Дебют «горняков» за сборную Бразилии

Когда-то украинцы и мечтать не могли о том, что в составе великой сборной Бразилии появится хоть один игрок украинской лиги. Времена Бебето, Ромарио, Ривалдо и Рональдиньо прошли. Не берусь судить, стали ли слабее пентакампеоны, но факт остается фактом – вчера на стамбульском стадионе в футболке «Селесао» вышли сразу 5(!) футболистов, имеющих отношение к нашей стране.
Вызов Луиса Адриано, Дугласа Косты и Фреда был неслучайным. Первый демонстрирует потрясающие показатели результативности, второй стабильно выступает в составе «Шахтера». Что касается третьего, то здесь затрудняюсь ответить. Дунга вызвал в сборную игрока, который в Премьер-лиге даже не наиграл 300 минут, и о результативных действиях которого даже говорить не стоит. Впрочем, вызвал, значит вызвал.
Еще двое хорошо знакомых нам «горняцких» бразильца – Виллиан и Фернандиньо давно считаются игроками основной обоймы «Селесао».

Турция – Бразилия 0:4
Голы: Неймар 20, 60, Кайя 24 (автогол), Виллиан 44.
Турция: Демирель (Бабакан 46), Кайя, Кёйбаши, Иртеган, Тюфан, Хамит Алтынтоп (Инан 46), Туран, Топал (Камдал 79), Киса (Эркин 46), Булут (Потук 85), Эрдинч (Чен 46).
Бразилия: Диего Алвес, Миранда, Филипе Луис, Давид Луис, Данило, Виллиан (Дуглас Коста, 77), Луис Густаво (Фред 85), Фернандиньо (Каземиро 73), Оскар (Коутиньо 73), Луис Адриано (Фирмино 73), Неймар.


Бразильская пресса восхищается игрой Неймара, а украинским бразильцам уделяет не так уж много внимания. Например, «Folha de S.Paulo» пишет о том, что в конце матча на поле появились ряд новичков, среди котороых Дуглас Коста, но затмить героя вечера Неймара им не удалось.
«Новые лица, вызванные Дунгой играли не слишком ярко. Луис Адриано из «Шахтера», лучший бомбардир Лиги чемпионов, имел возможность оставить свой след, но соперник не дал разыграться форварду. Он покинул поле на 28-й минуте второго тайма. Дуглас Коста, Каземиро и Фред появились на поле в конце игры и ничем особо не запомнились» — пишет Леандро Миранда для Terra.com.br
Под фото Луиса Адриано подпись: «Не выделялся в игре».

Комплименты в адрес форварда «Шахтера» сыпятся от Goal.com: «Луис Адриано, возможно, не отметил свой дебют голом, но нападающий «Шахтера» сделал достаточно, чтобы предположить, что у него есть будущее в национальной сборной. В то время, как другой игрок сборной Диего Тарделли, чей выбор казался предпочтительнее заранее, учитывая его способность играть в стиле «девятки», оказался вне заявки, Луис Адриано показал преимущества игры с более традиционным № 9.
Он стал прекрасным координатором для атаки, создавая пространство для тех, кто расположился вокруг него, а также неплохо держал мяч. В конечном счете, ему не повезло, что Кайя срезал мяч в свои ворота в то время, когда Луис Адриано был готов оправить мяч в сетку после прострела Данило. Но он, по крайней мере, проявил себя, как альтернативный вариант в атаке».

Тот же портал упоминает о новичках: «Все новички достойно зарекомендовали себя, сделав идеальным вечер для Дунги». Кстати, главный тренер на послематчевой пресс-конференции отметил Неймара, Виллиана, Миранду, Филипе, Дугласа, Коутиньо, Луиса Адриано.

В качестве бонуса с полежанием хорошого настроения – селфи от Неймара.

Любомир Кузьмяк

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: