«Наш след заграницей». Дебютный успех Фернандиньо и очередные «приветы» Лукаса и Вукича

Прошедшая неделя подарила нам не только матчи внутренних первенств, но и заключительный тур в еврокубковых турнирах.

Чемпионат Франции, Лига 1

Три команды наших легионеров во Франции сыграли по-разному. «Сент-Этьен» Брандао победил на выезде «Монпелье» со счетом 1:0, а экс-игрок «Шахтера» принял участие в голевой атаке. Его пас на левый фланг на Гулама был очень своевременным – Фаози прострелил, а Градель замкнул пас партнера.

Марко Рубен из «Эвиана» также принял участие в единственном голе своей команды, которая сыграла вничью 1:1 с «Реймсом». После розыгрыша стандарта в штрафную площадку пошла навесная передача. «Динамовец» борьбу проиграл Синьорино, но тем самым сделал все, чтобы мяч попал к его партнеру Джонатану Менса, который почти слету запустил мяч в сетку ворот. Марко Рубен ушел с поля на 89-ой минуте, а спустя 60 секунд «Реймс» сравнял счет…
Факундо Бертольо и Андрес Эскобар из «Эвиана», а также Шакир Бельгазуани из «Аяччо» не попали в заявку своих команд на игру.
Итоги:
Факундо Бертольо – 10 матчей, 3 ж.к.
Брандао – 9 матчей, 2 гола, 2 передачи, 4 ж.к.
Шакир Бельгазуани – 8 матчей, 3 ж.к.
Марко Рубен – 7 матчей
Андрес Эскобар – 5 матчей

Чемпионат Германии, Бундеслига

Традиционно плодотворная на результаты Германия на минувшей неделе взяла паузу. Генрих Мхитарян со своей «Боруссией» принимал участие в очень важном матче Лиги Чемпионов против «Марселя». Дортмундцам нужна была только победа, и они ее завоевали. Экс-игрок «Шахтера» провел на поле все 90 минут и помог своей команде победить со счетом 2:1, а вместе с этим квалифицироваться в следующий раунд самого престижного клубного европейского турнира.
В Бундеслиге свой матч Генрих начал со скамейки, но на 66-ой минуте появился на поле. На тот момент его команда уступала «Хоффенхайму» 1:2, но уже на 67-ой минуте Лукаш Пищек сравнял счет, который продержался до самого конца матча.
Оценка Мхитаряна от «Bild» – высокие «2» балла.
После трех голов подряд паузу взял Раффаэль. Его менхенгладбахская «Боруссия» разошлась миром с «Майнцом» 0:0. Более того, бразилец получил «5» от «Bild», став худшим игроком в составе своей команды.
Два матча на минувшей неделе сыграл «Фрайбург» и дважды уступил со счетом 2:0. Сначала в Лиге Европы «Севилье» (Адмир Мехмеди отыграл 90 минут), а потом «Шальке» в Бундеслиге (игрок «Динамо» награжден «6» и вместе с чехом Владимиром Даридой является худшим игроком матча).
Итоги
Раффаэль – 16 матчей, 8 голов, 4 передачи, 1 ж.к.
Адмир Мехмеди – 15 матчей, 3 гола, 1 к.к.
Генрих Мхитарян – 14 матчей, 3 гола, 5 передачи, 3 ж.к.

Чемпионат Испании, Ла Лига

Очень слабо отыграли «наши» в Испании. Только Чиприан Марика провел в составе «Хетафе» 90 минут, но не сумел помочь команде, которая уступила «Малаге» со счетом 1:0. В пассиве румына желтая карточка.
Довольно неожиданно на скамейках так и остались сидеть Марко Торсильери и Папе Диакате в составе своих «Альмерии» и «Гранады» соответственно. На 76-ой минуте матча против «Гранады» на поле в составе «Райо Вальекано» появился Нери Кастильо. Команда Диакате победила со счетом 2:0.
Что касается дел внефутбольных, игрок «Металлиста» Марко Торсильери пообщался с журналистами «La Voz de Almería». «Испанский чемпионат отличается от украинского, прежде всего, скоростью движения мяча. В Испании все быстрее, никто не передерживает мяч, все пытаются играть быстро, в одно-два касания. Могу сказать, что я уже приспособился, и каждый раз у меня получается все лучше и лучше. Тренер мне доверяет, я играю и очень хочу приносить пользу команде и в дальнейшем» – сказал аргентинец в интервью.

Итоги:
Папе Диакате – 13 матчей, 1 передача, 3 ж.к., 1 к.к.
Чиприан Марика – 9 матчей, 1 гол, 3 ж.к.
Марко Торсильери – 7 матчей, 1 гол, 1 ж.к.
Нери Кастильо – 6 матчей

Чемпионат Англии, Премьер-Лига

Минувшая неделе прошла для Виллиана в стиле дежавю. Сначала его «Челси» победил в Лиге Чемпионов «Стяуа» со счетом 1:0, а экс-игрок «Шахтера» провел на поле 80 минут, а на выходных «аристократы» опять праздновали победу над «Кристал Пэлэс» со счетом 2:1. В том матче бразилец отыграл 82 минуты. В Премьер-лиге Виллиан записал на свой счет голевую передачу на Фернандо Торреса. Бразилец пробил по воротам, Сперони мяч отразил в штангу, а испанец был первым на добивании.

После отчетного уик-энда нам ничего не остается, как отправлять свои поздравления в Манчестер, где дебютным голом в составе «Сити» отличился Фернандиньо. Более того, гол был не один!
В Лиге Чемпионов экс-игрок «Шахтера» провел весь матч против «Баварии», в котором его команда победила со счетом 3:2, а бразилец получило желтую карточку. А на выходных Фернандиньо стал настоящим героем. В битве первой и четвертой команд Премьер-лиги победили отнюдь не лидеры чемпионской гонки. Победа подопечных Пеллегрини над «Арсеналом» была очень сочной – 6:3.

Что касается Фернандиньо, то его первый гол в составе «Манчестер Сити» случился на 51-ой минуте матча, когда счет был 2:1 в пользу его команды. На 88-ой минуте бразилец сделал счет 5:2. Спустя пару минут пенальти реализовал экс-игрок донецкого «Металлурга» Яя Туре.

Больше похвастаться нашим легионерам в Англии нечем. Горан Попов и Дерек Боатенг в заявки своих «Вест Бромвича» и «Фулхэма» соответственно не попадали, а Разван Рац, похоже, опять проиграл место в старте Джорджу МакКартни, поэтому был вынужден наблюдать за игрой со скамейки запасных.
Итоги:
Яя Туре – 16 матчей, 8 голов, 3 передачи, 1 ж.к.
Фернандиньо – 14 матчей, 2 гола, 2 передачи, 3 ж.к.
Разван Рац – 9 матчей
Виллиан – 7 матчей, 1 гол, 1 передача
Дерек Боатенг – 3 матча, 2 ж.к.
Горан Попов – 2 матча

Чемпионат Италии, Серия А

Джонатан Кристальдо сыграл 90 минут в матче его «Болоньи» против «Фиорентины». Команда аргентинца уступила со счетом 3:0, а сам Кристальдо дважды попадал в офсайд и имел не так уж много возможностей для взятия ворот соперника.
В стартовом составе появились еще двое наших легионеров в Серии А. Франселино Матузалем отыграл 90 минут в матче его «Дженоа» и «Аталанты» (1:1), а Данило Авелар был заменен на 65-ой минуте в матче его «Кальяри» и «Пармы».
Кроме того, на неделе экс-игрок «Карпат» принял участие в акции, направленной на борьбу с ядерным оружием и посетил школу в Сардинии, где пообщался с детьми.

Итоги:
Джонатан Кристальдо – 13 матчей, 1 гол, 2 передачи, 1 ж.к.
Франселино Матузалем – 11 матчей, 3 передачи, 4 ж.к.
Данило Авелар – 6 матчей

Остальные чемпионаты

Как всегда радуют нас наши легионеры, выступающие в Греции. В составе ПАОК две голевые передачи отдал Лукас, а гол+пас на свой счет записал Звонимир Вукич. «Черно-белые» победили АЭЛ со счетом 5:2.
В четверг ПАОК провел последний матч групповой стадии Лиги Европы – греки сыграли вничью 2:2 с АЗ, а экс-львовянин Лукас сначала реализовал пенальти, а потом отдал голевой пас на партнера.