола Чеченской республики. Что интересно – показание главных действующих лиц существенно отличаются – Кричмар говорит, что не обзывал лайнсмена, а тот заявляет, что даже обращался к главному судье с просьбой наказать футболиста за брань, которая звучала в его адрес на протяжении всего матча.

Фото месяца
Лондонский «Челси» в полуфинале Лиги Европы сумел забить победный гол в ворота швейцарского «Базеля» только на 4 компенсированной минуте. Автор спасительного гола Давид Луиз принимает поздравления от Виктора Мозеса.

Нервы месяца
Матч Чемпионата Болгарии между «Ботевом» и ЦСКА закончился громким скандалом. Главный тренер «Ботева» Антони Здравков остался недоволен решением арбитра Николая Маринова, который назначил пенальти в ворота его команды и удалил игрока, сыгравшего рукой в штрафной площадке. Кажется, что здесь несправедливого. Все бы ничего, если бы несколькими минутами ранее судья за аналогичное нарушение в штрафной площадке ЦСКА не показал провинившемуся игроку только желтую карточку. Здравко сильно разнервничался, выхватил карточки из рук арбитра и порвал их. Дисциплинарная комиссия Болгарского футбольного союза наказала главного тренера всего одним(!) матчем дисквалификации и денежным штрафом. Кстати, не удивляйтесь игроку с фамилией Платини в составе ЦСКА. На самом деле его зовут Мишель Платини Ферейра Мескуита. Ему почти 30 лет и он родился в Бразилии.

Было жарко и в скандальной Турции. Главный тренер «Галатасарая» Фатих Терим бурно выражал свое недовольство в победном для его команды матче с «Мерсином». Терим оскорбил главного арбитра Сулеймана Абая и представителя федерации, а также в момент своего удаления публично выказал недовольство рядом решений судейской бригады, несколько раз с силой ударив мячом о газон вблизи скамейки запасных, за что был наказан 9-матчевой дисквалификацией. Он пропустит все 6 оставшихся в нынешнем чемпионате матчей, а также первые 3 в следующем. Два его помощника, легенды турецкого футбола, также были отстранены от работы – Юмит Давала на 1, а Хасан Шаш на 2 матча. Весь парадокс ситуации в том, что исполняющей обязанности главного тренера «Галатасарая» стала 24-летняя девушка Дуйгу Эрдоган, которая имеет тренерскую лицензию. Представьте, что случилось это в Турции, где отношение к женщинам не совсем простое. В прошлом Дуйгу профессиональная футболистка, а сейчас работает в тренерском штабе «красно-желтых». В Турции было много разговоров о том, каким образом в 24-летняя девушка будет тренировать Дидье Дрогбу, Уэсли Снайдера или любого другого турецкого футболиста. На данный момент команда под руководством Эрдоган и тренера вратарей Клаудио Таффарела(только они двое из оставшегося тренерского штаба обладают лицензиями) провела три матча и во всех трех победила.

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: