Футбольные ассорти августа. Часть 2

Симуляция месяца
То, что Хорди Альба способен на многое, мы все знаем. Но о его актерском мастерстве мы пока представления не имели. Помог разоблачить футболиста «Барселоны» игрок «Атлетико» Диего Коста, врезавший сопернику по ногам. Но Хорди Альба испытал неимоверную боль не от жесткого удара, а от поглаживания по голове.

Эксперимент месяца
Во время товарищеского матча, который состоялся в последний день июля(но видео попало в сеть все же в августе) между командой Всех Звезд американской МЛС и «Ромы» главный арбитр встречи Хиларио Грайеда чувствовал себя довольно необычно. Благодаря камере на лбу миллионы болельщиков во всем мире смогли увидеть игру изнутри – рукопожатие Анри и Тотти, апелляции Пьянича, голы… Кроме обычной работы, судье пришлось выступить в роли оператора. Стоит отметить, что раньше похожие «Ref Cams» были протестированы в других видах спорта, в частности, баскетболе и регби.

Ляп месяца
Говорят, что с годами приходит мудрость. У футболистов появляется опыт. Но 36-летний перуанский вратарь Хуан Анхель Флорес по кличке Чикито, похоже, исключение из правил. За спиной у Чикито выступления за сборную Перу, участие в больше, чем 400 матчах за 10 различных команд и даже 2 забитых гола. Несмотря на все регалии, в матче чемпионата страны между «Юнион Комерсио», за который играет Чикито, и «Спортинг Кристал» уже на 6 минуте вратарь решил устроить сольные выступления. Форвард «Спортинг Кристал» Авилья актерское мастерство не оценил, обокрал вратаря и забил гол. В итоге, «Юнион Комерсио» проиграл со счетом 2:0. Интересно, что второй гол был забит после автогола футболистов «Юнион Комерсио». После игры Хуан Анхель Флорес невозмутимо заметил: «Не нужно делать трагедию. Это мой стиль игры».

Столкновение месяца
Мы не раз смотрели видео, в которых футболисты толкали судей, сбивали их с ног. Но, чтобы арбитры травмировали футболистов – такого никогда не было. Бразильский судья Пабло дос Сантос Алвеш изменил все стереотипы. В матче Чемпионата Бразилии между «Интернасьоналем» и «Атлетико Паранаэнсе» арбитр так засмотрелся на поле, что не увидел, как на его пути где-то взялся «малыш» Андрес Д’Алессандро. Судья так навалился на футболиста, что ему пришлось еще долго держаться за бедро и корчить гримасы на лице.

Рекорды месяца
Может, из футболиста менхенгладбахской «Боруссии» Альваро Домингеса получился бы хороший волейболист. Но он выбрал футбол, а волейбольные инстинкты никуда не пропали. Как говорила одна известная личность: «Тянется и тянется рука». Привезти своей команде два пенальти за 10 секунд в игре с «Баварией»… Это надо уметь.

Нет пределов скорости и для красных карточек. Игрок загребского «Динамо» Анте Рукавина только появился на поле в матче с «Аустрией». Режиссеры даже не успели титры на экран вывести, а Ховард Уэбб уже зажег красный свет для хорвата. Всего 10 секунд на поле! Чем не рекорд.

Высказывание месяца
Харизма и звездность Криштану Роналдо и Жозе Моуриньо настолько велики, что иногда они не могут существовать не просто в одной команде, а на одной территории. Казалось бы, новый сезон оба португальца начнут в разных чемпионатах и странах, поэтому никаких обострений отношений быть не должно. Но даже посредством прессы острые на язык Криштиану и Жозе продолжают выяснять отношения.
«Я стал тренером в 2000 году, но до этого я был помощником тренеров во многих солидных клубах, — приводит слова португальского специалиста Goal.com. — Когда мне было 30 лет, я тренировал Роналдо, не который Криштиану, а того, «настоящего» Роналдо. Горжусь этим. Я тренировал Ривалдо, Фигу, Гвардиолу и многих других классных игроков, когда был еще совсем молод. Таким образом, я думаю, что победа в Лиге чемпионов в 2004 году является следствием моей работы помощником бок о бок с самыми лучшими футболистами».
Роналду нынешний в боргу не сотался и отреагировал на слова своего бывшего тренера в интервью «Football Espana»: «Я не желаю говорить о Моуринью. Не считаю, что этот человек достоин того, чтобы его обсуждали. Вот я и не буду».

Испанский «Райо Вальекано» пока находится в поисках своей игры. Главный тренер Пако Хемес пытается помочь футболистам «найти» эту игру. Но в матче второго тура против мадридского «Атлетико» «пчелы» в свои ворота пропустили пять «сухих» голов. Тренер не выдержал и на пресс-конференции сказал: «Somos los más mierdas de la categoría», что дословно переводится, как «Мы являемся самым большим дерьмом в турнире».

Это не первое громкое заявление испанского Кварцяного. Однажды он выдал фразу: «Мы – скромная команда, а не „gilipollas“(дословно – „му… ки“). Также вспоминается случай, когда Пако Хемес „наехал“ на шотландский „Селтик“, который по его словам играет по системе «одиннадцать в обороне». »Вообще-то я никого и не упрекал, — оправдывался испанский тренер – Я просто сказал, что сгорел бы со стыда, если бы перед своими зрителями играл в таком стиле. А футболист «Селитика» Мику, больно воспринявший мои слова, либо не понял сути моего высказывания, либо просто глуп для того, чтобы понять. Если здесь справедливо первое, то не страшно. Если второе – с этим ничего уже поделать нельзя".
Стрикер месяца
Товарищеский матч между «Реалом» и «Интером», который состоялся в Сент-Луисе, вызвал повышенный интерес у болельщиков. Одного парня так переполняли эмоции, что он не больше не мог оставаться на месте и выбежал праздновать один из трех безответных голов «Реала» прямо на поле в объятиях Кака и Серхио Рамоса. Свой забег он снял на мобильный телефон.

Падение месяца
Журналист Sky Sports Ник Коллинс повторил подвиг Олега Саленко. Правда, причины падения, все же, были разными.

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: