Пять мундиалей Джиджи Буффона

Легендарный голкипер «Ювентуса» и Скуадры Адзурры имеет все шансы сыграть на своем пятом Чемпионате Мира.

Честно говоря, уже как-то сложно представить мировой футбол без Буффона. Лучший вратарь своего поколения, образец преданности клубу, обладатель Кубка Мира, многократный чемпион Италии, первый номер итальянской сборной вот уже четырнадцать лет – все это Джиджи, бэтмен, как его любят называть фаны «Ювентуса».

В своем ремесле Буффон и вправду является одним из лучших на протяжении многих лет. Его потрясающие сэйвы еще в юном возрасте привлекли к себе внимание всего футбольного мира. Когда ему было 18, Джиджи уже был безусловным номером один в очень сильной по тем временам «Парме». Его удачная игра стала настоящим символом побед пармезанцев в сезоне 1997/98, после чего Чезаре Мальдини просто не имел другого выбора, кроме как взять молодой талант на Мундиаль во Францию.

Правда, сыграть там юному Буффону не довелось. Он ехал на ЧМ-98 как третий вратарь, после более опытных Анжело Перуцци и Франческо Тольдо, и хотя Ческо травмировался непосредственно перед началом турнира, Буффону это никак не помогло. Стоял в воротах сборной Италии на французском мундиале Перуцци, в решающий для сборной момент, проигравший дуэль Бартезу в серии пенальти.

Собственно, на том памятном матче против французов эпоха Перуцци в сборной и оборвалась, а его место в рамке ворот занял молодой и перспективный Джиджи Буффон, который примерно в то же время перешел из «Пармы» в один из сильнейших клубов своего времени – туринский «Ювентус».

ЧМ-2002, который проходил в Японии и Корее, Буффон провел уже в качестве основного портьере Скуадры Адзурры. Не сказать, чтобы этот чемпионат был особо удачным для итальянцев, однако из группы команда вышла, и даже в 1/8 финала 88 минут все шло по сценарию команды из Аппенин… Однако на этом успехи итальянцев закончились.

Вингер «Андерлехта» Соль Ги Хьон за две минуты до финального свистка сравнял счет в матче, ну а один из лучших игроков в истории сборной Южной Кореи Ан Чжун Хван уже в дополнительное время подарил Южной Корее историческую победу над Скуадрой Адзуррой. А ведь итальянцы на японско-корейском ЧМ считались одним из главных фаворитов!..

Но из поражения в 2002-ом в Италии сделали правильные выводы. Спустя четыре года в Германию поехала уже совсем не та команда: у Скуадры был новый тренер, новый стиль, новые идеи, и, наконец, настоящий дух победителей, которого команде так не хватало четырьмя годами ранее.

И, конечно же, у Италии остался Буффон. В 2006 уже умудренный опытом Джиджи стал тем краеугольным камнем, на котором строилась игра итальянской сборной в обороне. Марчело Липпи всецело доверял Буффону, его место в воротах не подвергалось сомнениям, за что Джиджи отблагодарил наставника отличной игрой. Бэтмен пропустил всего два гола за весь турнир, один из которых был забит с пенальти Зиданом в финале, другой –автогол Кристиана Дзаккардо в игре группового турнира против США. Блестящий показатель!

Буффон был признан лучшим вратарем ЧМ-2006, его чествовали как главную звезду той команды, и, между тем, то и дело приписывали Джиджи переход из поймавшей кризис Серии А в более богатые и успешные чемпионаты – Примеру, АПЛ, Бундеслигу. Серьезным катализатором таких разговоров стал и «Моджигейт», в ходе расследования которого «Юве» был признан виновным, и наказан понижением в классе. Впервые за многие десятилетия, туринский гранд вынужден был играть в Серии В…

Однако в отличие от Дзамбротты, Тюрама, Ибрагимовича и прочих, Джиджи так никуда и не перешел. Он имел все шансы стать самым дорогим вратарем в истории футбола, ведь и мадридский «Реал», и каталонская «Барселона» готовы были заплатить гигантские деньги за переход Бэтмена в свои клубы, но Буффон сказал нет. Он предпочел остаться дома, пропав с экранов наших телевизоров на один год, но при этом сделав существенную заявку на статус легенды туринского «Ювентуса».

Собственно, когда после «Моджигейта» Буффон не покинул «Юве», стало понятно, что именно здесь, в Турине, он и будет доигрывать. Параллельно, разумеется, помогая национальной сборной, в которой Джиджи, невзирая на свои годы, все еще оставался безусловным номером один. У Скуадры Адзурры менялось все: тренерские штабы, рисунок игры, нападение, полузащита, оборона, и лишь один человек оставался неизменным – это Буффон в рамке ворот.

Посмотреть на Скуадру без Буффона нам довелось лишь на ЧМ-2010, да и то виной этому стала травма спины, полученная Джиджи по ходу первого матча своей команды в Южной Африке. Он сыграл лишь один тайм, после чего был вынужден попросить замену и отправиться на лечение. От сборных Словакии и Новой Зеландии пропускал уже другой портьере – Федерико Маркетти, тогда как Буффон наблюдал за этим с трибун. Да, Италия тогда проиграла, Италия играла ужасно, и отсутствие Джиджи на воротах лишь подчеркивало всю безысходность положения команды из Аппенин.

Скуадра опять нуждалась в перестройке – это видели все, кто смотрел ЧМ-2010. Яквинта, Квальярелла, Ди Натале, Каннаваро, Джилардино, Дзамбротта, да и сам Марчело Липпи были, скорее, балластом, чем реальными помощниками своей сборной. В команде было слишком много ветеранов, и слишком мало молодой поросли, дабы на что-то рассчитывать. От нового тренера Адзурры, Чезаре Пранделли, ждали, прежде всего, чистки состава, его избавления от ставших бесполезными ветеранов и введения в состав молодых талантливых игроков.

И, надо признать, Пранделли все сделал правильно. Он омолодил состав, он оставил в команде только тех, кто действительно был способен ей помочь, невзирая на свои возраст, регалии и статус. И, что вполне логично, в числе избранных новым наставником сборной Италии, был и Джиджи Буффон – на тот момент супер-ветеран «Ювентуса», его капитан, и просто один из наиболее уважаемых в Италии футболистов.
И, скажите на милость, как было его не взять?

Ведь годы идут, и только Буффон, кажется, не меняется. Он начинал свою карьеру в то время, когда в команде еще играли Роберто Баджо и Деметрио Альбертини, легенды начала 90-ых. Прошли годы, за это время Буффон успел повидать рассвет и закат не одного поколения итальянской сборной: Энрико Кьеза, Марко Дельвеккио, Пиппо Индзаги, Бобо Виери, Ческо Тотти, Марио Балотелли и Стефан Эль-Шаарави – все они играли вместе с Джиджи в разное время, уходили и возвращались, и лишь он все время оставался на своем месте в рамке ворот. Вечный первый номер, человек-эпоха, как для итальянского, так и для мирового футбола…

Сегодня, когда до старта очередного мундиаля осталось каких-то пара недель, Бэтмен опять номер один в составе своей сборной. В пятый раз в своей жизни, Буффон готовится принять участие в мундиале, что является очень редким достижением среди футболистов. До Буффона это удавалось только легенде мексиканского вратарского цеха Антонио Карбахалю (1950-1966) и гениальному немецкому полузащитнику Лотару Матеусу (1982-1998). Джиджи, он же Бэтмен, станет всего лишь третьим игроком в истории Игры, который сыграет на пяти мундиалях в качестве игрока.

Очередное попадание в историю – именно так можно назвать это событие в карьере Буффона. Один из самых эпохальных игроков предстоящего ЧМ, Джиджи наверняка еще даст повод о себе поговорить по ходу турнира, однако уже сейчас я просто не мог обойти стороной такую личность.

Он не закончил даже школу, а между тем стал примером для подражания и кумиром для миллионов. Его игра была признана эталоном вратарских действий в конце 90-ых, и за 16 лет между французским и бразильским мундиалями ничего так и не изменилось. Мир менялся, целое поколение успело вырасти за эти годы, и лишь Буффон как был, так и остался лучшим что в «Ювентусе», что в Италии, что в мире…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: