«Карпаты» – «Динамо». Победу киевлянам принес гол Идейе. Премьер-лига Украины. 24-й тур

"Карпаты" (Львов) - "Динамо" (http://www.fcdynamo.kiev.ua/)На поле стадиона “Украина” во Львове завершилась встреча “Карпат” и киевского “Динамо” в рамках 24-го тура украинской премьер-лиги. Подопечные Олега Блохина нанесли поражение команде Николая Костова с минимальным счетом.

 

Карпаты” (Львов) – “Динамо” (Киев) 0:1

Голы: Идейе 64

Карпаты“: Богатинов, Марселиньо, Даушвили, Озаркив, Пластун, Балажиц, Голодюк, Худобяк (к), Зенев (Кополовец 19), Гладкий (Штилич 63), Ксенз (Жовтюк 75)

Динамо” : Коваль, Вида, Гусев, Гармаш, Михалик, Мехмеди (Сидорчук 79), Идейе, Безус (Алиев 66), Велозу, Селин, Силва

Предупреждения: Балажиц, 87 – Михалик, 15; Велозу, 33; Вида, 42.

Удаления: нет – Михалик, 75.

 

Вот такая интрига в “серебряной гонке” чемпионата Украины. “Шахтер” в воскресенье будет болеть за “Ворсклу“, чтобы полтавчане отобрали у команды Маркевича очки и тогда “горняки” уже завтра оформят очередной чемпионский титул, а сами харьковчане сегодня наверняка держали кулаки за “Карпаты“, которые во Львове принимали “Динамо“. У “Металлиста” перед киевлянами двухочковый запас, поэтому еще одна потеря бело-голубыми очков будет для харьковчан как нельзя кстати, тем более, что далее по календарю “Металлист” принимает команду Олега Блохина дома. В Харьков приедет и “Днепр“.

 

Но “Динамо” надо смотреть не только на “Металлист“, но и на “Днепр“, который в 24 туре обыграл в Одессе “Черноморец” и теперь сам отодвинул киевлян со второй строчки. Нервозности Блохину после домашнего поражения “горнякам” на глазах у 70 тысяч болельщиков добавила проблема с составом. Едва ли не впервые “Динамо” недосчиталось из-за четырех желтых карточек в сезоне сразу двух игроков основного состава – Ярмоленко и Харуны. Также второй матч дисквалификации пропускал Хачериди, который пост-фактум был наказан контрольно-дисциплинарным комитетом ФФУ за атаку одессита Бурдужана в недавнем матче с “Черноморцем”.

 

В итоге пару центральных защитников как и в игре с “Шахтером“, составили Михалик и Вида. Ярмоленко на фланге заменил Безус, а вместо Харуны в “старте” появился Мехмеди.

 

У “Карпат” в последнем матче тура с донецким “Металлургом” по такой же причине не играли Худобяк, Пластун, Даушвили и Жовтюк. Николай Костов вернул в состав первых трех и в целом выставил на игру всех сильнейших игроков, поскольку накануне тренер обещал руководству клуба, что команда сделает работу над ошибками после выезда в Донецк и в матче с “Динамо” будет выглядеть лучше. Львовяне даже не стали беречь сильнейших игроков, несмотря на ближайшую игру в Кубке Украины против “Шахтера“, хотя тот же Мирча Луческу позволил себе провести ротацию состава.

 

Карпаты” чаще проигрывали в родных стенах “Динамо“, но всегда очки киевлянам давались с большим трудом. Вот и на этот раз львовяне хорошо настроились, предложив гостям борьбу на каждом участке поля. Как результат, уже на первой минуте Коваль спас свои ворота после выпада Марселиньо, а спустя пару минут мяч в штрафной попал в руку Виде. Стадион требовал пенальти, но судья матча Яролслав Козык посчитал, что умышленной игры в этом эпизоде не было.

 

У динамовцев контригра особо не получалась и впервые потревожить Богатинова гости смогли только в середине тайма, когда голкипер “потянул” плотный удар в угол от Гармаша. Львовяне в свою очередь атаковали острее, и еще в первом тайме Гладкий с убойной позиции мог открыть счет в матче. У “Динамо” старался Велозу, но ни угловые, ни дальние удары португальца особой эффективности не имели. Также полузащитник получил четвертую карточку в сезоне и теперь пропустит следующий матч “Динамо” с “Зарей”. У хозяев в первом тайме уже к исходу 20-й минуты травмировался Зенев, и уступил свое место в атаке Кополовцу.

 

Очевидно, в перерыве у игроков “Динамо” состоялся с Олегом Блохиным серьезный разговор, поскольку с выходом на поле во втором тайме гости буквально понеслись на ворота “Карпат“. Почти выход один на один не успел использовать Гусев. Защиту “Карпат” подстраховал Богатинов. Потом было “жарко” в штрафной львовян после двух угловых кряду. Нервничал Пластун, так неудобно скидывая мяч вратарю, что его едва не обокрал Идейе.

 

Удача улыбнулась “Динамо” после розыгрыша углового и навеса на дальнюю штангу, где Браун изловчился и в падении головой забил свой первый гол в 2013 году в составе “Динамо“. Во Львове состоялось и еще одно знаковое событие для киевлян. После гола Брауна Блохин решил заменить Безуса, а его место на поле так же впервые в этом году занял Александр Алиев. “Карпаты” подсели еще больше, но окончательно “прицел” у Идейе еще не подкорректировался. Сначала его удар в невероятном прыжке блокировал Пластун, а потом при выходе один на один “Карпаты” спас Богатинов.

 

На 75-й минуте динамовцам стало тяжелее, после того как Михалик совершил второй грубый подкат в матче и увидел перед собой красную карточку. Блохин отреагировал заменой Мехмеди на Сидорчука, а у “Карпат” терзал оборону “Динамо” вышедший на замену Штилич.

 

Львовяне отчаянно пытались спасти игру, динамовцы отбивались всеми силами. Арбитр компенсировал пять дополнительных минут, в которые Блохин потянул время с помощью замены Идейе на Цурикова. Киевляне в итоге выстояли и увозят домой три очка, хотя хозяев тоже стоит похвалить, но свои моменты в этой игре “Карпаты” не реализовали.

 

Динамо” снова отодвигает как минимум на сутки со второго места “Металлист“, который завтра сыграет свой матч в Полтаве. Перед игрой с “Зарей” Блохину опять придется решать кадровый ребус. На этот раз игру пропустят помимо Хачериди, Велозу (четыре желтые карточки) и получивший красную карточку во Львове Михалик.

Источник: Чемпионат.com

Новости партнеров

Комментарии: