«Первая полоса». Турецкие беспорядки, как отображение общественных проблем…

Какие события минувшего уик-энда, больше всего запомнились европейской прессе – в нашем еженедельном обзоре.
Две ведущие спортивные газеты Испании выходят с полярными первыми страницами. Мадридская «Marca» на первой полосе размещает звездных Криштиану Роналдо и Иско, которые в минувшем туре практически вдвоем обеспечили «Реалу» победу над «Хетафе»: Иско не ушел с поля без гола, а CR7 так вообще сделал дубль. «Раскошные» – именно так именует издание мадридских героев минувшего уик-энда.
Не обошлось без негатива. На предматчевой разминке травмировался новичок «сливочных» Гарет Бэйл, вместо которого в стартовом составе вышел Иско. На фото в правой части страницы – валлиец держится за бедро.
Можно отметить и победу «Валенсии» со счетом 3:1 над «Севильей». «Спасительные голы для Джукича» – точнее и не скажешь. Стул под тренером «летучих мышей» все еще держится.

Барселонская «El Mundo Deportivo» публикует на первой полосе пятерку главных персон нынешней «Барсы», подписывая фото, «В ударе»: Неймар, Виктор Вальдес, Месси, Педро и Фебрегас.
Что касается горячих новостей, то небольшая полоса на первой странице сообщает об интересе к Андресу Иньесте со стороны «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». Кстати, сам Андрес не очень спешит подписывать контракт с «Барселоной».
Один из главных матчей уик-энда, в котором встретились «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» завершился победой хозяев со счетом 4:1. «Горожане» уничтожают «Юнайтед» благодаря великому Куну" (газета в восторге от дубля Куна Агуэро).

Скандальное происшествие случилось в Турции. Представьте себе, что сегодня в стране абсолютно все газеты вышли с упоминанием на первой полосе об этом событии – стамбульское дерби между «Бешикташем» и «Галатасараем» из-за беспорядков было остановлено.
На 91-ой минуте после удаления игрока «Галатасарая» Фелипе Мело болельщики «Бешикташа», уступавшего в счете 1:2, вступили в конфликт с полицией.

Фанаты начали скандировать лозунг: «Везде Таксим, везде сопротивление». Болельщики, очевидно, недвусмысленно намекали на беспорядки, которые возникли в Турции в ответ на строительство торгового центра в парке Гези Таксим в центре Стамбула. Напомню, в мае — июне местные жители очень активно протестовали против уничтожения исторической памятки, вследствие чего, полиции пришлось применять силу.

Как все это выглядело, смотрите ниже

«Голова к голове» – так «Corriere dello Sport» характеризирует положение вещей Серии А. «Наполи» и «Рома» после почти синхронных побед занимают первые две строчки в турнирной таблице, оставаясь единственными командами, которые не потеряли ни одного очка в нынешнем сезоне. Голы Бритоса и Игуаина, а также результативные удары Льяича и Бальцаретти принесли, соответственно, неаполитанцам и римлянам важные победы.

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: