Игорь ВОЛЧОК: «Заяев – бандит, а Лобановский предлагал «Кайрату» отдать игру»

Заслуженный тренер РСФСР Игорь Волчок, которому в октябре исполнилось 80 лет, поделился воспоминаниями о своей работе в различных командах.

 

О “Локомотиве

 

– До сих пор мне покоя не дает наше поражение от “Зари” в Ворошиловграде в 1977-м. Я там повел себя неприлично…

 

– Это как?

– Бил всю команду! У меня уже до игры были скверные предчувствия. В гостинице подошел к окну в 6 утра – Аверьянов куда-то бежит. Он до “Локомотива” как раз в “Заре” сезон провел. И вот, начинается матч. Играем безобразно. Ко мне человек подходит: “Игорь Семенович, ваши-то сдают”. А до этого в Донецке были. Приехали в гостиницу, идем к лифту – оп, Сальков здесь. Главный тренер “Шахтера“. С чего бы? И точно – игра вышла “мутная”…

 

– Подождите-подождите. То есть в прямом смысле слова своих футболистов в Ворошиловграде били?

– Ну да. Ногами. Начал с массажиста, который обо всем знал, но ничего мне не сказал. Потом и футболистам досталось. Больше всего был обижен на защитника Володю Ряховского. В свое время здорово ему помог, вытащил из Саратова. А он туда же. Единственное утешение, если, конечно, это слово здесь уместно, – матч продала вся команда.

 

– И Семин с Газзаевым?!

– Нет, они на этот матч не поехали. Один был дисквалифицирован, другой травмирован. После в Москве устроили собрание часа на четыре – некоторые футболисты говорили: “Волчок сошел с ума, бил нас, он с вывихом”. Но ко мне очень хорошо относился Борис Бещев (который 29 лет возглавлял министерство путей сообщения). Это спасло от увольнения.

 

О “Таврии

 

– Вы сменили много клубов. О каком вспоминать совсем не хочется?

– О “Таврии“. Самая жуткая в моей тренерской жизни страница. Футболом там заправлял известный человек…

 

– Анатолий Заяев?

– Нет. Заяев – это администратор, бандит страшный. А я про секретаря горкома. Фамилия Грач. Однажды меня вызывает: “Благодарю, что согласились приехать на Украину. Вы же коммунист? Как к коммунисту к вам просьба. Есть перспективный тренер Анатолий Коньков. Мечтает с вами поработать”. А у меня штат укомплектован. Но навязали мне этого Конькова, и пошло-поехало. Три забиваем, четыре пропускаем. Был у нас вратарь Юрковский – мне про него Лобановский потом сказал: “Семеныч, я этого парня из “Динамо” освободил по подозрению…” Насчет самого Конькова я позже узнал. Купить-продать, и все в таком роде. Но как тренер нигде не зацепился.

 

– Заяев с той же “Таврией” стал первым чемпионом независимой Украины. А вы про него – “бандит”. Как же так?

– Да что о нем говорить? Это враг футбола, собрал все негативное. Со мной пытался подружиться – но он человек нефутбольный. Не тренер и никогда на это не претендовал. Вот администратор он неплохой. Умел к людям найти подход. А как выиграл чемпионат – одному Богу известно… Но я вам не все рассказал про “Таврию“. После меня Коньков ее принял – и в 1984-м в первой лиге как раз приехал играть с “Локомотивом“. Явились ко мне целой делегацией. “Отец родной, не губи. В Хабаровске в последнем туре мы вопрос решили, осталось с вами”.

 

– Сколько привезли?

– Два мешка денег. Не знаю, сколько там было точно. Сказали, что команде хватит на три года вперед. Коньков, правда, помалкивал.

 

– Как сыграли?

– Выиграли 5:0. Утопили их. Боженька все видит.

 

О “Кайрате

 

– В 1979-м Валера Гладилин спас нас от вылета, забив в решающем матче пенальти киевскому “Динамо”.

 

– Сюжет.

– О, да это целая история! Началась она до моего назначения. Мне рассказали, что годом раньше “Кайрат” приехал в Киев, и Лобановский предложил им отдать игру. Договариваться послал администратора Гришу Спектора. Через пару часов тот возвращается: “Да они обалдели – столько денег заломили! И вообще, Валерий Васильевич, что мы их, так не обыграем?!” Лобановский отвечает: “Дай, сколько просят”.

 

А в следующем сезоне перед матчем в Алма-Ате уже гонцы из “Кайрата” шагают к Лобановскому, объясняют – команда на грани вылета, теперь вы подсобите. Васильич ни в какую. Но ребята настроились – и мы выиграли 1:0. Гладилин пенальти исполнил безупречно. Так после этого Лобановский каждый раз спрашивал при встрече: “Семеныч, скажи, мои-то продали игру?” – “Нет, Васильич, все было честно”. Но он, похоже, все равно сомневался.

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Новости партнеров

Комментарии: