Английская драма

Английский футбол любит драмы. Привычка эта появилась у него давно, и искоренить ее вряд ли возможно. А еще он любит справедливость. И искоренить эту его привычку еще сложнее, чем первую. Как-то так вышло, что в последнем туре нынешнего сезона английский футбол решил продемонстрировать эти две свои привычки во всей красе.
Болельщики МЮ, естественно, были готовы к тому, что трофей приедет в Манчестер не к ним. Но, как сказал сэр Алекс, надеялись на то, что something stupid will happen to City. Something stupid действительно случилось, только не с «Сити», а с сэром и его командой.
Когда даже после идиотского во всех отношениях, но вполне естественного для Бартона поступка оставшийся в меньшинстве «КПР» забил второй гол в ворота «Сити», красная половина Манчестера встрепенулась. И чем меньше времени оставалось до финальных свистков, тем бодрее она себя чувствовала. Появились смелые мысли о том, что удастся отскочить и на этот раз. Что невнятный сезон окрасится в золотой цвет, что с учетом многих обстоятельств было бы счастьем. На 90-й минуте слово «чемпионство» обрело реальные черты, а цифра 20 уже красовалась перед глазами. Так зародилась драма.
Но если оглянуться назад, то «МЮ» на чемпионство не наиграл. Тут и растраченное преимущество, и бестолковая игра во множестве матчей, и пропущенные на последних минутах годы, и даже личные встречи с самим «Сити», в которых преимущество «Горожан» было безоговорочным и даже унизительным для «Красных». А потому, когда пошло добавленное время, сказала свое слово справедливость. И забитые «Сити» голы на последних минутах в ворота уже обессилевшего и расслабившегося в силу турнирной ситуации «КПР» — дань этой самой справедливости. Можно, конечно, сказать, что в свое время и «Сити» разбазарил свое 6-очковое преимущество, но в решающий момент команда собралась и сделала для своего чемпионства все и даже больше. В буквальном смысле слова билась до последней минуты. И как бы ни было грустно, больно и просто это признавать болельщикам из красной части города, она трофей заслужила.
Было бы несправедливо не сказать, пожалуй, о самом главном участнике последнего тура – Марке Хьюзе. Ведь именно от его команды зависела судьба медалей. И он сделал для своего бывшего тренера все. Однако соломинка оказалась слишком тонкой, чтобы удержать столь крупный груз.
А бывший тренер Марка Хьюза один из немногих, кто вызывает искреннее сочувствие в «МЮ». Судьбе мало было унизить его потерей гандикапа за пару туров до конца чемпионата, она еще преподнесла своему вчерашнему любимчику столь горькую развязку. Сэр Алекс был в 2-3 минутах от титула – 20-го для его клуба и 13-й для него. И смотреть на него в тот момент, когда «Сити» забил третий мяч было больно. Больно до комка в горле и нехватки кислорода. Злодейка удача, поглумившись над рыцарем, ускакала в лагерь противника.

Источник: «Чемпионат.com»