Наш след заграницей. Изобилие ассистов, логические развязки и катастрофа Фонтанелло

Чемпионат Франции, Лига 1.

Минувшая неделя подарила нам очное противостояние «Сент-Этьена» и «Нанта». После дисквалификации вернулся Брандао, но в стартовый состав «зеленых» он не попал. Как и бразилец, со скамейки начал Исмаэль Бангура. С той разницей, что форвард «Сент-Этьена» все же вышел на поле на 61-ой минуте. Счет матча – 3:1 в пользу команды Брандао.
Успешно провел уик-энд и «Эвиан». Марко Рубен вышел в старте и благодаря его непоколебимости «Эвиан» открыл счет. Аргентинец поборолся и вывел на ударную позицию Кевина Бериго, который открыл счет. Марко Рубен был заменен на 62-ой минуте. До конца матча «Эвиан» только упрочнил свой перевес – «Ницца» уступила со счетом 2:0.

Итоги:
Брандао – 24 матча, 5 голов, 4 передачи, 6 ж.к.
Марко Рубен – 24 матча, 1 гол, 1 передача, 4 ж.к.
Факундо Бертольо – 14 матчей, 4 ж.к.
Исмаэль Бангура – 12 матчей, 1 гол, 1 ж.к.
Бенуа Тремулинас – 12 матчей, 4 ж.к.

Чемпионат Германии, Бундеслига

Традиционно много забивали в Германии. Там состоялся последний тур Бундеслиги. Дортмундская «Боруссия» уверенно победила в столице – «Герта» была разгромлена со счетом 4:0. Контрольной каплей разгрома стал гол Генриха Мхитаряна.
От «Bild» экс-игрок «Шахтера» получил «3».
Результативным действием отметился и Раффаэль. Правда, его команда уступила на выезде «Вольфсбургу» со счетом 3:1. Бразилец ассистировал Кристофу Крамеру. Пас, кстати, получился почти идеальным.
Оценка у него такая же, как и у Мхитаряна.
Адмир Мехмеди из-за травмы (проблемы с пахом) пропускал матч своего «Фрайбурга».
Итоги
Раффаэль – 34 матча, 15 голов, 7 передач, 1 ж.к.
Адмир Мехмеди – 32 матча, 12 голов, 4 передачи, 2 к.к.
Генрих Мхитарян – 30 матчей, 9 голов, 10 передач, 6 ж.к.

Чемпионат Испании, Ла Лига

Очередной угловой удар в исполнении Хосе Сосы завершается взятием ворот. Хоть результативный удар Тоби Алдервейрелда и не стал победным, но благодаря навесу Сосы и голу бельгийца «Атлетико» заработал очень важное очко в борьбе за чемпионство.

Кстати, игрок «Металлиста» появился на поле на 57-ей минуте, а спустя чуть больше 10-ти оборотов стрелки стал автором результативного паса.
Уже на 15-ой минуте матча против «Вильяреала» на поле появился Разван Рац. Его партнер Борха Лопес из-за травмы преждевременно покинул поле. «Райо Вальекано» без малейших шансов был разгромлен «желтой субмариной», а Рац с компанией по защите только и крутился, как белка в колесе. Кстати, четвертый пропущенный гол на совести румына. Рац не сумел подстраховать вратаря.

«На сухо» сыграла «Альмерия» вместе с Марко Торсильери. Его команда обыграла на выезде «Гранаду» (2:0). Игрок «Металлиста» получил желтую карточку.
78 минут на поле провел Чиприан Марика. Его «Хетафе» минимально победил «Севилью» со счетом 1:0.
Итоги:
Чиприан Марика – 26 матчей, 4 гола, 1 передача, 5 ж.к., 2 к.к.
Марко Торсильери – 26 матчей, 1 гол, 5 ж.к., 1 к.к.
Хосе Соса – 14 матчей, 5 передач
Нери Кастильо – 11 матчей, 2 гола
Разван Рац — 9 матчей, 1 передача, 1 ж.к., 1 к.к.

Чемпионат Англии, Премьер-Лига

Поздравляем с чемпионским титулом Фернандиньо и Яя Туре. «Манчестер Сити» в драматической развязке завоевал главный трофей Англии. На неделе подопечные Мануэле Пеллегрини дважды победили (4:0 «Астон Виллу» и 2:0 «Вест Хэм») и стали чемпионами.

Единственный неприятный осадок – потеря места в стартовом составе Фернандиньо. Оба матча бразилец начинал со скамейки, но потом появлялся на поле ближе к 70-ой минуте.
С прискорбием сообщаем о вылете из Премьер-лиги «Фулхэма». Вместе с «дачниками» элитный английский дивизион покинул и Дерек Боатенг. Ганец очень надеялся спасти для себя участие на Чемпионате мира, но, похоже, сборная Ганы уедет в Бразилию без днепропетровского беглеца. Говорят, что Боатенгом интересуется «Уотфорд».
Поздравляем с бронзовой медалью Виллиана, который не принимал участия в последнем туре.
Итоги:
Яя Туре – 35 матчей, 20 голов, 9 передач, 4 ж.к.
Фернандиньо – 33 матча, 5 голов, 3 передачи, 8 ж.к.
Виллиан – 25 матчей, 4 гола, 3 передачи, 3 ж.к., 1 к.к.
Дерек Боатенг – 3 матча, 2 ж.к.
Горан Попов – 2 матча

Чемпионат Италии, Серия А

Как всегда, «наши» в Италии очень пассивны. Джонатан Кристальдо вышел на поле на 36-ой минуте в матче против «Катаньи» (1:2).
Данило Авелар появился на поле на 74-ой минуте в матче «Кальяри» и «Кьево»(0:1).
Итоги:
Джонатан Кристальдо – 28 матчей, 4 гола, 1 передача, 2 ж.к., 1 к.к.
Франселино Матузалем – 21 матч, 4 передачи, 8 ж.к., 1 к.к.
Данило Авелар – 19 матчей, 2 ж.к., 1 к.к.

Чемпионат России, Премьер-лига

Единственная команда из соседней страны, которая заслуживает пристального внимания – «Ростов». И даже не потому, что она является наиболее интересующей нас в нашей рубрике (сразу 4 наших легионеров). На неделе Плетикоса, Емельянов, Лоло и Калачев стали обладателями Кубка страны.

Кстати, Игор Лоло стал автором реализованного решающего пенальти. Что касается матча Премьер-лиги, «Ростов» сотворил еще одну сенсацию, обыграв со счетом 2:0 «Локомотив», практически вырвав из рук «железнодорожников» золотые медали. Один из забитых голов на счету Тимофея Калачева, бывшего футболиста «Шахтера».

Итоги:
Георге Флореску («Динамо» Москва) 2 матчи, 1 ж.к.
Виталий Денисов («Локомотив») 24 матча, 1 гол, 5 передач, 3 ж.к.
Сергей Ткачев («Локомотив») 18 матчей, 3 гола, 1 передача
Ян Тигорев («Локомотив») 13 матчей, 3 ж.к.
Роман Еременко («Рубин») 27 матчей, 3 гола, 3 передачи, 5 ж.к.
Артурас Карашаускас («Рубин») 0
Неманья Тубич («Краснодар») 12 матчей, 1 гол
Никита Безлихотнов («Кубань») 9 матчей, 1 ж.к.
Андрей Ещенко («Анжи») 15 матчей, 2 ж.к.
Махач Гаджиев («Анжи») 14 матчей, 1 гол, 1 передача, 1 ж.к.
Карлен Мкртчян («Анжи») 12 матчей, 1 ж.к.
Стипе Плетикоса («Ростов») 29 матчей, 9 «сухих», 33 пропустил, 3 ж.к.
Игор Лоло («Ростов») 16 матчей, 4 ж.к., 1 к.к.
Тимофей Калачев («Ростов») 28 матчей, 6 голов, 4 передачи, 8 ж.к.
Роман Емельянов («Ростов») 9 матчей, 2 ж.к.
Сергей Веремко («Крылья Советов») 17 матчей, 3 «сухих», 22 пропустил, 2 ж.к.
Александр Амисулашвили («Крылья Советов») 27 матчей, 1 гол, 1 передача
Сергей Корниленко («Крылья Советов») 22 матча, 4 гола, 1 передача, 1 ж.к.
Сергей Омелянчук («Терек») 7 матчей, 5 ж.к.
Петар Занев («Амкар») 15 матчей, 1 передача, 3 ж.к.
Георги Пеев («Амкар») 26 матчей, 12 голов, 5 передач, 1 ж.к.
Леандро («Волга») 24 матча, 1 передача, 2 ж.к.
Марцин Ковальчик («Волга») 21 матч, 2 гола, 1 передача, 5 ж.к., 1 к.к.
Виталий Бордиян («Волга») 8 матчей, 1ж.к.

Остальные чемпионаты

Все антирекорды бьет Пабло Фонтанелло. Центральный защитник норвежского «Стабека» за 6 матчей в новой команде умудрился отличиться забитым голом, дважды поразить собственные ворота и заработать красную карточку.

В домашнем матче против «Валеренги» аргентинец начал ошибаться уже на 16-ой минуте.
Фонтанелло неудачно срезал мяч в собственные ворота. А на третьей добавленной минуте к первому тайму Пабло скосил оппонента и досрочно покинул поле.
Как итог, его «Стабек» уступил со счетом 3:0.
Свой очередной гол забил неувядающий Звонимир Вукич. Его ПАОК победил «Артомитос» (3:0), а серб поразил ворота соперника контрольным выстрелом.

смотреть с 01:10