В двух голах от рекорда: история самого скромного бомбардира современного футбола

Знаменитый немецкий нападающий Миро Клозе готовится к своему четвертому Чемпионату Мира.

У каждого участника ЧМ, помимо командной борьбы, на предстоящем Мундиале наверняка будет своя личная мотивация. Например, юные таланты, как Люк Шоу или Жоржиньо Вейналдум, будут пытаться выгодно продать себя в более богатые клубы. Другие, более опытные, но подзабытые исполнители, как Эвер Банега или Маркос Рохо, сделают попытку вернуться в число топ-игроков, откуда они вылетели ввиду футбольных или нефутбольных проблем. Будут и такие, кто попробует уйти красиво: ветераны, повидавшие многие турниры, как Рафа Маркес или Макси Родригес.

А вот наш герой наверняка поедет в Бразилию, чтобы забить два гола. Если получится провести больше – то это еще лучше, конечно, но забить дважды – это обязательно. Программа минимум. Ведь именно такой результат гарантирует Мирославу Клозе попадание в историю самой популярной в мире игры.

Кто бы мог подумать в далеком 2002-ом, что рослый, прыгучий парень, который без устали колотил голы в ворота Саудовской Аравии, станет когда-то претендентом на звание лучшего бомбардира Чемпионатов Мира? А ведь так оно и случилось… Пять мячей в Японии и Корее, затем еще пять дома, в Германии, и, наконец, четыре забитых мяча на полях Южной Африки позволили Миро Клозе сравниться по количеству голов на ЧМ с величайшим немецким бомбардиром Гердом Мюллером.

У обоих немецких нападающих из разных эпох теперь по 14 мячей на Мундиалях. И лишь гениальный Роналдо сумел забить на один мяч больше. Но долго ли продержится рекорд Зубастика?

Учитывая отличную форму Миро Клозе и силу нынешнего Бундестима – вряд ли.
Миро, несмотря на свои 35 лет, продолжает удивлять фанов со всего мира. Его истины, дававшие результат еще в то время, когда большинство его партнеров по «Лацио» только-только начинали пинать мячик во дворе, продолжают давать результат и сейчас. За два года на «Стадио Олимпико», Клозе сумел расположить к себе тиффози команды, которые небезосновательно считают его лучшим и самым важным игроком своей команды. Лулич, Эрнанес, Кандрева – кто только не играл вместе с Клозе, и все как один отмечали у форварда-ветерана удивительное чувство гола и волю к победе.

Разбирая основные принципы, на которых построена игра Клозе, следует выделить прежде всего умение отрабатывать эпизод до конца, убийственную для соперника реализацию моментов и восхитительную игру на втором этаже.

Что касается последнего компонента, то еще в конце 90-ых, когда нашему герою было всего 18 лет, именно классный прыжок и умение замкнуть навес в самой сложной ситуации, позволили Миро очень быстро и безболезненно совершить переход из аматоров в профи. Тренер его первой профессиональной команды – «Кайзерслаутерна» Отто Рехагель (тот самый, который спустя пять лет победит с греками на Евро-2004), отмечал у парня прирожденное умение забивать голы. Умение, которое вскоре прославило Клозе на весь мир.

Наверное, главным виновником славы, свалившейся на плечи юного форварда, стал Руди Феллер, который доверил 22-летнему нападающему место в стартовом составе на ЧМ-2002. В Бундестиме тогда как раз шла смена поколений, и Клозе стал ярчайшим представителем молодой поросли, занявшей в сборной Германии места Матеуса, Келлера и остальных звезд 90-ых.

На японско-корейском ЧМ Клозе провел сразу пять мячей, приковав к себе взгляды фанов со всего мира. «Кто этот парень? Откуда он взялся? Как у него это получается?» — много вопросов было тогда к игре Клозе. Но Миро на них не обращал внимание, твердя все время одно и то же: «Я всем обязан своей команде. В футбол в одиночку не играют, и победить одному не получится».

Собственно, с той поры прошло уже много лет, наш герой успел из зеленого юниора превратится в одного из самых опытных нападающих Европы, но при этом личностные качества Клозе никак не изменились. Он остается таким же скромным парнем, продолжает избегать тусовок, скандалов, он не конфликтует с тренерами и партнерами. Короче говоря, является эдаким осколком совсем другой футбольной эпохи – времени, когда футболист просто играл в футбол, а никак не стремился стать «селебрити».

Игра Миро – эта рутинный, тяжелый труд, наградой за который являются забитые мячи и безмерное уважение фанатов. Он не является волшебником, каким был легендарный Герд Мюллер, он не обладает феноменальной техникой обращения с мячом, которая была присуща Роналдо. Но именно Клозе, и никто другой имеет все шансы стать лучшим бомбардиром ЧМ уже через месяц. Фантастика, не правда ли?

Но когда вы спросите, а почему именно Мирослав Клозе добился таких успехов на ЧМ, я уже имею готовый ответ на этот вопрос. Дело в том, что не только талант способен возносить человека на вершину. Есть еще и другие качества, которые позволят ему оказаться в учебниках истории.

В случае Мирослава Клозе, такими качествами можно считать трудолюбие и футбольную честность. Где бы он не играл, как бы не складывались дела у его команды, Миро всегда был честен перед собой и перед фанами. Он никогда не играл в полноги, он не позволял себе пижонить или недооценивать соперника.

Клозе трижды за карьеру просил судью отменить его мячи, поскольку те были забиты не по правилам. В последний раз такой эпизод имел место полгода назад, в матче «Лацио» – «Наполи», когда Миро случайно зацепил сферу рукой, но судья этого не увидел и показал на центр поля. Клозе не растерялся и указал судье на ошибку, после чего гол был справедливо отменен. Наполи, кстати, ту игру выиграл, но никто из тиффози «Лацио» не сказал плохого о поступке своего нападающего. Наоборот, когда он уходил с поля, весь стадион устроил ему овацию…

Вот такой он, Миро Клозе. Забивной, трудолюбивый форвард, он никогда не станет звездой, вроде Роналдо, но при этом вполне может побить рекорд Зубастика. Он не умеет обводить соперников пачками, но при этом добился в футболе большего, чем многие дриблеры вместе взятые. Наконец, его футболки никогда не сметали с прилавков со скоростью света, но при этом именно о нем немцы любят говорить: «Он — человек из старых добрых времен, но футболист из самого светлого будущего».

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: