«Наш след заграницей». Дуэль Мхитаряна и Раффаэля, песня о Виллиане и мультяшный герой Рац

Наверное, впервые в этом сезоне жарковато было в Англии, традиционно уныло во Франции и Испании, а в Германии состоялась война двух «Боруссий».

Чемпионат Франции, Лига 1

За всех наших легионеров во Франции отдуваться снова пришлось Факундо Бертольо. В матче против «Нанта» игрок «Динамо» появился на поле во втором тайме при счете 2:0 в пользу «канареек». Помочь своему «Эвиану» он не смог, а его партнеры позволили забить сопернику еще один гол.
Марко Рубен и Эскобар не попали в заявку на игру.
Вне игры остается экс-донетчанин Брандао, который пропускал 7 подряд матч своего «Сент-Этьена». В минувшем туре его партнеры уступили «Монако» 2:1.
Не лучшим образом дела у игрока «Аяччо» Шакира Бельгазуани. Его команда уступила 3:0 «Лиллю», а бывший футболист «Динамо» вышел на поле на 18 последних минут.
Итоги:
Факундо Бертольо – 9 матчей, 3 ж.к.
Шакир Бельгазуани – 6 матчей, 1 ж.к.
Андрес Эскобар – 3 матча
Брандао – 2 матча, 1 гол, 1 передача, 1 ж.к.
Марко Рубен – 1 матч

Чемпионат Германии, Бундеслига

Дортмундская «Боруссия» с нашим Генрихом Мхитаряном в составе уверенно обыграла «Марсель» в Лиге Чемпионов со счетом 3:0. Армянский легионер дортмундцев провел на поле 88 минут, но результативными действиями не запомнился.
Кардинально противоположный результат принесло сражение двух «Боруссий» – дортмундской с Мхитаряном на борту и менхенгладбахской с Раффаэлем. Экс-игрок «Шахтера» отыграл 77 минут и ушел с поля при счете 0:0. Его оценка – 4,1, худший балл в сезоне. Что касается его партнеров, то ниже только оценка у удаленного Маттса Хуммельса.

Сразу после ухода армянина для подопечных Клоппа наступили смутные времена. Сначала красную карточку получил Маттс Хуммельс, потом Макс Крузе открыл счет, а спустя пару минут Раффаэль забил свой 4 гол в сезоне. От немецкой прессы бразилец получил 2,6(третий показатель в команде).

Получил пас, принял и пробил. Просто и качественно! Так и хочется кричать: «Верните его в УПЛ», но, кто услышит…
Адмир Мехмеди вместе со своим «Фрайбургом» в матче Лиги Европы пытались что-то противопоставить «Севилье». На 61 минуте швейцарец появился на поле при счете 0:0, а уже спустя две минуты испанцы забили. Всего же они это сделали дважды.
В Бундеслиге команда Мехмеди сыграла лучше, и хотя бы заработала одно очко в матче против франкфуртского «Айнтрахта». Игрок «Динамо» провел на поле весь матч и получил 2,8 балла. Лучше него сыграл только вратарь «Фрайбурга» Оливер Бауманн и автор спасительного гола Николас Хефлер.
По той нарезке с матча, что мне удалось увидеть, швейцарец действительно был активен, но запомниться результативными действиями не сумел. Разве что потолкался на последних минутах с Марко Руссом.

Итоги
Раффаэль – 8 матчей, 4 гола, 1 передача.
Адмир Мехмеди – 7 матчей, 2 гола, 1 к.к.
Генрих Мхитарян – 6 матчей, 3 гола, 1 передача.

Чемпионат Испании, Ла Лига

Определенные улучшения состоялись в Испании. Кастильо вышел с первых минут в составе «Райо Вальекано», отыграл до 62-ой минуты, но забить не сумел. На последних минутах его партнеры сделали то, что не удалось мексиканцу – забили единственный гол в матче усилиями Джонатана Виеры, тем самым победили «Реал Сосьедад».
Футболист «Альмерии» Марко Торсильери хоть и снова не дебютировал, но во второй раз в сезоне оказался в заявке на игру. На этот раз он полировал лавку «Рамон Санчес Писхуана» в Севилье.
Итоги:
Нери Кастильо – 2 игры
Марко Торсильери — 0

Чемпионат Англии, Премьер-Лига

С огромной пользой свои два матча на минувшей неделе провел игрок «Челси» Виллиан. Сначала в Лиге Чемпионов он ассистировал Лэмпарду, когда тот забивал 4-ый гол в ворота «Стяуа» (бразилец вышел на поле на 81-ой минуте), а спустя пару дней дебютировал в Премьер-лиге.
Виллиан снова вышел на поле на 81-ой минуте и снова сделал результативное действие. На этот раз записал свое имя на табло. Всего 5 минут понадобилось экс-игроку «Шахтера» для того, чтобы забить гол в ворота «Норвича», который был бит «Челси» со счетом 3:1.

Гол получился красивым, фирменным, в стиле Виллиана. Как видим, Моуриньо даже со скамейки вскочил. «The Daily Telegraph» написал, что на «лице главного тренера так и читалось удовлетворение».
В интервью Globo Esporte Виллиан сказал: «Я очень счастлив, что дебютировал в Премьер-Лиге таким образом. Мне посчастливилось хорошо выйти со скамейки, и сделать все то, о чем меня просил Моуриньо. Я начал атаку, когда мы забивали второй гол, а потом и сам забил третий гол „Челси“. Я рад не только потому, что я забил, но и счастлив из-за победы, которая была важна для нашей команды. Я медленно восстанавливаюсь, но иду к своей цели. Я намерен расти с каждым матчем».

Приятно удивился не только Жозе, но и фанаты «Челси», для которых Виллиан — уже герой из-за своего сорванного трансфера в «Тоттенхэм». Они сочинили песню, которая не оставит вас равнодушными. Если вкратце: «Нехорошие „шпоры“ собирались купить Виллиана, но он увидел свет, получил звонок от Абрамовича и приехал на „Стэмфорд Бридж“, и он ненавидит „Тоттенхэм“.

Особенно мне нравится рифма „АбрАмович“ и „Стэмфорд Бридж“

Кстати, впервые песня была спета в Праге перед матчем Суперкубка УЕФА. Особенно приятно болельщикам „Челси“ было тогда, когда Виллиан лайкнул видео с песней в своем Instagram.
Горан Попов 6-ой раз в сезоне просидел всю игру своего „Вест Бромвича“ на скамейке. На этот раз он бесплатно наблюдал за игрой против „Арсенала“.
Принял участие в победе своей команды Дерек Боатенг, последний раз появлявшийся на поле в составе „Фулхэма“, еще 17 августа. И вот теперь, на минувших выходных, днепропетровский беглец вышел на замену в матче со „Сток Сити“, в котором „дачники“ победили со счетом 1:0.
Яя Туре и Фернандиньо от звонка до звонка отыграли за „Манчетсер Сити“. Сначала экс-донетчане уступили со счетом 3:1 „Баварии“ в Лиге Чемпионов, а Фернандиньо „привез“ третий гол, потеряв мяч в центре поля.

Спустя пару дней „Манчестер Сити“ сыграл зеркальную игру в Премьер-Лиге против „Эвертона“. Команда Туре и Фернандиньо победила 3:1, ивуариец отдал результативный пас на Альваро Негредо, а Фернандиньо заработал четвертую желтую карточку в сезоне.
Окончательно обжился в составе „Вест Хэма“ Разван Рац. Во-первых, он снова провел на поле весь матч. На этот раз соперником „молотобойцев“ стал „Тоттенхэм“. На удивление всем, подопечные Сэма Эллардайса соперника не заметили, победив со счетом 3:0.
Отмечу и другой забавный момент. У экс-игрока „Шахтера“ появилось прозвище. »Когда я только приехал сюда Джо Коул показал мне картинку Роланда и сказал: «Это ты». Это забавно и ни грамма меня не смущает. В румынских газетах было много статей о Роланде, поэтому все знают, кто он такой. Кто-то из ребят положил фото Роланда на мой шкафчик и теперь мы постоянно шутим по этому поводу. Я оставил его там, потому что, чем больше возможностей у нас есть, чтобы смеяться, тем лучше. Честно говоря, я не ожидал такого теплого приветствия".

Все дело в том, что Роланд Крыса(Roland Rat) – игрушка, которая развлекает детей с телеэкрана, начиная с 1983 года. Такая себе телевизионная марионетка. Интересно, что «Rata» по-румынски означает утка. Разван говорит, что ему нравится, когда болельщики поют песни о Роланде, а румынские газеты называют его именем известного телеведущего.
Сразу несколько самых читаемых газет Туманного Альбиона опубликовали интервью с Разваном на минувшей неделе. Представляю вашему вниманию выдержки из их общения: «Я начинаю играть в Премьер-Лиге шаг за шагом, и надеюсь, что со временем буду регулярно играть здесь. Сейчас я учу язык. Я общаюсь на испанском, потому что он близок к моему родному – румынскому. Я знаю русский, потому что я жил в Украине, а португальским владею, поскольку в „Шахтере“ со мной играли 10 бразильцев. Я знаю английский, но здесь люди говорят на сленге, и мне сложно их понимать. Но со временем я буду разговаривать на английском, как профи. У меня была хорошая карьера, и хочу продолжать выступать на высоком уровне в Премьер-Лиге. Я начал следить за „Вест Хэмом“ еще в марте, когда мои агенты сообщили мне о заинтересованности команды в моих услугах».
Главный тренер «Вест Хэма» Сэм Эллардайс прокомментировал игру Развана: «Надеюсь, он продолжит расти, и я ожидаю, что он будет играть еще лучше».