«Наш след заграницей». Почин Марко Рубена, прощание с Рацем и немецкий провал

Как прошла минувшая неделя для наших легионеров, читайте ниже.

Чемпионат Франции, Лига 1

В связи с завершением трансферного окна в Европе изменились и легионерские расклады. Так вернулся в Украину Андрес Эскобар (из «Эвиана» в «Динамо»), а в обратном направлении отбыл Бенуа Тремулинас (из «Динамо» в «Сент-Этьен»), который проведет в родной стране ближайшие 5 месяцев.

Отныне левофланговый защитник будет выступать в «Сент-Этьене» вместе с экс-игроком «Шахтера» Брандао. В очередном туре французской Лиги 1 на поле появился только бразилец. Брандао отыграл 77 минут и ушел с поля при счете 2:0 в пользу его команды. За время, проведенное на поле, бразилец успел травмировать вратаря «Валансьена» Николя Пенето. С уходом Брандао «Сент-Этьен» забил еще раз.
Это случилось! Да! Да! Марко Рубен таки забил гол! Всего лишь 15 матчей понадобилось аргентинцу дабы совершить это чудо. Каких-то 792 минуты… Зато каким получился гол «динамовца».

К сожалению, гол этот победу «Эвиану» не принес. Марко Рубен вышел на замену на 56-ой минуте, а на 85-ой попал в объятия к партнерам. Но за минуту до конца основного времени «Аяччо», в заявке которого находился украинец Юрий Яковенко, все же удалось сравнять счет.

Весь матч в составе «Нанта» провел еще один экс-игрок «Динамо» Исмаэль Бангура. Но его команда уступила «Сошо»со счетом 1:0.
Итоги:
Брандао – 14 матчей, 2 гола, 2 передачи, 4 ж.к.
Марко Рубен – 11 матчей, 1 гол
Факундо Бертольо – 11 матчей, 3 ж.к.
Исмаэль Бангура – 7 матчей, 1 гол, 1 ж.к.
Андрес Эскобар – 5 матчей

Чемпионат Германии, Бундеслига

Провальной для наших легионеров в Бундеслиге оказалась минувшая неделя. Победу добыла только дортмундская «Боруссия» (2:1), а Генрих Мхитарян был заменен на третьей добавленной минуте. Экс-игрок «Шахтера» результативными действиями не отметился, получив лишь желтую карточку.
За матч с браунгшвейгским «Айнтрахтом» армянин получил «4» от «Bild». Как и на прошлой неделе вместе с Марселем Шмельцером Генрих – худший игрок в составе своей команды.
Команды Адмира Мехмеди и Раффаэля вообще уступили. Швейцарец получил «5» за игру с «Майнцом» (вместе с Пиларжем и Хеном – худший из числа игроков, начинавших матч в стартовом составе).
У Раффаэля дела не лучше – и команда проиграла «Ганноверу», и всего лишь «4» от «Bild». Даже разбирать нечего. Ждем лучших времен.
Итоги
Раффаэль – 19 матчей, 9 голов, 4 передачи, 1 ж.к.
Адмир Мехмеди – 18 матчей, 6 голов, 1 к.к.
Генрих Мхитарян – 17 матчей, 3 гола, 5 передачи, 4 ж.к.

Чемпионат Испании, Ла Лига

В среду команда Хосе Сосы «Атлетико» встречалась в четвертьфинальном матче Копа дель Рей с «Атлетиком». Столичный клуб победил со счетом 2:1, а Соса появился на поле на 79-ой минуте. В матче Примеры аргентинец вышел в стартовом составе и был заменен старым новым дебютантом «матрасников» Диего на 59-ой минуте. «Атлетико» победил еще одну баскскую команду «Реал Сосьедад» со счетом 4:0.
Остальные наши легионеры были далеко не на первых ролях. Нери Кастильо не попал в заявку на игру своего «Райо Вальекано», Чиприан Марика, хоть и провел весь матч в составе «Хетафе», но помочь партнерам одолеть «Вальядолид» не сумел (0:0). То же касается и Марко Торсильери, который вместе с «Альмерией» уступил «Эльче» со счетом 1:0. В пассиве аргентинца желтая карточка.
Итоги:
Чиприан Марика – 15 матчей, 2 гола, 3 ж.к.
Папе Диакате – 14 матчей, 1 передача, 4 ж.к., 1 к.к.
Марко Торсильери – 13 матчей, 1 гол, 3 ж.к.
Нери Кастильо – 12 матчей, 2 гола
Хосе Соса – 3 матча, 1 передача

Чемпионат Англии, Премьер-Лига

Не обошлось без пертурбаций в Англии. Защитник «Вест Хэма» Разван Рац покинул команду (15 матчей в Премьер-лиге и 5 игр в Кубке лиги). Говорят, что румын может вернуться в Украину, осесть в «Марселе» или оказаться еще где-нибудь. Будем обязательно наблюдать, как сложится судьба бывшего игрока «Шахтера».
Уже без Раца «молотобойцы» сумели выстоять в матче против «Челси». В составе аристократов весь матч провел Виллиан. Настоящее испытание для бразильца ожидается сегодня, когда «Челси померяется силами с „Манчестер Сити“.
Команда Яя Туре и Фернандиньо на неделе не оставила шансов „Тоттенхэму“ (5:1). Ивуариец отличился забитым голом, а бразилец отдал голевую передачу на Стевана Йоветича, забившего свой первый гол в составе „Манчестер Сити“.

В ближайшее время ожидается, что Дерек Боатенг покинет „Фулхэм“, в составе которого он провел всего лишь 3 игры в Премьер-лиге. Говорят, что новой командой ганца будет или „Сандерленд“, или „Уотфорд“.
Итоги:
Яя Туре – 23 матча, 12 голов, 4 передачи, 2 ж.к.
Фернандиньо – 20 матчей, 3 гола, 3 передачи, 4 ж.к.
Разван Рац – 15 матчей, 1 ж.к.
Виллиан – 14 матчей, 2 гола, 2 передачи, 1 ж.к.
Дерек Боатенг – 3 матча, 2 ж.к.
Горан Попов – 2 матча

Чемпионат Италии, Серия А

В Италии все стабильно плохо. Авелар снова не попал в заявку на матч „Кальяри“, Джонатан Кристальдо наблюдал за игрой своей „Болоньи“ со скамейки, а Франселино Матузалем вместе с „Дженоа“ выйдет на поле сегодня вечером.
Что касается экс-игрока „Карпат“, в итальянской прессе в последние дни активно велись разговоры о возможном переходе бразильца в „Лидс“. На данный момент официальной информации пока нет.
Итоги:
Джонатан Кристальдо – 15 матчей, 1 гол, 1 передача, 1 ж.к.
Франселино Матузалем – 15 матчей, 4 передачи, 5 ж.к., 1 к.к.
Данило Авелар – 7 матчей

Остальные чемпионаты

В Греции первую победу добыла команда Самюэли Инкума. Его „Платаниас“ сенсационно победил ПАОК Лукаса и Звонимира Вукича.

Дебютировал в составе „Эрготелиса“ Франтишек Кубик, выступавший в составе „Таврии“ и „Арсенала“. На его счету желтая карточка.
Настоящим катком по Тайе Тайво и „Бурсаспору“ проехал „Галатасарай, не оставив сопернику шансов – 6:0. Большинство атак “желто-красных» беспрепятственно формировались на левом фланге, за который отвечал нигериец. Апофеозом вечера стал голевой пас Тайво на Уэсли Снайдера, оформившего хет-трик.