Наш след заграницей. Печаль и радость Фонтанелло, неудержимый Мехмеди и английские разборки

Как прошли последние 7 дней для экс-футболистов украинского чемпионата, читайте ниже.

Чемпионат Франции, Лига 1.

Новую футбольную неделю во Франции начал «Эвиан». Марко Рубен и Факундо Бертольо попали в заявку на матч с «ПСЖ», но наблюдали за игрой со скамейки запасных. Марко Рубен все же появился на поле на 55-ой минуте, а на 89-ой парижане забили единственный гол в матче.
На выходных «Эвиан» встречался с «Сент-Этьеном», таким образом, сразу 4 «наших» имели возможность скрестить сабли. С другой стороны, Брандао продолжает отбывать дисквалификацию, поэтому в составе гостей вышел лишь Бенуа Тремулинас. Что касается «розовых», то здесь также был один наш представитель – Марко Рубен. «Сент-Этьен» победил со счетом 2:1, а Марко Рубен записал в актив желтую карточку.
Итоги:
Брандао – 23 матча, 5 голов, 4 передачи, 6 ж.к.
Марко Рубен – 22 матча, 1 гол, 4 ж.к.
Факундо Бертольо – 14 матчей, 4 ж.к.
Исмаэль Бангура – 11 матчей, 1 гол, 1 ж.к.
Бенуа Тремулинас – 11 матчей, 4 ж.к.

Чемпионат Германии, Бундеслига

Снова на виду были «наши» в Германии. Команда Генриха Мхитаряна не сумела победить на выезде «Байер»(2:2), а экс-игрок «Шахтера» провел на поле 75 минут. От «Bild» армянин получил «3».
Кстати, в Англии заговорили о возможном приобретении Генриха. Говорят (правда, шепотом) «Ливерпуль» может взяться за старое и попытается заполучить армянина.
Вернулся на первые полосы газет и Раффаэль. После определенного затишья бразилец выдал голевой пас на Патрика Херманна, который забил единственный гол в матче «Шальке» и менхенгладбахской «Боруссии». Правда, «Bild» бразилец не впечатлил – у него лишь «4».
Не может не впечатлять Адмир Мехмеди. Футболист, который принадлежит «Динамо» продолжает будоражить Германию. Швейцарец забил свой 12 гол в сезоне, а его «Фрайбург» увез одно очко из Вольфсбурга(2:2).
Итоги
Раффаэль – 32 матча, 15 голов, 6 передач, 1 ж.к.
Адмир Мехмеди – 31 матч, 12 голов, 4 передачи, 2 к.к.
Генрих Мхитарян – 28 матчей, 7 голов, 10 передач, 4 ж.к.

Чемпионат Испании, Ла Лига

Будущий месяц, возможно, главный в жизни Хосе Сосы. Во вторник Хосе провел 11 минут в полуфинале Лиги Чемпионов, где его «Атлетико» разошелся миром (0:0) с «Челси». Кроме того, «матрасники» ведут отчаянную борьбу за чемпионство в Примере. На выходных «Атлетико» победил на выезде «Валенсию» со счетом 1:0, а футболист «Металлиста» был заменен на 90-ой минуте.
«Альмерия» с Марко Торсильери также праздновала победу на выезде в матче с «Эспаньолом». Аргентинец провел на поле весь матч.
Не стал исключением из правил и «Хетафе». Чиприан Марика отдал прекрасный пас на Адриана Колунгу, в чем вы сами можете убедиться.

Команда бывшего футболиста «Шахтера» победила со счетом 1:0 «Малагу».
Разван Рац, который отбывает 4-матчевую дисквалификацию, успел пообщаться с журналистами. «Мне было сложно адаптироваться в «Вест Хэме». Считаю, что английский стиль не для меня. В Испании, в составе «Райо Вальекано» мы играем в той манере, что и в «Шахтере» — ностальгирует румын.
Итоги:
Чиприан Марика – 25 матчей, 4 гола, 1 передача, 5 ж.к., 2 к.к.
Марко Торсильери – 24 матча, 1 гол, 4 ж.к., 1 к.к.
Хосе Соса – 13 матчей, 4 передачи
Нери Кастильо – 11 матчей, 2 гола
Разван Рац — 8 матчей, 1 передача, 1 ж.к., 1 к.к.

Чемпионат Англии, Премьер-Лига

В вышеупомянутом полуфинале Лиге Чемпионов, кроме Хосе Сосы, на поле появился еще один экс-футболист нашего чемпионата Виллиан. Правда, вышел он со старта и был заменен на четвертой компенсированной минуте.

В Премьер-лиге на той же четвертой компенсированной минуте Виллиан поразил ворота «Ливерпуля». На тот момент «Челси» выигрывал со счетом 1:0 в супер важном матче.

Обратите внимание на празднование Жозе Моуриньо.
Отмечу, что Виллиан появился на поле на 60-ой минуте.
С таким же счетом праздновал победу «Манчестер Сити». Яя Туре не просто вернулся, но и организовал два гола в ворота «Кристал Пэлэс» — сначала отдал голевой пас на Эдина Джеко, а потом отличился и сам.

Фернандиньо вышел на замену вместо ивуарийца на 66-ой минуте.
Итоги:
Яя Туре – 32 матча, 19 голов, 6 передач, 4 ж.к.
Фернандиньо – 29 матчей, 5 голов, 3 передачи, 8 ж.к.
Виллиан – 24 матча, 4 гола, 3 передачи, 3 ж.к., 1 к.к.
Дерек Боатенг – 3 матча, 2 ж.к.
Горан Попов – 2 матча

Чемпионат Италии, Серия А

Болезненное фиаско потерпела «Болонья» Джонатана Кристальдо. Дома команда аргентинца уступила «Фиорентине» со счетом 3:0. Игрок «Металлиста» появился на поле на 44-ой минуте, когда «фиалки» вели 2:0.
«Кальяри» Данило Авелара скромно, но со вкусом(1:0) победили «Парму». Бразилец провел на поле все 90 минут.
Итоги:
Джонатан Кристальдо – 27 матчей, 4 гола, 1 передача, 2 ж.к., 1 к.к.
Франселино Матузалем – 21 матч, 4 передачи, 8 ж.к., 1 к.к.
Данило Авелар – 17 матчей, 2 ж.к., 1 к.к.

Чемпионат России, Премьер-лига

Впервые за последние пару недель порадовали «наши» в России. В пятницу «Крылья Советов» разошлись миром (2:2) с «Амкаром». Три гола на счету экс-футболистов украинского чемпионата. Дублем отличился Георги Пеев, а в составе самарцев один из голов на свой счет записал экс-футболист «Динамо» и «Днепра» Сергей Корниленко.

Итоги:
Георге Флореску («Динамо» Москва) 2 матчи, 1 ж.к.
Виталий Денисов («Локомотив») 21 матч, 1 гол, 5 передач, 3 ж.к.
Ян Тигорев («Локомотив») 13 матчей, 3 ж.к.
Сергей Ткачев («Локомотив») 15 матчей, 2 гола, 1 передача
Роман Еременко («Рубин») 24 матча, 3 гола, 3 передачи, 4 ж.к.
Артурас Карашаускас («Рубин») 0
Неманья Тубич («Краснодар») 9 матчей
Никита Безлихотнов («Кубань») 7 матчей, 1 ж.к.
Махач Гаджиев («Анжи») 14 матчей, 1 гол, 1 передача
Андрей Ещенко («Анжи») 14 матчей, 1 ж.к.
Карлен Мкртчян («Анжи») 10 матчей, 1 ж.к.
Стипе Плетикоса («Ростов») 25 матчей, 8 «сухих», 30 пропустил, 3 ж.к.
Игор Лоло («Ростов») 13 матчей, 4 ж.к., 1 к.к.
Тимофей Калачев («Ростов») 24 матча, 5 голов, 4 передачи, 8 ж.к.
Роман Емельянов («Ростов») 4 матча
Сергей Веремко («Крылья Советов») 17 матчей, 3 «сухих», 22 пропустил, 2 ж.к.
Александр Амисулашвили («Крылья Советов») 26 матчей, 1 гол, 1 передача
Сергей Корниленко («Крылья Советов») 20 матчей, 4 гола, 1 передача, 2 ж.к.
Сергей Омелянчук («Терек») 7 матчей, 5 ж.к.
Петар Занев («Амкар») 15 матчей, 1 передача, 3 ж.к.
Георги Пеев («Амкар») 24 матча, 11 голов, 5 передач, 1 ж.к.
Леандро («Волга») 24 матча, 1 передача, 2 ж.к.
Марцин Ковальчик («Волга») 19 матчей, 2 гола, 1 передача, 4 ж.к., 1 к.к.
Виталий Бордиян («Волга») 8 матчей, 1ж.к.

Остальные чемпионаты

В Греции ПАОК выпустил из рук не только чемпионский титул, но и кубок страны. В финале команда Лукаса и Звонимира Вукича уступила «Панатинаикосу» со счетом 4:1. Оба наших футболиста принимали участие в матче, а экс-футболист «Шахтера» реализовал пенальти.

Настоящий фестиваль имел место в норвежском городе Сарпсборг. В рамках кубка страны встретились две команды, представляющие город – «Sarpsborg FK» и «Sarpsborg 08». В составе высшелиговой команды выступает экс-футболист «Черноморца» Франк Джа Джедже. Спешу доложить, команда ивуарийца победила со счетом 11:0. Джедже забил дважды и однажды отдал голевую передачу.
Дебютный гол в составе «Стабека» забил Пабло Фонтанелло. Его команда выиграла у «Бодо Глимт» со счетом 2:1.
Правда, в понедельник аргентинец сделал еще один почин – записал на свой счет автогол в матче с «Одд», который его команда проиграла со счетом 2:1.