«Русенборг» – «Металлист». Полдела сделано! Лига Европы

"Русенборг" - "Металлист" (http://metalist.ua)Харьковский “Металлист“, пройдя половину группового состава, обеспечил себе неплохие шансы на квалификацию в весеннюю стадию Лиги Европы.

 

РусенборгМеталлист – 1:2 (0:0)

Голы: Элюнусси, 46. Марлос, 81 (1:1). Шавьер, 89 (1:2).

Русенборг” (Тронхейм): Эрлунд, Гамбоа, Дорсин, Региниуссен, Страндберг, Дочкал, Чибуйке (Фредхейм-Хольм, 77), Свенссон, Дискеруд, Прица, Элюнусси.

Металлист” (Харьков): Горяинов, Вильягра, Торсильери, Папа Гуйе, Фининью, Шавьер, Бланко (Эдмар, 72), Марлос (Ребенок, 90+2), Тайсон, Виллиан Гомес (Кристальдо, 46).

Предупреждение: Торсильери, 86. Дискеруд, 89.

 

Задолго до матча именно украинскую команду считали фаворитом противостояния. Во-первых, победа над киевским “Динамо”, как уверяли сами харьковчане, дала команде немало положительных эмоций и прибавила сил. Во-вторых, индивидуально состав “желто-синих” по праву считается гораздо сильнее: известный немецкий портал transfermarkt.de оценил всех игроков “Русенборга” в 17 миллионов евро, а украинский – в 73 млн. Чего говорить – только правый хавбек Дочкал и нападающий Эльюнусси обладают завидным техническим потенциалом, когда остальные футболисты в своей игре акцентируют внимание на силовой борьбе и игре на втором этаже. Навязав сопернику фирменную для “Металлиста” комбинационную игру с коротким и средним пасом, харьковчане должны были обыгрывать соперника без особых проблем.

 

Но первый для Тронхейма снег, который обрушился на город сразу по завершению предматчевой тренировки, не мог не создать дополнительных трудностей для латиноамериканского легиона “желто-синих”. К такому газону и погодным условиям теплолюбивые бразильцы явно не были готовы. Это стало ясно  уже в первом тайме: инициативой владели хозяева. Несколько ошибок позволил себе Папа Гуйе, но форвард Прица подарком от сенегальца не воспользовался. У “Металлиста” мог забивать Тайсон – бразилец, обыгравшись с Марлосом, с правого угла штрафной мощно стрелял в дальний угол. Эрлунд не без проблем перевел удар на угловой.

 

Но все основные события развивались уже после перерыва. Не успели зрители вернуться на свои места, как счет в матче был открыт. Неразбериха в штрафной привела к тому, что Чибуйке отдал передачу на никем не прикрытого Эльюнусси, а последний просто-таки перебросил Горяинова. Норвежцы пытались закрепить свое преимущество, проводя атаки одну за другой, но кипер харьковчан с угрозами, исходившими от атакующих игроков “Русенборга” (Чибуйке и Прицы) справлялся без особых проблем.

 

А в эндшпиле матча свою игру показал и “Металлист“. Тайсон классным пасом нашел Вильягру на противоположном фланге, и аргентинский защитник прострелил в штрафную. Марлосу оставалось лишь протолкнуть мяч в ворота, что он и сделал.

 

Поймав кураж, харьковчане по голову накрыли Тронхейм волнами своих атак. И одна из них увенчалась победным голом: Тайсон заработал для своей команды штрафной, а Хавьер мощным ударом метров с 30-ти положил мяч в правый нижний угол. 1:2 – легкой прогулкой поездка в Норвегию не стала, но вот задача по выходу из группы практически решена. “Русенборг“? Тронхейму впору задуматься о национальном первенстве, где в последних четырех турах будет разыгран чемпионский титул.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: