Чтобы помнили. Игорь Шолин

Сегодня, 4 июня, Игорю Шолину исполнилось бы 29…

Летний день 18 июля 2009-го года стал черным в истории хмельницкого футбола. Футбольный клуб «Динамо » отправился на кубковый матч, который должен был состояться в городе Ирпень, Киевской области. Но автобус с игроками хмельницкой команды попал в страшное ДТП.
Автомобиль " Газель", перевозивший хлеб, выехал на встречную полосу. Водитель автобуса сумел среагировать и избежал лобового столкновения, однако удара избежать не удалось — машина протаранила заднюю часть автобуса. Больше всего пострадали трое игроков «Динамо»: 22-летний Андрей Лемишевский, 19-летний Сергей Якубовский и 24-летний Игорь Шолин. Судьба распорядилась так, что именно старший из них преждевременно ушел из жизни.

Андрей Лемишевский так вспоминал трагическое ДТП возле Летичева: «Все произошло очень быстро. Немного заснул, положил голову на окно, а через минут десять услышал взрыв и звук битого стекла. Никто ничего не понимал, а я был весь в крови, находился в шоковом состоянии. Потом мне наложили более пятидесяти швов на плечо и сказали, что у меня повреждена роговица глаза. А Сергей Якубовский с Игорем Шолиным оказались в реанимации».
Андрею в областной больнице вынули два обломка стекла из глаза и посоветовали ехать на обследование в Одессу, в институт имени Филатова. В тот же день отец отправился с парнем в Южную Пальмиру. Помощь врачей была своевременной. Андрей не просто успешно преодолел последствия трагедии, но и вернулся на поле, где продолжил выступать за родной клуб и даже стал его капитаном. Кроме того, парень три года назад женился.
Самый молодой из ребят, Сергей Якубовский, также, к счастью, сумел выздороветь. Недавно он стал серебряным призером чемпионата Украины среди спортсменов с последствиями ДЦП, где он выступал в составе команды, представлявшей Хмельницкую область.
Третий из пострадавших, Игорь Шолин, так и не пришел в себя. Несколько месяцев врачи боролись за его жизнь, но парень не вышел из комы. Накануне Нового года, 16 декабря 2009-го, его сердце перестало биться. Весь город прощался с Игорем. В последний путь футболиста провели с родного стадиона. Позже тело парня вместе с его футболкой под номером «13» транспортировали на в родной Нежин. Именно на Черниговщине парень делал первые шаги в футболе. Позже он получил вызов в ряды молодежной сборной Украины.

Определенный период времени Шолин провел в Молдове. В 2005-ом году Игоря приобрели «Карпаты », в составе которых он сыграл всего лишь одну игру. В свое время Шолин вместе со своим одногруппником, экс — игроком львовского клуба Игорем Ощипко, пытались поступить в академию «Шахтера». Ощипко закрепился в Донецке, а Шолин — нет. Однако встретиться вторично, уже во Львове, им было не суждено. Ощипко появился в городе Льва уже после того, как его друг уехал со Львова.

В 2008-ом Игорь, казалось, нашел свою команду – в составе хмельницкого «Подолья» он раскрылся, и стал игроком основного состава… Шолину было всего 24…
Игорь навсегда останется в наших сердцах. Вечная память.

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: