Только без волшебства, пожалуйста. Мундиаль пройдет без Рональдиньо

В заявке сборной Бразилии на домашний мундиаль не нашлось места для легендарного Роналдиньо.

До последнего верилось, что Сколари сдастся. Миллионы зрителей по всему миру, миллионы бразильцев от Манауса и до Рио-де-Жанейро просто-таки требовали: возьмите его на Мундиаль. Пусть он сидит на скамейке, пусть только один раз выйдет на поле – этот раз будет того стоить, ибо он – легенда. Об этом будут писать, про это будут говорить, даже если он банально откинет мяч ближнему. Потому что он – Роналдиньо, ни больше, ни меньше.

Величайший плеймейкер своего поколения, он уже одной ногой на пенсии, но невероятной силы талант позволяет ему в его 34 приводить свою команду к триумфу в Копа Либертадорес. Он уже почти не бежит, но своими передачами Волшебник из Порту-Аллегри способен разрезать любую оборону лучше самого быстроногого дриблера. Наконец, дабы попасть на ЧМ-2010, Ронни выдал феноменальный сезон, по ходу которого был признан лучшим игроком Южной Америки (в его-то годы), самым полезным футболистом Копа Либертадорес и бразильской Серии А.

Казалось бы, откуда у него мотивация сбрасывать вес, набирать форму и совершать такие подвиги на закате карьеры, в мирной бразильской глуши?

Однако Волшебник знал, зачем все это. Он шел к своей цели боролся с собой, со своим образом жизни, ранее неизменно включавшем ночные клубы, вечеринки до утра и множество закадычных друзей по обе стороны океана. Он давал всему миру понять, что он вернулся. Даже несмотря на то, что его командой была уже не «Барселона», а «Атлетико Минейро». Даже несмотря на то, что он был уже не тот перспективный паренек, который перешел в столицу Каталонии из «ПСЖ», а подзабытый идол поколения нулевых, последний романтик на скучном пути индустриализации футбола.

И вот тогда, когда все уже почти получилось, когда о нем опять заговорили и даже попробовали заполучить клубы из старушки Европы, все оборвалось. Причем не по вине легендарного игрока, а одним волевым решением одного великого тренера – Луиса Фелипе Сколари.

Как и Загалло в 98-ом, Сколари не решился взять в команду человека, чей авторитет мог бы затмить его собственный. Тогда жертвой тренерского авторитаризма стал стареющий, но неимоверно забивной Ромарио, теперь же – не взяли самого бразильского игрока, изо всех ныне играющих бразильцев.

Ведь если подумать, то никто кроме Ронни не играл настолько спонтанно в наше-то время. У него, по сути, не было схем, он все придумывал на ходу, сопровождая немыслимые проходы всегдашней улыбкой. Он проходил соперников каждый раз по-новому, что резко отличает его от гениев сегодняшнего дня – Месси и Роналду. Все знают, что Месси будет уходить влево, все знают, что Криш будет искать пространство и прокидывать мяч. Но никто, ни тогда, ни сейчас не знает, куда устремится Роналдиньо. Потому что он и сам это не знает до самого последнего момента, до того мгновения, когда трибуны в очередной раз взорвутся очередной порцией аплодисментов.

Любимец трибун, Роналдиньо был истинным королем импровизации, и именно таким он запомнился целой планете.

Но время поменялось. Если посмотреть на нынешнюю сборную Бразилии, то в ней первенствуют невероятно работоспособные парни, умеющие закрыть едва ли не любую позицию на поле, и при этом успешно помогать в оборонительных действиях. Это вам и Рамирес, и Фернандиньо, и Эрнанес, и еще много-много тех, кого в современном футболе принято называть универсалами.

А вот волшебников у сборной Бразилии не осталось. И не по какой-то загадочной причине, а просто потому, что спроса на них нет: любой уважающий себя эксперт, предварительно посчитав ТТД, вам расскажет, что игрок, вроде Роналдиньо – это обуза для команды, ее слабое звено. Ведь бегает он меньше всех, отбирает меньше всех, а секундное озарение, на которое он способен, в ТТД не впишешь…

С другой стороны, если бы не регулярные озарения Ронни, сыграли бы не домашнем мундиале его экс-партнеры по «Атлетико Минейро» – Бернард и Жо, забивавшие львиную часть своих голов именно с передач Волшебника? Думаю, вряд ли. Опыт игры Бернарда в Донецке уже показал, что сам по себе этот парень вполне предсказуем и даже бесполезен при условии жесткой опеки…

Так что, несмотря на все ТТД и набеганные километры, не все так просто. И даже решение Сколари, несмотря на несомненную гениальность этого наставника, вовсе не так однозначно, как может кому-то показаться. Да, Ронни сейчас 34, но все мы помним, как играл в его годы Марадона в 94-ом, до того, как его поход за главным призом остановил Авеланж…

И поэтому, наверняка по завершению ЧМ Сколари придется ответить за свой выбор. И если в тот момент в его руках не будет Золотой Ники – тогда отвечать ему будет очень сложно.

История ведь любит только победителей. Скажем, когда Марио Загалло не взял Ромарио и проиграл в финале – только ленивый не вспоминал ему эту ошибку. Ведь в финале, когда юный Роналдо банально перегорел и его съели могучие Лилиан Тюрам и Лоран Блан, заменить его попросту было некем: Ромарио, по вине Загалло, смотрел на игру с трибун, вместе с опустившими головы фанатами…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: