История украинских дерби

Поединок, в котором участвуют два принципиальных соперника, близкие географически и ментально всегда привлекает внимание зрителей. Дерби — это дуэль, победитель которой будет купаться в лучах славы, а команда, проигравшая обречена на позор. Как минимум, до следующей очной встречи. Происхождение слова «дерби» является неоднозначным. Сквозь века оно наполнялось новыми историческими страницами, но и сегодня означает то же самое, что и сотни лет назад. Украина далеко не Шотландия, где «Селтик» и Рейнджерс» уже третье столетие определяют победителя в войне, где нет места слабым и трусливым(в сезоне 2012-2013 скотты не увидят главное дерби сезона). Наш футбол, наверное, к счастью, не знаком с последствиями греческих дерби между «Панатинаикосом» и «Олимпиакосом» или сербских «Партизана» и «Црвены Звезды»(пол страны разрисовано враждебными надписями с обоюдными оскорблениями) и к сожалению, не славится матчами «Интера» и «Милана». Однако мы также имеем свою историю и у нас есть своя кухня исключительно украинского дерби.

Перечень дерби не будет иметь четкого критерия, по которому будет происходить деление, однако матчи, типа «Шахтер» — «Динамо», «Металлист» — «Днепр» или «Карпаты» — «Черноморец» сюда не войдут, поскольку это поединки, интерес к которым порождают финансовые возможности, соперничество в турнирной таблице или вражда фанатов. Поэтому сосредоточим внимание на дерби, имеющие преимущественно географический характер (именно в таком смысле употреблялось понятие дерби в период зарождения этого принципиального противостояния).

Первым украинским дерби можно считать дуэль двух запорожских команд «Металлурга» и «Торпедо». Оно состоялось в 1992 году, сразу во 2-м туре украинскоого футбольного чемпионата. Тогда победу одержали автозаводцы со счетом 1:0. На данный момент это дерби уже история — «Торпедо» давно не существует, а «Металлург» одиноко представляет регион в футбольных соревнованиях, проводя принципиальные матчи с «Днепром» и другим «Металлургом» из Донецка(скорее здесь металлургическое дерби по признаку названий команд).

Известно, что Донбасс богат на команды в нынешней Премьер-лиге. Однако в силу обстоятельств матчи «Шахтера» против «Зари» из Луганска или «Ильичевца» из Мариуполя превращаются в формальность. Например, история встреч «Шахтера» и «Зари» насчитывает 20 матчей. Луганчане побеждали дважды — в 1992 и 1993 г. После этого 18 матчей подряд побеждает команда горняков.

Истинное донецкое дерби «Шахтер» vs «Металлург» также не впечатляет. Суммарно сыграно 30 матчей, в которых 28 раз побеждал старший брат и только дважды «МетаДон» сумел выжать ничью.
Киевское дерби впервые записало свое имя в список футбольных дерби Украины в 1995 году, когда «Динамо» и «ЦСКА-Борисфен» покинули поле без забитых голов. Данное дерби живет и сегодня, лишь с той разницей, что армейская команда стала называться «Арсеналом», а третьим не лишним и этой истории стала команда «Оболонь». Поэтому столичное дерби является самым массовым в нашей стране(правда, с вылетом «пивоваров» в Первую лигу Киев опять остался без преимущества).

Дерби со славной историей, но сегодня уже невозможное имело место на западе Украины, точнее, на северо-западе. Луцкая «Волынь» и ровенский «Верес» впервые встретились в 1992 году (на самом деле первая дуэль этих команд состоялась еще раньше, в период древности Советского союза). Количество этих дерби совсем маленькая — 6 матчей, но кроме этого, команды встречались еще в Кубке страны и Первой лиге. Кстати, первый матч завершился победой «Вереса» (хотя какая разница — матч запомнился 3 удалениями и 2 пенальти). Принципиальность противостояния удачно охарактеризовал легендарный экс-тренер «Волыни» Кварцяный: «Если Ровно заняло 20-е место, а мы — 19-е, — это уже успех. Чтобы лучше соседей».

Одно из уникальных дерби Украине — львовское. Всего два матча, но сколько воспоминаний. Матч первого круга между «Карпатами» и ФК «Львов» завершился динамичной игрой и итоговыми 4:2 в пользу зелено-белых. Однако ответный матч стал ключевым. Для того, чтобы сохранить место в Премьер-лиге ФК «Львов» надо было обыграть соперников или хотя бы сыграть вничью. Но ни одно, ни другое оказалось им не под силу. «Карпаты» победили и отправили «братьев по городу» низшую лигу. А мариупольский «Ильичевец» остался в элитном дивизионе. Львов разделился на два лагеря. Один поддерживал лозунг «Один город — одна команда», а другой критиковал зелено-белых.

«Карпаты» неоднократно проводили принципиальные матчи против «Прикарпатья» из Ивано-Франковска, «Нивы» из Тернополя или ужгородского «Закарпатья». На данный момент основным соперником львовян является вышеупомянутый представитель Волыни и новоиспеченный новичек ужгородская «Говерла». Между прочим, между «Карпатами» и «Волынью» вообще интересные отношения. До 13 июля этого года команды сыграли 16 матчей. Внимание, 8 раз побеждали львовяне, столько же побед на счету лучан. Разница забитых и пропущенных 16-16. Наконец, в первом туре этого чемпионата «Волынь» и «Карпаты» впервые за все времена сыграли вничью 1:1.

Определенные аналогии можно проводить между львовским дерби и харьковским противостоянием. Лишь с той разницей, что Слобожанщина почти полностью поддерживала более именитого представителя региона. Именно один матч прославил харьковское дерби на всю страну. Правда, было это еще в 2003 году и обе команды выступали в Первой лиге. Пенальти в ворота «Арсенала», как тогда назывался ФК «Харьков», вызвал на поле настоящую драку. Произошло это все уже на добавленных арбитром минутах. Следствие побоища — 5 красных карточек.

Основной враг «Металлиста» днепропетровский «Днепр» также имеет извечного соперника — криворожский «Кривбасс». Борьба за лидерство в области почти всегда завершается победой днепропетровцев. Результаты матчей свидетельствуют о соотношении сил. Провели команды 41 матч, в которых команда из Кривого Рога побеждала лишь 4 раза.
Молодые дерби имеет Крымское побережье. Как и дерби львовян оно насчитывает всего две игры. «Таврия» и «Севастополь» разыграли похожий сценарий. Кстати, обе игры были за симферопольцами. Своеобразным ответом львовянам стала вторая игра этих команд. «Таврия» боролась за еврокубки и вышла на матч с мыслями о победе. Для «Севастополя» эта игра была спасительной, поскольку именно от нее зависела судьба сохранение места в элитном дивизионе. Первый чемпион победил, но в Европу не вышел, а для «Севастополя» дебютный сезон в Премьер-лиге стал последним.

Своеобразным настроением отличается дерби Луганщины. Несмотря на то, что «Сталь» и «Заря» в главном турнире страны играли лишь дважды (победы представителей Луганска дважды по 1:0). Однако их объединяет длительная дуэль в Первой лиге и четыре матча в Кубке Украины. Кстати, алчевские футболисты имеют на своем счету победы 6:0 и 7:0.

Довольно неприметным было полтавское дерби. Лишь два поединка «Ворсклы» и кременчугского «Кремня» вошли в летопись украинского футбола. Первый из этих матчей стал дебютным для команды из областного центра на своем стадионе — «Ворскла» как раз вышла в тогдашнюю высшую лигу. Обе игры завершились в пользу старшего брата.
Первая лига не отмечается известными дерби и матчами, проходящих по голливудским сценариям. Все равно здесь можно проследить интересные соседские перепалки. Наверное, наиболее интригующим является кировоградское дерби между «Звездой» и «Александрией». Так случилось, что каждый раз, когда одна из команд выходила в основной футбольный дивизион, другая находилась в низшей по рангу лиге. Однако разминуться в Первой лиге им все-таки не удалось. Поэтому было сыграно 8 матчей, в которых только 1 раз побеждала «Звезда». Это произошло еще в сезоне 1994-1995 г. Кстати, встречались они еще во Второй лиге. «Александрии» удалось разгромить команду из Кировограда со счетом 5:0.
Относительно новым дерби является дерби Сумщины. С выходом команды из областного центра в Первую лигу Украина может наблюдать за соперничеством ФК «Сумы» и «Нефтянника-Укрнефть». Команды играли между собой в Кубка страны несколько лет назад и вот, совсем недавно уже состоялся матч в рамках Первой лиги. Охтырчане дважды победили 1:0. Футбольная Сумщина впервые увидела дерби в 1993 году, когда «Явор» из Краснополья в Кубке Украины проиграл «Нефтянику». В 2002 в историю свое имя вписал сумский «Спартак», а потом «Спартак-Горобина», который так же пытался соперничать с Охтыркой. Но статистика говорит, что самой сильной командой области является «Нефтяник».
Не привыкать к дерби в первой лиге Крыму. В сезоне 2008-2009 г. автономию представляли 4 команды. Резонансным оказался матч между «Крымтеплицей» и «Динамо ИгроСервис», когда охрана симферопольцев силой заставила покинуть пределы стадиона персонал «тепличников», а президента Васильева не пустила в раздевалку к своим футболистам.

На секунду спустимся во Вторую лигу, где совсем недавно было сыграно первое тернопольское дерби – ФК «Тернополь» на своем поле проиграл именитой «Ниве». Во второй лиге много маленьких дерби. Например, в сезоне 2004-2005 во Второй лиге в группы А выступало сразу 5 представителей Ивано-Франковщины – «Факел» и «Черногора»(областной центр)", «Техно-Центр» Рогатын, «Энергетик» Бурштын, «Нефтяник» Долына. На три года раньше вместо «Факела» играл калушский «Лукор» и также было 5 представителей области. Совсем короткая история в ровенском дерби: два матча между представителем областного центра «Вереса» и млиновской «Иквой», где, к слову, начинал свой путь Владимир Гоменюк, завершились ничьей и победой ровенчан 2:1. Как раз трех пунктов и не хватило «Икве» для того, чтобы сохранить статус профессиональной команды и остаться во Второй лиге.
Конечно, в третьем по силе дивизионе нашей страны было много матчей между киевскими(«Борекс», «Интер», «Рось», «Арсенал»), одесскими («Днестр», «Реал», «Пальмира», «Бастион»), житомирскими командами(МФК «Житомир», Житичи").

В жизни принцип «Плохо жить, как с соседями не дружить» или «Добрый сосед-лучший родственник» является всегда актуальным. Футбол диктует свои законы. Так сложилось, что основой для настоящего дерби является как раз противоположный животный инстинкт — желание захватить новые территории (то есть новых болельщиков) и доказать свое превосходство над оппонентом. Поэтому снова, независимо от расклада сил и места в турнирной таблице команды-соседи продолжают биться без сожаления и угрызений совести за победу в дерби.

Любомир Кузьмяк.
Фото официального сайта ФК «Карпаты», ФК «Динамо», ua-football.com

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: