ЕВРО-2012. Победная Украина

Впервые за долгие годы о сборной Украины хочется говорить. Говорить так, как подросток говорит об объекте своей любви. Безостановочно, страстно, преувеличивая достоинства и не замечая недостатки. Дело даже не в результате, который мог состояться, а мог и нет. Дело даже не в том, что украинцы не испугались пропущенного гола, а пошли вперед за своей победой. Дело в том, что впервые за многие годы Украина показала ИГРУ. Она выдержала колоссальный темп, взятый командами с первых секунд встречи, и ни на минуту не позволила усомниться в своей силе. Дабы не уподобляться подросткам, отметим, что в этом движении было не так много мысли, как хотелось бы, но не будем требовать всего и сразу.

Отпустив эмоции, скажем, что Украина однозначно сыграла намного лучше, чем от нее можно было ожидать по результатам товарищеских матчей. Украина однозначно сыграла лучше, чем могла. Такого рвения и характера в исполнении нашей команды я не видела давно. Это вам не Украина на ЧМ-2006 с достойным уважения результата, но отсутствием собственного лица. Эта сборная прекрасно сыграла и заслуживает самых теплых слов.

Отдельного внимания заслуживает ОН. Мое отношение к Андрею Шевченко можно охарактеризовать как противоречивое. Но не испытывая к нему симпатии, я питаю к нему уважение. И два его мастерских гола – подарок, который он заслужил. По большому счету, в этих голах нет ничего выдающегося. Голы профессионала, который знает, как с одной попытки, когда на принятие решения – секунды, отправить мяч в цель. В данном случае – с двух попыток два раза. Голы озлобленного (по-хорошему) мастера. Это уже достойное завершение славной карьеры, а ведь Евро только начался.

Чего хотелось бы избежать – так это пагубных последствий этого пышного великолепия. И тут уже слово – за Олегом Владимировичем. Игра, победа, эмоции – это все прекрасно. Но это лишь начало сложнейшего пути, и тренеру предстоит за несколько дней оградить сборную от соблазнительных мыслей о собственном величии. Украинцы склонны к тому, что возноситься до небес при первых признаках успеха. Невнятная игра Франции и Англии может лишь укрепить мысли о силе Украины и слабости ее соперников. И очень бы не хотелось, чтобы на фоне первых матчей кому-то подумалось, что все уже сделано. Хочется, чтобы наша сборная радовала такой же игрой и дальше.

И в заключение о Киеве. Столица, которую не раз упрекали в лени и пресыщенности футболом, сработала прекрасно. Стадион обеспечил шумовую поддержку с самого начала матча. Веселыми криками он радостно гнал своих вперед, а давящим на психику свистом тормозил соперников. Он радовался так, как радуются люди, которые действительно сумели объединиться вокруг общей цели и осознать всю важность и самого момента, и их присутствия на стадионе. Ну и расходился со стадиона и из фан-зоны Киев тоже весьма не лениво: с победными криками, задорными сигналами автомобилей и даже патриотическими песнями. И, конечно, разговорами. Ведь впервые за несколько лет о сборной Украины так хочется говорить, что начинаешь задыхаться, к горлу подступает комок, а по лицу расплывается улыбка.

Источник: Sportbox

Новости партнеров

Комментарии: