«Наш след заграницей». Нетрезвый Матузалем, борцы с расизмом, стабильный Мхитарян и забивные «карпатовцы»

Минувшая неделя получилась очень насыщенной. Здесь хватало событий и на футбольном поле, и вне его. Пожалуй, даже больше новостей пришло из-за пределов поля.

Чемпионат Франции, Лига 1

В стартовом составе «Сент-Этьена» вышел бразилец Брандао. Соперник у его команды был более, чем серьезный – «ПСЖ». Экс-игрок «Шахтера» играл на позиции центрфорварда, но пользы от его действий было куда меньше, чем от его оппонентов на другой половине поля, Ибрагимовича и Кавани. По ходу встречи «Сент-Этьен» выигрывал 2:0, но на последних минутах упустил победу. Что касается Брандао, то он запомнился коварным ударом, который разминулся со штангой, а также тем, что не сумел прервать прострел Максвела на Кавани, когда тот сокращал разницу в счете. Кроме того, бразилец заработал третью желтую карточку в четырех матчах Чемпионата Франции. Такой себе центр форвард-опорник.
Несмотря на то, что в «Эвиане» «наших» сразу трое, ни один из них на поле в матче с «Валансьеном» не появился. Марко Рубен вернулся после травмы и наблюдал вместе с Факундо Бертольо со скамейки запасных, как их «Эвиан» добывал победу со счетом 1:0.
Шакир Бельгазуани игру «Аяччо» и «Генгама» начал со скамейки запасных. Экс-игрок «Динамо» появился на поле на 83-ей минуте при счете 1:0 в пользу его команды. Обвинять марокканца в том, что случилось дальше, не будем, но просто констатируем факт – «Аяччо» на 86-ой и 90+1 минутах пропустил два гола. Неудачно появился Бельгазуани на поле, заработав в конце матча еще и желтую карточку.
Итоги:
Факундо Бертольо – 9 матчей, 3 ж.к.
Шакир Бельгазуани – 7 матчей, 2 ж.к.
Андрес Эскобар – 4 матча
Брандао – 4 матча, 2 гола, 1 передача, 3 ж.к.
Марко Рубен – 1 матч

Чемпионат Германии, Бундеслига

Урожайной выдалась минувшая неделя для наших немецких легионеров. Генрих Мхитарян в очередной раз показал, что является ключевой фигурой в составе дортмундской «Боруссии». Во вторник немецкая команда гостила на «Эмирейтс Стедиум» в Лондоне. Именно бывший футболист «Шахтера» открыл счет в этом матче с «Арсеналом». До этого Генрих забивал только в ворота киевского «Арсенала», что в скором времени также может стать уникальным достижением.

Подопечным Арсена Венгера удалось сравнять счет в матче, но под занавес игры, когда Генриха на поле уже не было (его сменил Хоффман на 67-ой минуте), Роберт Левандовски принес немецкой команде три очка.
Главным персонажем на поле в суперпринципиальном рурском дерби, состоявшемся на выходных, опять был Мхитарян. Он принял участие во всех трех голах «Боруссии», тем самым, помог своей команде одолеть «Шальке» со счетом 3:1. В активе Генриха – 2 голевые передачи, но по хоккейным показателям у него было бы 3 ассиста. Сначала армянин отдал пас на Ройса, который вывел на пустые ворота Обамейянга. Потом Мхитарян совершил два гениальных забега со своей половины поля и поочередно отдал на Шахина и Блащиковски, оформив две голевые передачи.

Оценка Генриха за матч – 1,6, что является лучшим показателем в команде.
Менхенгладбахская «Боруссия» в еврокубках не участвует, а из Кубка Германии вылетела, поэтому может всецело сосредоточиться на Бундеслиге. Нужно сказать, что это удается ей неплохо, ведь после отчетного тура «Боруссия» занимает 4-ое место. Не последнюю роль в успехах менхенгладбахцев играет «динамовец» Раффаэль. В минувшем матче против франкфуртского «Айнтрахта» бразилец отдал голевой пас, который дополнил забитым голом.
На 18-ой минуте Раффаэль разыграл стеночку с Оскаром Вендтом, который удвоил счет в матче. А во втором тайме уже Раффаэль попал в объятия партнеров. Бразилец очень удачно принял мяч и тут же пробил, закрепив окончательный счет 4:1.

Оценка бразильца – 2,4 балла.
Не такие хорошие результаты показал на минувшей неделе «Фрайбург» с нашим Адмиром Мехмеди. В Лиге Европы немцы не сумели обыграть скромный португальский «Эшторил» – 1:1 (швейцарец провел на поле все 90 минут), а в Бундеслиге «Фрайбург» дома уступил «Гамбургу» 3:0. Мехмеди снова отыграл от звонка до звонка. В Бундеслиге его команда занимает предпоследнюю, 17-ую, позицию в турнирной таблице. Да и вообще за 10 матчей Чемпионата Германии и 3 игры в еврокубках «Фрайбург» ни разу не побеждал.
Оценка от немецких журналистов за матч против «Гамбурга» у Мехмеди низкая — 4,2 балла.
Итоги
Раффаэль – 10 матчей, 5 голов, 2 передачи, 1 ж.к.
Адмир Мехмеди – 9 матчей, 2 гола, 1 к.к.
Генрих Мхитарян – 8 матчей, 3 гола, 3 передачи.

Чемпионат Испании, Ла Лига

Катастрофически у наших легионеров идут дела в Испании. «Райо Вальекано» с Нери Кастильо в стартовом составе и «Альмерия» с Марко Торсильери в числе первой 11-ки уступили своим соперникам с одинаковым счетом – 3:0. Как итог, «Альмерия» на последнем, 20-ом, месте, а «Райо Вальекано» на 17-ом. Мексиканец и аргентинец появились на поле с первых минут (Торсильери впервые в сезоне), но кроме желтой карточки у защитника «Металлиста», оба ничем другим похвастаться не могут.
После игры Марко даже пообщался с журналистами и рассказал, что сейчас «Альмерии» очень трудно и для него «это впервые в карьере, когда команда так долго не может победить».

К сожалению, Торсильери можно назвать едва ли не главным виновником двух из трех пропущенных «Альмерией» голов. Сначала он проиграл верховую борьбу Хаби Прието (даже 1,91 см аргентинца не помогли нейтрализовать 1,86 см испанца) в штрафной площадке, вследствие чего, Гризманн открыл счет, а потом Торсильери неправильно выбрал позицию и Гризманн удвоил счет.
Итоги:
Нери Кастильо – 4 игры
Марко Торсильери – 2 игры, 1 ж.к.

Чемпионат Англии, Премьер-Лига

Непросто пробиться в основу лондонского «Челси» Виллиану. Матч Лиги Чемпионов против «Шальке» бразилец просидел на скамейке запасных, а игру в Премьер-лиге с «Манчестер Сити» также начал с лавочки, но на 66 минуте появился на поле. На тот момент в составе «Манчестер Сити» уже сверкали Фернандиньо и Яя Туре.
Ни один из наших троих легионеров никаких результативных действий не совершил, но лично мне очень понравился Фернандиньо. Он был активным, много работал и обострял ситуацию у ворот «Челси». Единственная претензия к нему – эпизод с первым пропущенным голом, когда в центре поля он почему-то ушел от борьбы с Браниславом Ивановичем. Итог игры – 2:1 победа «Челси».

Немножко раньше, в среду, «Манчестер Сити» посетил Москву, где в матче Лиги Чемпионов подопечные Пеллегрини соперничали с ЦСКА. Сама игра была вполне обыденной, а британцы победили со счетом 2:1. Но то, какой резонанс набрали высказывания Яя Туре после игры, предвидеть не мог никто.
«Я не глухой. Мы все люди. Ты испытываешь не самые приятные ощущения, когда выходишь на футбольный матч, чтобы дарить людям радость, а тебя называют обезьяной. Неприятно слышать обезьяньи звуки. Я не похож на обезьяну. Другие люди должны бы это видеть» – жаловался экс-футболист донецкого «Металлурга». Позже Яя Туре призвал бойкотировать Чемпионат мира 2018 года, который состоится в России, а также встретился с вице-президентом ФИФА, главой комитета по борьбе с расизмом, а в одном из своих многочисленных интервью не забыл вспомнить об Украине: «Расизм случается постоянно. Я играл в Украине, где тоже сталкивался с подобным. Но там его проявляли 2-3 человека. Расизм случается не только в Восточной Европе. Это бывает и в других местах. Но почему-то расистские нападки случаются только в футболе. Этого нет, например, в регби или гандболе».
Его партнер по команде, экс-игрок «Шахтера», Фернандиньо также прокомментировал эту ситуацию, и сообщил, что за 8 лет выступлений в Украине не сталкивался с расизмом: «Я тоже слышал расистские выкрики с трибун. Могу сказать, что я не сталкивался с подобным, когда играл в Украине. Конечно, все это очень неприятно».
Как бы там ни было, но УЕФА объявил о возбуждении дисциплинарного дела по отношению к ЦСКА за «расистское поведение» болельщиков в матче с «Манчестер Сити» (1:2). Дело будет рассмотрено дисциплинарным комитетом завтра.
Что касается остальных наших футболистов, выступающих в Премьер-лиге, все было предельно спокойно. Разван Рац отыграл все 90 минут за свой «Вест Хэм», который разошелся миром со «Суонси» – 0:0, а Горан Попов и Дерек Боатенг в заявки «Вест Бромвича» и «Фулхэма» соответственно не попадали.