Александр ЗАВАРОВ: «Если не пробиваться на чемпионат мира, будем стоять на месте»

Александр ЗАВАРОВ: "Если не пробиваться на чемпионат мира, будем стоять на месте"Один из тренеров сборной Украины Александр Заваров рассказал, когда украинская сборная присту­пит к работе для подготовки к товарищескому матчу с Камеруном (2 июня) и отборочному поединку ЧМ-2014 с Черногорией (7 июня), а также оценил шансы национальной команды на попадание в финальную часть мирового первенства.

 

— Пока многие вопросы относительно матча с Камеру­ном находятся еще в стадии разработки, — отметил Алек­сандр Анатольевич.- Коман­да соберется 28 мая, после чего у нас будет предостаточ­но времени, чтобы восстано­вить игроков, а потом начать подготовку непосредственно ко встрече с черногорцами.

 

Очень важно, чтобы все кандидаты в сборную по­дошли к работе без повреж­дений. А кто именно будет вызываться под знамена на­циональной команды — станет ясно ближе к лету. Кто луч­ше, тот и будет играть. Для того сборная и существует — чтобы в ней выступали луч­шие исполнители.

 

Будем ли мы во время рабо­ты жить в Козине, а трениро­ваться в Конче-Заспе, пока не­известно. Все прояснится на следующей неделе.

 

— Список кандидатов в национальную дружину бу­дет формироваться уже по­сле окончания всех клуб­ных турниров?

 

— Да, пока не будем спе­шить. Список надо формировать за пару недель до матча, так что приступим к этому позже.

 

— Как вы оцениваете шансы сборной Украины попасть на мундиаль?

 

— Заранее хоронить себя — это глупо, поэтому мы все надеемся попасть на ЧМ. Не­важно, с какого места. Надо сражаться до конца, и я уве­рен, что если мы покажем та­кую игру, как в последних двух поединках, с Польшей и Мол­давией, мы решим этот во­прос. Хотя мы сейчас, как са­перы, — не имеем права на ошибку, даже любая ничья по­ставит нас в очень неудобное положение. Но я думаю, что все возможно. Главное, чтобы сборная представляла собой коллектив, объединенный одной целью — добыть путев­ку в Бразилию! Участие в мундиале означает явный про­гресс как для футбола, так и для всей страны. Если не про­биваться на мировое первен­ство, будем стоять на месте.

 

— Александр Анатолье­вич, вам никогда не сни­лось, что вы поднимаете над головой Кубок мира?

 

— Нет (улыбается). Конеч­но, каждый футболист в своей жизни когда-нибудь мечтал о таком моменте. У меня было две возможности побороться за этот трофей — на ЧМ-1986и ЧМ-1990, но, к сожалению, сборной Советского Союза так и не удалось достичь верши­ны. Мундиаль 1986 года мне больше всего запомнился какой-то несправедливостью в судейском плане. И это касает­ся не только СССР, но и других команд. Вспомнить хотя бы первый гол Марадоны англи­чанам. Но, без сомнения, это

 

был еще и форум самых луч­ших игроков в истории. Ду­маю, бессмысленно лишний раз называть имена таких футболистов, как Марадона, Беланов, Бутрагеньо…

 

— Хотелось бы, чтобы игроки сборной Украины лично взглянули на трофей, за который борются?

 

— Да, но по разным причи­нам мы не смогли это осуще­ствить. Думаю, привезем фотографию и поставим передними (улыбается).

 

— Перед матчем с Поль­шей многие болельщики не­щадно критиковали нацио­нальную команду, предре­кая ей неудачу в этом отбо­ре. Это было заслуженно?

 

— Думаю, победа Украины со счетом 3:1 все расставила по своим местам. Эта критика ис­ходила от тех, кто не хочет ви­деть “сине-желтых” в Брази­лии следующим летом.

 

— В первом поединке с черногорцами Украина нео­жиданно уступила на своем же поле. Что стало главной причиной поражения на­шей команды?

 

— Несмотря на результат, скажу, что “сине-желтые” не должны были проигрывать. Но так случилось, в футболе вся­кое бывает. Тем более все пом­нят, что тогда сборная пережи­вала непростой период: глав­ный тренер ушел со своего по­ста, немало игроков “основы” было травмировано. Ноя при­зываю забыть те события и смотреть в будущее. Надеюсь, нам удастся взять реванш за счет мастерства наших ребят, нужного настроя на игру и определенной агрессии. Мы должны сразу показать черно­горцам, что приехали к ним в гости только за тремя очками.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: