«Динамо» Киев. Мысли об очередном поражении

После матча Металлист – Динамо. В ожидании выводов от тех, кто их упорно не делать не желает.

Футбол – это не более, чем жизнь, замкнутая в пределах обрисованного белыми линиями газона. Как и в жизни, здесь бывают удачные дни и дни провальные, как и в жизни в футболе есть свои и чужие, которых обязательно надо обскакать. И, как и в жизни, в футболе никогда не сможешь победить своих соперников в одиночку. Не зря ведь великий Хэмингуэй писал, что один человек без помощи других не добъется ни черта.

Побеждать же на футбольном поле игроку помогает сама игра. В первую очередь, речь идет о его собственной игре. Если игрок хочет победить, то он должен постоянно находится в поиске верных решений, он должен смотреть все время вперед, потому что лишь там, впереди, его ждет победа. Позади себя он ее не найдет, поэтому игрок должен все время идти вперед, что-то придумывать, что-то замышлять, но всегда с одной целью – с целью победить. Не зря Ницше говорил, что для победы нужно уподобиться орлу и змее одновременно. Ведь орел всегда бесстрашен, а змея – коварна.

Безусловно, на пути любого великого чемпиона ожидают много трудностей, ведь без трудностей невозможно закалить свой дух. А без силы воли и опыта поражений, футболист никогда не станет великим чемпионом. Однако при этом всем футболист просто обязан извлекать урок со своих поражений. Он не может себе позволить оправдываться, ведь оправдания – лишь усугубляют ситуацию. Напротив – истинный чемпион зрит в корень проблемы, и пытается в следующий раз избежать тех ошибок, которые он допустил в прошлом матче. Ведь если он не будет совершенствоваться, то путь к успеху для него закрыт, и всякого рода оправдания никогда не поднимут его туда, где он мечтает оказаться. И лишь неуемная гордыня и природная недальновидность могут заставить человека предпочти оправдания поиску реальных путей для улучшения ситуации. Но, надо понимать, что в таком случае такой футболист будет баобабом еще очень и очень долго.

Если же футболист или тренер, или даже президент, все время ищут оправдания – это наталкивает на не очень хорошую мысль. Ведь по сути, все, что я описал выше – это не досужая фантазия, но рецепт успеха для любого футбольного клуба. Если каждый футболист будет смотреть вперед, помогать партнеру, будет пытаться что-то придумать на футбольном поле и, главное, будет одержим мыслью о победе – тогда все у такой команды сложится хорошо. Однако, если хотя бы один пункт изо всего этого отсутствует – тогда-то и начинаются сложности.

Вчерашний матч в Харькове лично для меня стал неким окончательным диагнозом нынешнему киевскому Динамо. До самой игры можно было искать какие-то шансы, можно было выискивать какие-то позитивные моменты, но на деле оказалось, что нынешнее Динамо – это ноль. Полный ноль. И какой бы компонент игры мы не взяли: забитые мячи, опасные моменты, подстраховка, красивые комбинации – все равно получим этот самый ноль.

А все потому, что у Киева абсолютно отсутствует командная игра. В первом абзаце я уже уяснил, что без чувства локтя, без игры на партнера, без понимания партнера – ничего не выйдет. Почему? Да потому, что все индивидуальные действия в футболе всегда умножаются на уровень взаимопонимания между игроками. И коль этот уровень взаимопонимания равен нулю, то и все индивидуальные действия тоже равны нулю.

Если ты мнишь себя звездой, то ты должен понимать, что от тебя зависит даже больше, чем просто твоя собственная игра. Во все времена звезды приносили своим командам большие победы. Звезда в команде – это своего рода талисман, с которым клубу легче выходить победителем изо всяких передряг. Без звезды – надеяться нужно на себя, а если она есть – то она и в одиночку способна все изменить в твою пользу. Так было, есть и будет. Ну а если ты мнишь себя звездой и при этом откровенно впустую тратишь отведенное тебе время на поле – то ты не звезда. Ты – балласт, который за счет своего придуманного статуса пытается обмануть зрителя, партнеров и даже сам себя.

Если ты считаешь себя тренером, то ты должен уметь общаться со своими игроками. И не просто спросить хау ду ю ду, но поговорить по душам. Узнать мнение футболиста, донести до него свое, найти общий язык и незаметно, по чуть-чуть прийти к тому моменту, когда футболист будет под танк бросаться ради тебя. Не ради твоих регалий, золотых мячей и прочей мишуры, а ради тебя. Просто потому, что ты – Человек. Потому что если этого не будет, а будет до нелепости неуместное хау ду ю ду – то ты навсегда потеряешь игрока, а вместе с ним потеряет его и твоя команда.

Если вы все вместе мните себя командой, то где ваше взаимодействие? Где поддержка одного игрока другим? Где чувство партнера и наигранные комбинации? Ничего этого нет… Все это где-то затерялось под спудом древних конспектов, отчетов по физподготовке, личных амбиций, взаимных обид. А ежели так – то вы не команда, господа. И вам нечего делать в командном виде спорта. Разбегайтесь, пока не поздно, а то через пару лет о вас и в Европе забудут при таких-то результатах…

Если ты считаешь себя президентом, то ты должен уметь управлять. Ты должен быть умен, тактичен, и всегда прозорлив. Без этого – никуда. Ты должен уметь просчитать ситуацию на несколько ходов вперед, чтобы избежать катастрофы в будущем. Как известно, для этого есть два средства и оба они хороши: ум и интуиция. А если у тебя нет ни одного, ни другого в достаточной мере, то ты просто обречен все время проваливаться. И чем дольше ты будешь упрямиться – тем более глубоким будет твое погружение в бездну скандалов, разгромных поражений и вечных оправданий. Твое упрямство – это вера в победу в пух и прах проигравшегося игрока, который проиграв все деньги, в отчаяньи ставит свой дом на очередную гнедую лошадку…

Вот так вот. По сути, вся эта статья – она об одном клубе, но при желании можно найти в мире еще много команд, которые двигаются по наклонной с тем же завидным упрямством. Динамо Киев – это лишь яркий пример из нашей жизни, который мы имеем нещастье наблюдать изо дня в день. Понимаете, я лично считаю, что нельзя построить команду на фальшивых истинах. Нет в Киеве ни тренера Блохина, ни лидера Ярмоленко, ни президента Суркиса. Все они – просто неудачно играют свои роли, для которых совершенно не подходят.

Даже самому преданному фану уже ясно, что Блохин совершенно не управляет командой, а просто отдувается за всех на пресс-конференциях. Даже самому захолустному журналисту понятно, что Ярмоленко – никакой не лидер, а всего лишь мыльный пузырь, способный на спорные подвиги в матчах с аутсайдерами. Даже самый яростный ультрас уже давно понял, что Суркис не имеет должной сноровки, дабы всем этим заправлять.

А если так, то, может, пора перестать себя обманывать? Может, пора стать теми, кем вы являетесь на самом деле, господа? Может, хватит изображать из себя мучеников в ситуации, когда вы от матча до матча мучаетесь и без сторонней помощи? Может, стоит отойти от дел прямо сейчас, дабы почти разваленная вами команда все же имела хотя бы какой-то шанс на реанимацию в ближайшие годы?

Во все времена Динамо Киев было нашей гордостью и нашей болью одновременно, а вы взяли и превратили некогда великий клуб в слошную боль… Уже даже фаны других команд не особо радуются победами над вами, ведь вы – только тень от того, что было когда-то. И не стоит прикрываться негласным статусом легенды и на нем спекулировать. Как по мне, то никакой золотой мяч на дает лицензию на развал легендарной команды.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: