Возвращение Леонида Ковеля. Последний шанс

Каждый из нас имеет право на второй шанс. Кто-то из-за молодости, кто-то из-за эмоций или иных причин и обстоятельств делал в своей жизни ошибки. Футбол, как и жизнь не прощает откровенных глупостей. И оступившись однажды, футболист может не получить второго шанса.
9 февраля на официальном сайте львовских «Карпат» появилась новость, которая, на первый взгляд, показалась забавной и даже нереальной. Экс-футболист «зелено-белых» белорусский легионер Леонид Ковель вернулся в команду, которая практически открыла его миру и постелила дорогу в большой футбол.

«Минусы». Бросил раз, бросит еще раз?
Ладно бы Ковель уходил из «Карпат» цивилизованно и культурно. Например, так, как это делали Данило Авелар, Неманья Тубич или Борха Гомез. Поблагодарил всех, попрощался и ушел. Ковеля ведь любили во Львове. Всего лишь 30 матчей белорус провел в составе галичан, но этого ему хватило, чтобы стать своим. Даже, несмотря на свой скандальный уход, традиционный приз львовских болельщиков «Звезда «Карпат» все равно должен был оказаться в руках Леонида. Но он так быстро убегал, так тщетно заметал следы, что даже передать заслуженный приз болельщики не сумели.

Казалось, что Ковель – идеальный форвард для нашего чемпионата. Прекрасная скорость, сильный удар, огромное желание. В общем, все при нем. Да и забивал белорус много – в 30-ти матчах 12 голов. Не хотелось бы сравнивать разных форвардов и разные эпохи, но Александру Гладкому для этой голевой отметки понадобилось почти 50 матчей в зелено-белой футболке.
Если кто забыл, напомню, как именно бежал белорус. 21-летний футболист не без помощи агентов понял, что украинский чемпионат, в частности, «Карпаты», он давно перерос и ему нужно двигаться дальше. Ковель самовольно уехал в раменский «Сатурн» и бился в грудь, что является свободным агентом. Не знаю, на чьей стороне правда, но больше верится «Карпатам». На официальном сайте клуба даже был опубликован контракт с белорусом, под которым стояла его подпись.

Масла в огонь подливали интервью футболиста российской и белорусской прессе.
— Не посещала мысль, что не стоило когда-то уходить из “Карпат”? Во Львове вы играли, забивали, болельщики уважали…
— Я не жалею о том переходе. Ни капельки. Футбол футболом, а деньги зарабатывать нужно. Как футболиста меня, может, забудут вскоре по завершении карьеры. А жить-то надо. И потом рано выводы о “Сатурне” делать. Все еще у меня, возможно, сложится в этой команде. Конечно, хотелось играть после выздоровления. А в состав не ставили. Но по окончании сезона поговорил с главным тренером. Он сказал: мол, работай, надеюсь на тебя.
— Сменив Львов на Раменское, в деньгах крепко выиграли?
— Ясное дело. Россия есть Россия.
— Зато “Карпаты” в Лиге Европы играют…
— И хорошо. Спокойно к этому отношусь. Может, и “Сатурн” однажды завоюет такое право. Правда, сейчас в клубе финансовые проблемы. Но почему бы не подумать о хорошем? В футболе все возможно.
— «Прессбол», Сергей Кайко

Было еще одно интервью, в котором Ковель назвал руководителей «Карпат» «самыми хитрыми» и «страшными людьми».
Почетный президент «Карпат» Петр Диминский также довольно остро отреагировал на данную ситуацию: «В этой ситуации мне жаль самого Ковеля, который стал заложником чьих-то интриг. Разбираться здесь даже не в чем – Ковель является игроком «Карпат». У нас есть договор, есть документы относительно передачи денег – 430 тысяч долларов. Во время разговора со мной в конце года Ковель говорил, что не хочет менять команду. Я предложил ему улучшить условия.

Я в свое время заключил джентльменское соглашение и c Батистой: если он забивает 12 голов в чемпионате, я отдаю ему «Мерседес». Подобное соглашение я предложил Ковелю: если он становится лучшим бомбардиром второго круга чемпионата, я отдаю ему свой новый «Мерседес», а таких в Украине лишь два. Ковель тогда еще шутя сказал, что на ракетах не летает. Тем не менее, я дал ему аванс на покупку машины, пусть только играет.
Впрочем, не стоит на эту тему так активно говорить – у Ковеля контракт с «Карпатами» на 4 года. Если же Ковель не захочет остаться во Львове, мы его, как и других, силой держать не будем. Захочет «Сатурн» его выкупить – мы будем об этом говорить. Еще скажу, что в суды мы обращаться не будем, Ковель – наш игрок, и мы ожидаем его возвращения».

Тем не менее, Ковель во Львов не вернулся, а «Карпаты» в суд таки обратились. На тот момент еще мало знакомый нам Лозаннский арбитражный суд установил подлинность контракта и обязал Ковеля вернуться в «Карпаты». За окном был конец 2009-го года…

В «Сатурне», который для Ковеля оказался «космосом», белорус за два сезона не забил ни единого гола (нужно отметить, что довольно часто тренеры отправляли его на позицию. флангового защитника), а от того талантливого футболиста осталось только имя, которое помнили лишь во Львове. Далее была лестница, которая вела в откровенные низы, куда-то в первенство Гродненской области: «Динамо» (Минск), ФК «Минск», «Иртыш» (Павлодар). За 6 лет, которые Ковель провел за пределами Львова он забил такое же количество голов, что и во Львове за те несчастные 30 матчей.
Сможет ли он вернуться на прежние позиции? Не разучился ли он делать свою работу? Хватит ли у него желания и мастерства? В столице Галичины даже сейчас не знают ответы на эти вопросы, ведь поверить в то, что Ковель снова наденет футболку «Карпат» пока смогли немногие.

«Плюсы». «На безрыбье и рак рыба».
Ситуация с комплектацией у «Карпат» далеко не радужная. В это межсезонье лавы львовян пополнил всего лишь один новичок Артур Новотрясов, который даже, по словам Севидова, не готов сейчас в полной мере бороться за место в основном составе.
Переход в «Карпаты» для Ковеля – однозначно позитивное развитие событий. Не знаю, какие условия предложил клуб белорусу, но вполне возможно, что Ковель за год-два вообще мог бы закончить с футболом, а санкции ФИФА никто не отменял.
Выиграют ли «Карпаты» от перехода Ковеля? В игре Леонида я не видел давно. В первую очередь, нужно учесть, что белорусу 27 лет. Возраст, конечно, не критический, но те условия, в которых играл Ковель последние несколько лет, ставят под огромные сомнения физическую форму белоруса. В свое время «Карпаты» уже возвращали Батисту, который принес пользу, хоть и не большую.

На первый план выйдет желание футболиста. Захочет вернуться в футбол, выбросит из головы (если еще не выбросил) мысли, типа, «футбол футболом, а деньги зарабатывать нужно». Именно сейчас для Ковеля настало то время, когда «деньги деньгами, а в футбол надо играть». Иначе для освоения профессии фрезеровщика /учителя физкультуры /строителя Ковелю остается всего лишь два с половиной года, ведь 30-ка не за горами. И если не сейчас, то, наверное, никогда…
У «Карпат» ныне есть только один полноценный форвард Александр Гладкий. Забивает он не слишком часто, но, как по мне, более-менее стабильно. Лично я очень верю в молодого Тараса Завийского и Евгения Бохашвили, которому надоедают травмы и не сильно доверяет Александр Севидов. Сюда можно добавить Сергея Зенева и Дениса Васина, которые часто играют на острие атаки. Обобщая весь перечень, становится понятно, что для более высоких целей (имею ввиду, борьбу за 11-е место и выше) «Карпатам» крайне нужен форвард. Все мы понимаем, что покупать дорогостоящего нападающего львовяне не собираются. Поэтому Ковель сейчас очень «кстати».

«Шахтер» прощал Илсиньо, Кварцяный давал шансы Рамону, Шумахеру и Кинашу, «Динамо» вернуло Рыбку. Подобных случаев в футболе много, но не всегда «блудный сын» может принести пользу команде, войдя второй раз в ту же реку.
Кстати, не стоит забывать о львовских болельщиках. Простят ли они Ковеля, дадут ли еще один шанс. Если Леонид возьмется за дело с первого же матча, если будет приносить пользу команде, то есть все основания верить в это. Теперь все зависит от самого Леонида Ковеля.

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: