Чудо-технологии ЧМ-2014: определение голов, водопои и магический спрей.

Мир не стоит на месте, а разные нововведения внедряются даже в футбол. Ожидающий нас Чемпионат мира в Бразилии обещает стать по-настоящему прогрессивным и модерновым.
Система автоматического определения голов (goal-line technology — GLT) — технология, позволяющая определять взятие ворот в футболе при помощи технических средств, оперативно оповещающая футбольного судью о полном пересечении линии ворот мячом.

Если не впервые, то уж очень громко о таком чуде техники заговорили во время Чемпионата мира-2010 в матче 1/8 финала между сборными Англии и Германии, когда бригада арбитров не засчитала гол Фрэнка Лэмпарда.

На все это мы смотрели с сожалением, но по-настоящему почувствовали горечь от незащитанного гола в тот момент, когда Виктор Кашшаи проигнорировал результативный выстрел Марко Девича в матче домашнего Чемпионата Европы с англичанами.

И вот, наконец, на ЧМ-2014 года, который стартует через несколько десятков часов, на официальном уровне будет работать система автоматического определения голов.
Немецкая компания GoalControl GmbH стала четвертым поставщиком системы GLT, лицензированным ФИФА. Эта компания выиграла тендер на поставку систем на Кубок конфедераций — 2013 и Чемпионат мира – 2014.

Система GoalControl-4D, которая использует 14 высокоскоростных камер, а также устройство, которое будет подавать арбитрам специальный сигнал, если мяч пересекает линию ворот, была протестирована на стадионах в Дюссельдорфе и Гельзенкирхене в феврале 2013 года.
Суть работы системы следующая — камеры будут расположены по периметру поля — по семь на одни ворота. Позиция мяча беспрерывно записывается в трёх осях координат. Видеокамеры соединены с компьютерной обрабатывающей системой, которая фильтрует игроков, судей и любые другие объекты, которые могут стать преградой для определения гола. Остаётся только мяч — его позиция должна быть известна с точностью до миллиметра. Сигнализировать о том, что гол состоялся, будут специальные наручные часы главного судьи спустя доли секунды после пересечения мячом линии ворот.

Система успешно прошла тестирование и установлена на всех 12 стадионах Бразилии, которые примут игры Чемпионата мира.
В июле 2012-го года Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), уполномоченный менять правила игры в футбол, на заседании в Цюрихе одобрил введение электронных систем фиксации гола. На официальных соревнованиях подобная система впервые была опробована во время клубного чемпионата мира в Японии в декабре 2012 года.
В матче Кубка Конфедераций в июне 2013-го в матче между сборными Таити и Нигерии (1:6) первый гол изначально был записан на защитника Уву Эчиджиле. Однако после детального изучения видеозаписей, сделанных камерами системы GLT, выяснилось, что гол в собственные ворота отправил игрок сборной Таити Николя Валлар.

Недавно о системе автоматического определения голов высказался президент УЕФА Мишель Платини: «Мы увидим эту технологию на чемпионате мира. В европейском футболе её появление возможно во время финального турнира Евро-2016. Однако её использование в клубных соревнованиях очень дорого. В одном матче может быть 200 спорных решений, так что если вы 200 раз будете смотреть видеоповторы, игра будет продолжаться в течение пяти часов!»
Раньше Платини заявлял: «Судейские ошибки являются неотъемлемой частью футбола и без них не обойтись. Новые технологии убьют „человечность“ футбола, которая и привлекает к нему болельщиков».

Еще одним нововведением на ЧМ-2014 станут трехминутные перерывы. Судьям разрешат делать паузы такой длительности на 30-й минуте каждого из таймов, чтобы игроки могли попить воды. Правда, это касается только тех матчей, во время которых температура будет +32 градуса Цельсия и выше.
Также в арсенале арбитров окажется спрей с краской, исчезающей через минуту после нанесения. Так будут отмечать место выполнения штрафного удара и линию, на которой должна находиться стенка из футболистов.

Такой спрей был создан в 2000-ом году бразильским ученым Хайне Аллеманья. Такое вещество полностью безопасное и не оставляет пятен. Раньше он использовался на юношеских чемпионатах мира и Европы, а также в МЛС, где используется уникальная система Aero Comex Futline.
Надеемся, что такие новинки не будут мешать нам в получении удовольствия от главного футбольного события последних четырех лет.