«Наш след заграницей». Снова Мхитарян, дебюты Раца и Кристальдо

После перерыва в европейских чемпионатах, связанного с играми сборной футбол опять вернулся во внутренние первенства. Событий, которые интересовали бы нас, хватало.

Чемпионат Франции, Лига 1

Во Франции две команды с нашими легионерами в составе встретились в очной дуэли. «Аяччо» Шакира Бельгазуани и «Эвиан» Факундо Бертольо, Андреса Эскобара и Марко Рубена на двоих выдали отличный матч с пятью забитыми голами. Игрок «Аяччо» ушел с поля при счете 0:2 не в пользу его команды. Такая же судьба ждала Бертольо, но его меняли, когда «Эвиан» побеждал с разницей в три мяча. Кроме того, Факундо заработал желтую карточку. Когда же на поле появился Эскобар, то счет продолжал быть разгромным. Правда, до финального свистка «Аяччо» два гола все же забило.
На фото: Скрин официального сайта «Эвиана» – Бертольо поздравляет с первым забитым голом родного брата игрока «Черноморца» Франка Джа Джедже – Бриса.

Брандао пропустил матч своего «Сент-Этьена» из-за травмы приводящей мышцы – сообщил официальный Твиттер клуба.
Итоги:
Факундо Бертольо – 5 матчей, 1 ж.к.
Андрес Эскобар – 3 матча
Шакир Бельгазуани – 3 матча
Брандао – 2 матча, 1 гол, 1 передача, 1 ж.к.
Марко Рубен – 1 матч

Чемпионат Германии, Бундеслига

Поздравляем наших легионеров, выступающих в Германии. Прежде всего, отмечу первый гол в Бундеслиге Адмира Мехмеди. После глупой красной карточки и массы критики в адрес «динамовца» он не просто сумел выйти на поле на 46 минуте, но сразу же забить.

Правда, его «Фрайбургу» это не помогло. После того, как Мехмеди открыл счет, его команда умудрилась дважды пропустить от «Аугсбурга».

Немецкая пресса оценила старания швейцарца довольно высокими 2,8 балла.
Свой третий гол в сезоне забил Генрих Мхитарян. Он перехватил мяч в центре поля, начал голевую атаку своей команды, а потом получил пас пяткой от Левандовски. Выход один на один экс-игрок «Шахтера» реализовал.
Во второй тайме уже Мхитарян ассистировал партнеру – на этот раз Обамейянгу, когда тот забивал третий гол в ворота «Гамбурга».

Оценка Генриха – 1,8 балла от немецкой прессы.
Весь матч в составе менхенгладбахской «Боруссии» провел Раффаэль, но команде не помог, ведь она потерпела поражение от «Хоффенхайма» со счетом 2:1. Его оценка – 3,4.
Итоги:
Раффаэль – 5 матчей, 1 гол, 1 передача.
Генрих Мхитарян – 4 матча, 3 гола, 1 передача.
Адмир Мехдеми – 4 матча, 1 гол, 1 к.к.

Чемпионат Испании, Ла Лига

Нери Кастильо из «Райо Вальекано» и Марко Торсильери, выступающий в «Альмерии» в этом сезоне в заявку на матч еще не попадали.
Итоги:
Нери Кастильо — 0
Марко Торсильери — 0

Чемпионат Англии, Премьер-Лига

Плохи дела у наших «британцев». Виллиан продолжает набирать форму, готовясь к дебюту за «Челси», Дерек Боатенг не попал в заявку на матч «Фулхема», а Горан Попов матч своего «Вест Бромвича» против того таки «Фулхема» просидел на скамейке запасных. Впервые в сезоне на поле не вышел Фернандиньо, который за матчем наблюдал со скамейки.
В деле были только игрок «Манчестер Сити» Яя Туре и дебютант «Вест Хэма» Разван Рац. Ивуариец не помог своей команде одолеть «Сток Сити», матч завершился нулевой ничьей.
Румын появился на поле на 61 минуте вместо травмированного Ги Демеля. Если Туре, скорее всего, был разочарован «нулями» в матче своей команды, то счет 0:0 для «Вест Хэма» Раца и «Саутгемптона» далеко не худший вариант.
«Я счастлив, что я дебютировал в Премьер-лиге»,- сказал экс-игрок «Шахтера». «Я должен был ждать долгое время, и теперь надеюсь, что с каждой игрой я буду играть все больше и больше. Главный тренер сказал мне: „Сначала ты смотришь, потом ты играешь“.
Интересно, что официальный сайт „Вест Хэма“ сослался на официальную страницу „Шахтера“, на которой раньше было размещено интервью румына, который говорил, что „готов ждать своего шанса“.