Не о футболе: Ролан Гусев

Полузащитник киевского “Арсенала” Ролан Гусев поведал некоторые интересные факты из своей жизни.

– Ролан, без каких трех вещей ты бы не выжил на необитаемом острове?
– Я бы не выжил без моей семьи, футбольного мяча и красного вина. Красное вино в разумных целях, вы ж ничего плохого не подумайте (улыбается).

– Расскажи о своих автомобилях?
– Сложно вспомнить, какая машина была первой и где она сейчас. Если мне не изменяет память, первую машину – девятку, я приобрел в 17-летнем возрасте, еще играя в московском “Динамо”. После нее была Mitsubishi, потом Mercedes, Land Rover… Короче говоря, часто я менял машины. В Москве у меня две машины Land Rover и Mercedes. А в Киеве вы меня можете встретить на автомобиле марки Volkswagen.

– За какой компьютерной игрой ты бы мог просидеть всю ночь?
– В компьютерные игры я вообще не играю.

– За чтением книг время проводишь?
– Да, люблю почитать автобиографии. Сейчас читаю Ремарка.

– С кем из игроков “Арсенала” ты бы спрыгнул с парашютом не задумываясь?
– С каждым из ребят готов прыгнуть с парашютом.

– Какое блюдо было твоим нелюбимым в детстве?
– Жутко не любил манную кашу.

– В метро приходилось ездить?
– В последний раз в метрополитен заходил еще школьником. В киевском метро вообще не был.

– Сложно россиянину было адаптироваться в Украине?
– На первых порах было сложно привыкнуть к новому городу, но потом помогли друзья, сейчас обжился и чувствую себя прекрасно.

– Когда говорят на украинском языке, все понимаешь?
– Понимаю, но не все.

– Какие-то наиболее запоминающиеся слова можешь повторить?
– Трошки, кохаю…

– В какой стране ты бы хотел родиться?
– Я уже родился и ни о чем не жалею. Но жить хотелось бы в Испании или Италии, именно эти страны мне нравятся своей атмосферой, жизнью людей и их менталитетом.

– Где в Киеве тебя можно встретить наиболее часто?
– Чаще всего провожу свободное от тренировок время дома, но могу поужинать в одном из ресторанов в центре города. Чаще всего прогуливаюсь по улице Леси Украинки и по Крещатику.

– Когда ты в последний раз испытывал чувство страха?
– Каждый раз, когда куда-то лечу на самолете, я испытываю чувство страха. Но из-за особенностей профессии летать приходиться часто, поэтому часто боюсь.

– Наверняка собираешь коллекцию футболок игроков, с которыми менялся после матчей, расскажи о ней?
– С каждого матча, проведенного ЦСКА в еврокубках, будь-то Кубок УЕФА или Лига Чемпионов, у меня есть майка. Так же менялся футболками, выступая за национальную сборную России. Наиболее ценными экспонатами есть футболка Чемпиона Европы 2004 грека Загоракиса – мы с Грецией на том турнире играли, а они в результате стали чемпионами. Ценной считаю футболку Арьена Робена из лондонского “Челси”, с англичанами мы попали в одну группу в Лиге Чемпионов. Есть так же майки игроков “Реала” – Зидана, Рауля, Фиго, Роналдо, Роберто Карлоса.

– С каким девизом ты идешь по жизни?
– Мой главный жизненный принцип – не делать зла людям.

Справка:

Ролан Гусев родился в Ашхабаде 17 сентября 1977 года. В возрасте 9-ти лет переехал в Москву, где поступил в футбольную школу московского “Динамо”. За “Динамо” Гусев выступал с 1997 года. В 2002 году перешел в ЦСКА. С этим клубом он трижды выигрывал Чемпионат России, дважды Кубок России, а также стал обладателем Кубка УЕФА. Всего в чемпионате России провел 270 матчей, забил 55 мячей.

Неоднократно выступал за сборную России. Некоторые специалисты считают, что Романцев не взял его на Чемпионат мира по футболу 2002 по той причине, что Гусев в свое время не перешел в московский “Спартак”. Именно Ролан Гусев отдал голевую передачу Вадиму Евсееву, гол которого в ворота сборной Уэльса вывел сборную России на Евро-2004.

28 ноября 2007 года Ролан заключил 3-летний контракт с украинским футбольным клубом “Днепр” Днепропетровск. В начале 2009 года перешел в киевский “Арсенал”.

Источник: Официальный сайт ФК “Арсенал” (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: