Ассорти июня. Футбольные события месяца. Часть 2

Празднование месяца
В чемпионате Польши играют действительно суровые футболисты. Матч между командами класса В группы Варшава ІІІ «Гром» из Праце Мале и «GC United Gassy» из городка Констанцин-Езерна запомнился не столько игрой и голами, сколько полем, на котором довелось командам демонстрировать свое мастерство. Несмотря на то, что «Гром» победил со счетом 2:1, главной изюминкой матча стало празднование гола престижа от футболиста «GC United Gassy» Ярослава Трыкача. Как верно подметил один из пользователем YouTube, стадион в поселке Праце Мале скорее напоминал «Бассейн Народовы».

Рисунок месяца
Кинеограф — приспособление для создания анимированного изображения, состоящего из отдельных кадров, нанесённых на листы бумаги, сшитые в тетрадь. После мультфильма о Рональдиньо предлагаю вашему вниманию историю жизни Кришитано Роналду.

Симуляция месяца
Перед полуфиналом Кубка Конфедераций футболист сборной Уругвая Диего Лугано предупреждал, что Неймар «очень легкий и любит симулировать». Партнер Лугано по команде Вальтер Гаргано, очевидно, не прислушался к совету товарища и нечаянно задел бразильца…

Есть и другой вариант развития событий:

Разочарование месяца
Легендарный аргентинский клуб «Индепендьенте» впервые за 108 лет вылетел из элитного дивизиона Чемпионата Аргентины. Эта команда является рекордсменом – им удавалось 7 раз побеждать в Кубке Либертадорес. Команда из города Авельянеда, восточного пригорода Буэнос-Айреса, в предпоследнем туре не имела права терять очки в домашнем матче против «Сан-Лоренсо», однако уступила — 0:1. Легендарная «el Orgullo Nacional» (Гордость Нации) повторила события двухлетней давности, когда еще одна легендарная команда «Ривер Плейт» покинула высший дивизион. Как итог, единственным грандом, который ни разу не вылетал из элитного дивизиона остается «Бока Хуниорс»(вице-президент «Ривер Плейт» Омар Соласси сказал, что «Бока» вылетит в 2015-м году). Остается только пожелать «Индепендьенте», чтобы они повторили успех «Ривер Плейт» и вернулись в элиту с первой же попытки.

Хамство месяца
Во время матча сборных Эквадора и Аргентины футболист «небесно-голубых» Хавьер Маскерано на последних минутах умудрился схлопотать красную карточку в довольно безобидной ситуации. Игрок «Барселоны» получил травму, и медицинская машина пришла на помощь футболисту. Но поездка за пределы поля не понравилась Маскерано, и он пнул водителя ногой. Арбитр Виллафан Энрике удалил разбушевавшегося аргентинца.

«Я не имел права так поступать. Моей реакции не может быть никаких оправданий. Мне стыдно за свой поступок. Мне очень жаль, что это случилось. Я уже достаточно взрослый человек, чтобы научиться признавать свои ошибки. Почему это случилось? Электрокар ехал слишком быстро, и я мог упасть. Я сказал об этом водителю, но он проигнорировал мое замечание. Но это не может быть оправданием тому, что я сделал», – объяснил ситуацию Хавьер. Как вариант, Маскерано мог ударить водителя за то, что тот пролил на него воду, как видно на видео.

Память месяца
Люди живы до тех пор, пока их помнят. Барселонский «Эспаньол» имеет одну прекрасную, но грустную традицию. В каждом матче на 21 минуте весь стадион хлопает и поет песни в честь Дани Харке – экс-футболиста и воспитанника каталонской команды, который покинул этот мир 8 августа 2009 года.

За неделю до остановки сердца Харке в качестве капитана «Эспаньола» выводил свою команду на матч, который стал первым для нового стадиона «Корнелья Эль Прат». Соперником каталонцев тогда был «Ливерпуль». Английскую команду на поле выводил Стивен Джерард.

В финале Чемпионата мира друг Дани Андрес Иньеста забил победный гол в ворота Нидерландов, снял футболку и продемонстрировал надпись на майке «Дани Харке всегда с нами».

Похожим образом чтил память о своем товарище Сеск Фабрегас, выступая за «Арсенал».

В начале июня Иньеста, Фабрегас и много других друзей Харке приняли участие в матче, посвященном памяти капитана «Эспаньола». На трибунах собралось почти 20 тысяч болельщиков, а все деньги, вырученные от продажи билетов, были переданы семье погибшего.
Каждый из футболистов надел футболку с номером 21. Номером, который носил на спине Дани Харке.
Тамудо, да ла Пенья, Пандиани, Капдевилья, Кальехон, Камени, Ираисос и многие другие выступали в составе «Эспаньола». Другая команда состояла из других испанских футболистов: Хави, Хорди Альба, Касорла, Бускетс.
Была на матче и маленькая дочь Дани, которая родилась через два месяца после гибели отца. Участие в матче принимал и экс-футболист «Эспаньола», игрок одесского «Черноморца» Сито Риера. Кроме того, на поле вышли и другие знакомые Харке, которые никогда не играли в футбол на профессиональном уровне.

Как и подобает таким матчам, на табло был зафиксирован счет 4:4.

Прогноз месяца
Википедия – конечно, не «Спорт-Экпресс» и не «France Football», но определенные футбольные новости можно прочесть и там. Оказывается, Генрих Мхитарян уже подписал контракт с «Анжи». Может, они просто знают чуть больше, чем мы?

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: