«Динамо» и «Шахтер» на 3-4 местах по количеству представителей на Евро-2012

Задолго до старта Чемпионата Европы 2012 в Украине и Польше всевозможные печатные и Интернет СМИ с завидной регулярностью печатали и перепечатывали друг у друга новости и статистики сборных и отдельно игроков сборных, готовящихся к Евро. Мы читали практически обо всём. Начиная от того кто готовит ту или иную сборную (вплоть до имени массажиста) и заканчивая списками игроков, заявленными на участие в Евро-2012. Но ни один ресурс не удостоил своим вниманием футбольные клубы. Да-да, именно их. Ведь клубы, за которые выступают сборники, так же внесли огромный вклад в формирование игроков для своих сборных. А тренеры этих клубов, готовя игрока для игр в футболке своего клуба, не заглядывали ему в паспорт и не думали о том, что в ближайшем будущем этот футболист может выйти на поле уже против их национальной сборной.

На Чемпионате Европы примут участие 16 национальных сборных, в составе которых представители 134 футбольных клубов с трёх континентов. Естественно, подавляющее большинство игроков представляет европейские клубы и лишь двое приехали на европейский футбольный форум из Азии и Северной Америки. Это полузащитник сборной Швеции и аравийского Аль-Хиляля Кристиан Вильгельмсон, а так же представитель МЛС, нападающий сборной Ирландии и Лос-Анджелес Гэлэкси Робби Кин.

Наибольшее количество своих футболистов на Евро-2012 делегировала мюнхенская Бавария. Сразу 12 игроков пяти национальных сборных отправились на Евро-2012 в статусе игроков Баварии. Среди них футболисты Бундестим – Мануэль Нойер, Джером Боатенг, Хольгер Бадштубер, Филипп Лам, Бастиан Швайнштайгер, Тони Кроос, Томас Мюллер и Марио Гомес. Кроме них – опорник сборной Украины Анатолий Тимощук, полузащитник сборной Хорватии Даниэль Праньич, атакующий полузащитник сборной Франции Франк Рибери и игрок сборной Нидерландов Арьен Роббен. Руководил этими футболистами на протяжении сезона главный рулевой Баварии, немецкий специалист Юпп Хайнкес.

В сезоне-2011/2012 Бавария заняла второе место в Бундеслиге, пропустив вперёд Боруссию Д. В финале Кубка Германии мюнхенцы также уступили трофей дортмундцам, а в финале Лиги Чемпионов лишь по пенальти проиграли лондонскому Челси.

Мадридский Реал делегировал на одного игрока меньше, чем Бавария, но и показатель в 11 футболистов впечатляет не на много меньше. «Галактикос» разъехались по четырём национальным сборным. В сборную Испании отправились Икер Касильяс, Рауль Альбиоль, Серхио Рамос, Альваро Арбелоа и Хаби Алонсо. Кроме них сборную Португалии пополнили Пепе, Фабио Коэнтрау и Криштиану Роналду, в Бундестим отправились Сами Хедира и Месут Озил, а Карим Бензема поможет сборной Франции. На протяжении последних двух лет этой командой руководит португалец Жозе Моуриньу.

В минувшем сезоне Реал Мадрид стал чемпионом Испании после четырёхлетнего перерыва. В Кубке Испании «Галактикос» были не столь успешны, уступив дорогу каталонской Барселоне ещё на стадии четвертьфинала. В Лиге Чемпионом Мадрид оказался слабее немецкой Баварии, проиграв в полуфинале мюнхенцам по итогам двух матчей.

Сразу десять игроков будут представлять на Евро-2012 украинское Динамо из Киева. Всего лишь один игрок из состава киевлян будет представлять не сборную Украины, это полузащитник сборной Хорватии Огнен Вукоевич. Остальные девять футболистов будут защищать цвета украинской сборной. Среди них Максим Коваль, Тарас Михалик, Евгений Хачериди, Денис Гармаш, Олег Гусев, Александр Алиев, Андрей Ярмоленко, Андрей Шевченко и Артём Милевский. На протяжении последних полутора лет к Евро-2012 в своём клубе подводил российский специалист Юрий Сёмин. Учитывая, что киевским клубом уже приобретён хорват Нико Кранчар, то можно считать, что сборников на Евро у Динамо не десять, а одиннадцать. Но формально Нико ещё игрок Тоттенхэма.

В Премьер Лиге Украины Динамо третий сезон подряд уступает золото донецкому Шахтёру, а в Кубке Украины в минувшем сезоне киевляне проиграли Шахтёру ещё на стадии 1/8 финала. В Лигу Чемпионов динамовцам попасть не удалось – в квалификации проиграли Рубину, а в Лиге Европы не смогли выйти из группы.

Девять игроков четырёх национальных сборных делегировал английский Ливерпуль. Клуб крайне неудачно выступил в прошедшем сезоне, но это не мешает ему иметь наибольшее представительство на Чемпионате Европы среди английских клубов. Сборную Англии от Ливерпуля будут представлять Глен Джонсон, Мартин Келли, Стивен Джеррад, Джордан Хендерсон, Стюарт Даунинг и Энди Кэрролл. В сборную Испании отправился Пепе Рейна, в сборную Дании – Даниэль Аггер, а Дирк Кайт – в сборную Нидерландов. Тренеровал этих футболистов шотландец Кенни Далглиш, но из-за неудовлетворительных результатов был уволен и сейчас на его месте осваивается специалист из Северной Ирландии Брендан Роджерс.

В минувшем сезоне Ливерпуль занял восьмое место в АПЛ, но достаточно успешно выступил в кубковых соревнованиях. Ливерпульцы выиграли Кубок Лиги, а в Кубке Англии в финале проиграли Челси. В еврокубках Ливерпуль участия не принимал.

Как и Ливерпуль, донецкий Шахтёр будет представлен на Евро девятью футболистами. Девять футболистов Шахтёра пополнили составы трёх сборных. В сборную Украины отправились Андрей Пятов, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Вячеслав Шевчук, Марко Девич и Евгений Селезнёв. Сборную Хорватии усилят Дарио Срна и Эдуардо, а в сборную Чехии отправился Томаш Хюбшман. Бессменный тренер Шахтёра на протяжении уже восьме лет – Мирча Луческу.

В сезоне 2011/2012 Шахтёр в третий раз подряд стал чемпионом Украины, кроме этого выиграл Кубок страны. В Лиге Чемпионов Шахтёр занял лишь четвёртое место в группе и выбыл из соревнований.

Целый ряд клубов делегировал по восемь своих футболистов на Евро – Манчестер Сити, Боруссия Д., Барселона и российский Зенит.

По семь футболистов на Евро-2012 отправились от английских Арсенала, Челси и Манчестер Юнайтед, итальянского Ювентуса, а также российского ЦСКА. Среди украинских команд, своими представителями могут похвастать днепропетровский Днепр – пять футболистов, по одному игроку отправляются от Металлиста, Ильичёвца, Ворсклы и Таврии.

Интересно, что среди всех футболистов есть один, который не представляет ни один из клубов. У 25-летнего защитника сборной Ирландии Даррена О’Ди 1 июня истёк контракт с шотландским Селтиком и на Евро он отправляется в статусе свободного агента, то есть безработного.

Полный список клубов, чьи игроки примут участие в Евро-2012:

Бавария – 12
Реал Мадрид – 11
Динамо Киев – 10
Ливерпуль, Шахтёр – по 9
Манчестер Сити, Боруссия Д., Барселона, Зенит – по 8
Арсенал, Челси, Манчестер Юн., Ювентус, ЦСКА Москва – по 7
Милан, ПСВ Эйндховен, Олимпиакос, Виктория Пльзень – по 6
Эвертон, Тоттенхэм, Рома, Динамо Москва, Днепр – по 5
Сандерленд, ВБА, Байер, Вердер, Спортинг Л., ПАОК, Эвиан, ПСЖ, Динамо Загреб – по 4
Фулхэм, Ньюкасл, Вулверхэмптон, Шальке, Панатинаикос, Нордсьюлланд, Валенсия, Сарагоса, Севилья, Лех, Порту, Брага, Спартак М., Бешикташ, Бордо, Селтик, Лион, Марсель – по 3
Лестер, Астон Вилла, Сток Сити, Андерлехт, Ганновер, Гамбург, Вольфсбург, Штутгарт, АЕК, Копенгаген, Брондбю, Малага, Атлетик, Палермо, Дженоа, Наполи, Болонья, Аякс, Твенте, АЗ, Легия, Бенфика, Локомотив М., Галатасарай, Сошо, Монако – по 2
Миллуолл, Халл Сити, Дерби Каунти, Брюгге, Фортуна, Майнц, Кайзерслаутерн, Герта, Нюрнберг, Кёльн, Боруссия М., Айнтрахт, Арис, Атромитос, Мидтьюланд, Маккаби Х., Атлетико, Интер, Лацио, Торино, Фиорентина, Удинезе, Парма, Анартосис, Фейеноорд, Гронинген, Неймеген, Херенвен, Ягеллония, Терек, Анжи, Ростов, Клуж, Рубин, Л.-А. Гэлэкси, Трабзонспор, Сивасспор, Самсунспор, Суонси, Осер, Слован Л., Яблонец, Янг Бойз, Лилль, Ренн, Монпелье, Вест Хэм, Бирмингем, Металлист, Ворскла, Ильичёвец, Таврия, Хельсинборг, Блэкберн, Эльфсборг, Беледийеспор, Аль-Хиляль, Гётеборг – по 1.

Николай Сагайдак

Источник: Соккер.Ру

Новости партнеров

Комментарии: