ЕВРО-2012. Первые впечатления

Итак, началось. Евро стартовал и пошел радостным шагом по странам. Поскольку впечатлений много, и все они разные, начнем с хороших. Украинцы дружно объединились вокруг своей сборной. Не знаю, как в других городах, но в Киеве они весьма охотно откликнулись на призыв украсить автомобили национальными флагами и облачиться в футболки национальной команды. Киевская фан-зона приглянулась киевской публике, во всяком случае, призывы ее посетить я регулярно получаю от друзей. Как выберусь, обязательно поделюсь впечатлениями.
Чрезвычайно порадовал комментарий Василия Уткина и Юрия Розанова. И хочется искренне поблагодарить людей, ответственных за их приглашения. Возможность хотя бы один матч в день посмотреть в отличном звуковом сопровождении приятна как никогда. Да простят меня украинские акулята микрофона, но им бы поучиться у российских коллег. Или хотя бы понять, что орать и визжать во время матча вовсе не обязательно. Ну и моменты пытаться разбирать толково тоже можно было бы попробовать. Впрочем, это дело вкуса.
Остальные эмоции от организации не такие радостные. Модные поезда по-прежнему ломаются, что в который раз заставляет задаться вопросом, почему же их не начали тестировать раньше, чтобы к Евро идеально отладить их работу. Спекулянты по-прежнему скупают билеты и отдают их дешево непосредственно перед матчем (хотя это, пожалуй, хорошая новость). Кто-то с кем-то дерется, кого-то оскорбляет на почве расовой неприязни и т.д. Но это, пожалуй, проблема не только двух стран. Вот Россия уже рискует получить штраф за поведение своих фанатов, хотя министр спорта отрицает причастность россиян к беспорядкам, несмотря на наличие видео на самом популярном ресурсе. Болельщики не хотят ехать в нашу страну – во всяком случае заявленное ожидаемое количество болельщиков от Франции и Англии на сегодняшнем донецком матче – около 2500 тысяч на двоих – я бы сочла позором организаторов турнира. В день открытия отличись и мы, и поляки. Украина задерживала рейсы, Польша затягивала с прохождением таможни. В итоге очень многие люди на открытие опоздали. Можно, конечно, сказать, что это личные проблемы людей, но мне кажется, что передвижение между странами-участницами должно быть организовано так, чтобы добраться из украинского города в польский не являлось бегом с препятствиями по пересеченной местности в резиновом костюме. Таких мелочей, по рассказам различных людей, очень много. И все они, безусловно, портят впечатление и от самого турнира, и от стан, его принимающих. Еще Эдгару Давидсу в украинской студии во время эфира подарили творог от продавщицы со Святошинского рынка. Никогда не жаловалась на отсутствие чувства юмора, но многое в этом действе осталось неясным…

Что касается самого футбола, то тут все намного интереснее. Вряд ли, например, кто-то ожидал, что Чехия окажется столь слабой и Россия выжмет из матча с ней так много. Ничего не хочу сказать плохого о россиянах – они здорово сыграли, но то, что им фактически не было оказано сопротивления – факт. Разочаровала Германия с ее совершенно непонятным футболом. Яркая и искрометная команда первый матч провела не то что плохо, но не так мощно, как хотелось бы. Впрочем, и соперник у нее был сильный, играть с которым в залихвацкий футбол, наверное, было бы неправильно. Совершенно невнятной выглядела привычно фееричная Испания. И как бы ни говорили, что Вилью заменить невозможно, дело, наверное, не в этом. Играть без нападающих, мотивируя это тем, что имеющиеся в наличии не дотягиваются до планки, установленной лидером, — решение довольно странное. Что и доказал сам матч. Не сказать, что Италия сыграла очень уж сильно, однако концовка встречи в ее исполнении понравилась. Удивила своей откровенной слабостью Ирландия. Думаю, никто не рискнет упрекнуть ирландцев в недостаточной самоотдаче или отсутствии старания. Однако то, что во втором тайме, от сборной не осталось практически ничего и хорваты могли с ней выделывать все, что им вздумается, наводит на мысль, что несмотря на героический прорыв на Евро, Ирландия здесь все же лишняя. Как бы ни было жаль это признавать.
А вот кто порадовал в эти дни – так это Дания. Команда, обреченная жребием, бросила вызов сильным мира сего и наказала голландцев за их пижонство. Вообще нынешняя Голландия, столь далекая до лучших своих образцов, известных истории, пока разочаровывает. Нет в ней традиционной феерии, мощи, скоростного ума. Хотелось бы, конечно, верить, что датчане продолжат творить чудеса, но дальше будет еще сложнее.

Ну а сегодня особенный день на Евро. Сегодня в борьбу за Кубок вступает Украина. Ребята, по утверждению тренера бьют копытами, фанаты взбудоражены с утра и с нетерпением ждут того момента, когда на поле «Олимпийского» выйдут две желто-синие команды, шведы радостно разгуливают по Киеву, ведут себя тихо-мирно (из того, что удалось увидеть и услышать от знакомых) и наслаждаются пребыванием в нашем городе, несмотря на вчерашний потоп, устроенный природой. Как бы ни хотелось верить в успех хозяев, думается, что в тяжелом матче минимальной победы добьются наши северные гости.

Новости партнеров

Комментарии: