Наш след заграницей. Удачный выход Сосы, проблемы Бангура и красный свет для Авелара

Как дела у наших легионеров — читайте ниже.

Чемпионат Франции, Лига 1

Наши легионеры остались в тени на прошлой неделе во Франции. На пятерых они совершили одно результативное действие – Марко Рубен отметился желтой карточкой. Также нужно отметить выход на замену Факундо Бертольо. Случилось это за 4 минуты до конца игры против «Генгама», которую «Эвиан», кстати, выиграл со счетом 1:0. Марко Рубен провел на поле весь матч.
В старте «Сент-Этьена» появились Брандао и Бенуа Тремулинас. Их команда уступила «Лорьяну» «благодаря» голу, пропущенному на последней минуте с пенальти. Брандао сыграл 61 минуту, Тремулинас провел весь матч. Отмечу, что защитник «Динамо» может пополнить состав «Сельты». Как минимум, об этом пишет французская пресса.
Очередной матч на скамейке «Нанта» провел Исмаэль Бангура. Его команда сыграла вничью 2:2 с «Аяччо». Правда, гвинеец сыграл важную роль для своей команды вне поля. К сожалению, эта роль носит негативный характер. Как сообщалось раньше в нашей рубрике, Исмаэль пополнил ряды «Нанта» не совсем законно – в 2012-ом году экс-форвард «Динамо» самовольно покинул «Аль-Наср». Команда из ОАЭ обратилась в соответствующие инстанции, и ее претензии были удовлетворены. «Нант» не только вынужден заплатить 4,5 миллиона евро, но и не сможет регистрировать новых игроков на протяжении следующих 16 месяцев, то есть, до лета 2015-го года.

Итоги:
Брандао – 19 матчей, 4 гола, 2 передачи, 4 ж.к.
Марко Рубен – 16 матчей, 1 гол, 2 ж.к.
Факундо Бертольо – 13 матчей, 3 ж.к.
Исмаэль Бангура – 9 матчей, 1 гол, 1 ж.к.
Бенуа Тремулинас – 5 матчей, 2 ж.к.

Чемпионат Германии, Бундеслига

В Германии очную дуэль провели дортмундская «Боруссия» Генриха Мхитаряна и «Фрайбург» Адмира Мехмеди. Оба начали матч со старта, но Генрих был традиционно заменен на второй добавленной минуте. Дортмундцы победили со счетом 1:0. Тем не менее, у «динамовца» «3» от «Bild», у «горняка» немного ниже — «4».
Традиционно больно смотреть на менхенгладбахскую «Боруссию в 2014 году. «Наш» Раффаэль снова забил, 12-ый раз в текущем сезоне, а его команда снова не победила. «Борусиия» опустилась на 8-ую строчку. Бразилец открыл счет в матче на 5-ой минуте, но потом «Аугсбург» перевернул все с ног на голову, забив 2 гола. От «Bild» бразилец получил высокую «2».

Итоги
Раффаэль – 24 матча, 12 голов, 5 передач, 1 ж.к.
Адмир Мехмеди – 23 матча, 7 голов, 1 передача, 1 к.к.
Генрих Мхитарян – 22 матча, 6 голов, 7 передач, 4 ж.к.

Чемпионат Испании, Ла Лига

Очень удачной получилась неделя для Хосе Сосы. Его «Атлетико» не мог распечатать ворота «Сельты» до того момента, пока аргентинец не появился на поле. На 60-ой минуте игрок «Металлиста» вышел на замену, а спустя 4 минуты счет был уже 2:0 в пользу «матрасников». Дублем отличился Давид Вилья, а голевой пас во время второй голевой атаки на свой счет записал Соса.

Не лучшим образом сыграла «Альмерия» Марко Торсильери. Она уступила «Севилье» со счетом 3:1, а Марко с партнерами провели далеко не успешный матч. Тем не менее, хочу обратить ваше внимание на один эпизод с участием аргентица – смотрите его на 1:17 видео. Торсильери в прекрасном прыжке спасает ворота.

В то же время третий гол севильцев случился не в последнюю очередь «благодаря» ошибке игрока «Металлиста» — Кевин Гамейро буквально выскочил из-за спины Торсильери.
Весь матч своего «Хетафе» на скамейке провел Чиприан Марика.
«Райо Вальекано» с двумя «нашими» свой матч проведет сегодня.
Итоги:
Чиприан Марика – 18 матчей, 2 гола, 3 ж.к.
Марко Торсильери – 18 матчей, 1 гол, 3 ж.к.
Нери Кастильо – 12 матчей, 2 гола
Хосе Соса – 6 матчей, 2 передачи
Разван Рац — 2 матча, 1 передача

Чемпионат Англии, Премьер-Лига

Все тихо и спокойно было в Англии. Фернандиньо не принимал участия в матче своего «Манчестер Сити» с «Уиганом» в Кубке лиги, поскольку на неделе сыграл в составе своей сборной. Бразильцы разгромили сборную ЮАР(5:0), а экс-игрок «Шахтера» отметился вот таким шикарным голом.

В составе «Манчестер Сити» с капитанской повязкой вышел Яя Туре, заработал желтую карточку и был заменен вначале второго тайма.
Виллиан также надевал футболку сборной Бразилии, но в отличии от Фернандиньо, сыгравшего полный матч, провел на поле лишь один тайм. В матче Премьер-лиги «экс-горняк» вышел на поле на 61-ой минуте в матче с «Тоттенхэмом». «Челси» победил со счетом 4:0.
Итоги:
Яя Туре – 26 матчей, 13 голов, 4 передачи, 2 ж.к.
Фернандиньо – 21 матч, 3 гола, 3 передачи, 4 ж.к.
Виллиан – 19 матчей, 2 гола, 2 передачи, 3 ж.к.
Дерек Боатенг – 3 матча, 2 ж.к.
Горан Попов – 2 матча

Чемпионат Италии, Серия А

В прошлом обзоре мы сокрушались по поводу удаления Джонатана Кристальдо в матче с «Вероной». Теперь можем оценить правомерность действий арбитра. На видео – эпизод с первой желтой карточкой для аргентинца. Как видим, уже за такое поведение игрока «Металлиста» судья мог удалять нападающего. Вангелис Морас повел себя, как настоящий мужчина, не стал падать и держаться за лицо.

Конечно, текущий тур Кристальдо пропускал.
Весь матч в замене просидел и Франселино Матузалем. Его «Дженоа» уступил «Кьево» со счетом 2:1.
Единственным из наших легионеров, кто вышел на поле в отчетном туре Серии А стал Данило Авелар. Бразилец демонстрировал стабильную тенденцию появления в первой 11-ке, но и он заболел эпидемией Кристальдо. Экс-игрок «Карпат» заработал две желтые карточки в матче своего «Кальяри» и «Катаньи» (1:1). На 73-ей минуте бразилец покинул поле.

Главный тренер «Кальяри» Диего Лопес Авелара не оправдал, но на послематчевой пресс-конференции сказал, что вторую желтую карточку Николла Риццоли предъявил его футболисту не совсем обоснованно.