Германия – Казахстан. Германии хватило 8 минут для победы. Отбор ЧМ-2014. 6-й тур

Германия – Казахстан (Getty Images)Сборные Германии и Казахстана провели вторую игру за пять дней. В первом поединке “Бундестим” спокойно в гостях одержала победу со счетом 3:0. Тогда мячами отметились Швайнштайгер, Гетце и Мюллер. Подопечные Лева уверенно лидируют в группе. Перед этой встречей они опережали шведов на пять очков, правда, имея игру в запасе. Сборная Казахстана же шла предпоследней, имея в своем активе лишь один зачетный бал.

Германия – Казахстан – 4:1 (3:0)

Голы: Ройс 23’ – 1:0, Гетце 27’ – 2:0, Гюндоган 31’ – 3:0, Шмидтгаль 46’ – 3:1, Ройс 90’ – 4:1

Германия: Нойер, Лам, Мертезакер, Боатенг, Шмельцер, Гюндоган, Хедира, Озил, Ройс, Гетце, Мюллер

Казахстан: Сидельников, Киров, Энгель, Дмитренко Виктор, Мухтаров, Гурман, Нурдаулетов (Джолчиев 46’), Коробкин, Шмидтгаль, Конысбаев (Шомко 78’), Остапенко (Zhambyl 63’)

С первых минут подопечные Мирослава Беранека отошли к своим воротам. Однако атаки немцев в дебюте встречи не приводили к опасным моментам у ворот гостей. Подопечные Лева владели мячом и давили. В итоге, сборную Казахстана хватило на половину первого тайма. Началом штурма немев стал момент у Гюндогана. После передачи с правого фланга он с разворота пальнул в угол. Но гостей спасла штанга. Тут же после ошибки оборонцев казахов Гетце оказался с глазу на глаз с Сидельниковым, но пальнул в перекладину.

И все же немцы счет открыли. Ройс получил мяч спиной к воротам, двинулся параллельно цели и с разворота пробил в левый угол ворот. Сидельников не имел ни единого шанса, чтобы спасти ворота. Почти тут же “Бундестим” забила и во второй раз. Лам пробежал вперед почти через весь фланг до лицевой и скатил футбольный снаряд назад под удар Гетце, который не промахнулся мимо пустых ворот. Еще через пару минут “немецкая машина” довела счет до разгромного. Озил с правого фланга отдал мяч в центр на Гюндогана, а тот отправил сферу в цель. 3:0 за восемь минут!

Естественно, что счет на табло никак характер игры не менял. Сборная Германии и не думала садиться в оборону, а команде Казахстана идти в атаку было некем. Мануэль Нойер вполне мог уйти на перерыв раньше товарищей по команде, это могло остаться незаметным. Зато в этом случае голкипер не увидел бы еще один голевой момент “Бундестим”. Гюндоган с линии штрафной приложился в перекладину ворот казахстанской команды.

Однако на перерыв команды ушли при счете 3:0. Видимо, этот результат расслабил хозяев. В начале второй половины подопечные Беранека один мяч отыграли. Лам отдал мяч Мертесакеру, а тот откатил его Нойеру. Заскучавший в первом тайме вратарь решил повозиться с футбольным снарядом и попытался обыграть Генриха Шмидтгаля. Голкиперу это не удалось, и полузащитник напомнил, что и в сборной Казахстана есть футболисты из чемпионата Германии. Напомним, Шмидтгаль выступает за “Гройтер Фюрт“.

Говорить о возрождении какой-то интриги не приходилось. Этот гол был абсолютно случайным. Сборная Германии спокойно забрал мяч, пространства и инициативу себе. Правда, во второй половине опасных моментов долго создать у “Бундестим” не получалось. Лишь в середине тайма хозяева могли восстановить статус-кво. Шмельцер на полном ходу бил в дальний угол, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Минут за пятнадцать до конца поединка сборная Германии создала еще пару моментов, чтобы вновь сделать результат разгромным. Сначала после контратаки Лам пальнул, Сидельников мяч отбил. Добивание пришлось в штангу, сферу отскочила к Хедире, и тот проверил на прочность и вторую стойку ворот. Тут же немцы показали, как могут оптимизировать атаку. Лам сразу навесил на Хедиру, но его удар Сидельников сумел отбить.

За десять минут до конца встречи сборная Казахстана реально могла возродить интригу. Шмидтгаль выполнил подачу точно на ногу Коробкину, который бил в касание. Однако футбольный снаряд прошел мимо цели. Был еще один шанс у гостей. Удар Шмидтгаля был заблокирован. И все же последний гол в матче остался за хозяевами. В контратаке Гюндоган вывел Ройса в штрафную, и хавбек оформил дубль.

В итоге, сборная Германии победила. Спокойно и на классе. Как и должна была. Национальной команде Казахстана же стыдно за такой поединок быть не должно.