Латвия (U-21) — Украина (U-21). Украинская «молодежка» разгромила Латвию. ЧЕ-2015. 5-й тур

Латвия (U-21) — Украина (U-21) (http://ua.championat.com/)Молодежная сборная Украины легко разгромила в Латвии соперника, забив пять голов, три из которых на счету форварда Будковского.

Латвия (U-21) — Украина (U-21) — 1:5 (0:3)

Голы: Рей (65) — Рыжук (7), Буяльский (27), Будковский (30, 50, 66).

Украина: 1.Рудько, 3.Ордец, 4.Караваев, 5.Рыжук, 6.Болбат (2.Костевич, 46), 7.Цуриков, 8.Нойок (10.Бабенко, 15), 16.Буяльский (20.Ковалец, 70), 22.Тотовицкий, 11.Будковский,

Латвия: 12.Варажинскис, 3.Плендишкис, 4.Баринов, 13.Йокстс, 9.Ермолаев (7.Шадчинс, 46), 16.Хмыз, 18.Лонщаков, 19.Мицкевич (6.Рей, 61), 20.Милашевич, 11.Карашкаускас, 14.Чистяков, (2.Гуцс, 77).

Предупреждения: нет – Буяльский, 45+2.

В сентябре украинская “молодежка” провалила старт отборочного турнира чемпионата Европы, который состоится в 2015 году. В первом туре сине-желтые уступили во Львове хорватам 0:2, поэтому в октябре сине-желтым предстояло исправляться. Причем на выезде, в игре с Латвией, которая успела до сегодняшнего матча провести два матча. В активе латвийцев победа над Лихтенштейном (4:0) и в пассиве домашнее поражение от Швейцарии (0:2).

Молодежная сборная Украины к матчу с латвийскими сверстниками подготовилась очень тщательно, поскольку в пригороде Киева на базе в Буче украинцы собрались еще шестого октября. Сергей Ковалец для подготовки пригласил 23 футболистов, поэтому выбор у тренера был достаточно широкий. Плюс в сборной после сентябрьского матча добавился один новичок — защитник “КарпатВладимир Костевич. Так же вернулись в сборную после травм Филипп Будковский и Виталий Буяльский. Больше всего игроков в “молодежку” делегировал “Севастополь” — крымский клуб представляют в сборной четыре футболиста. Легионер в команде всего один – полузащитник “СлованаВладислав Калитвинцев, который выступает в Чехии пока что на правах аренды от киевского “Динамо”.

В дни подготовки к матчу с латвийцами “молодежка” провела контрольный матч – соперником выступил молодой клуб “Оболонь-Бровар”, который сборники обыграли 3:1, причем один из мячей провел новичок Костевич. Еще по голу на свой счет записали Болбат и Тотовицкий. Сергей Ковалец придерживался плана подготовки и перед выездом в Латвию провел разбор ошибок львовского матча с хорватами, которые нельзя было допустить в Латвии. “Мы провели теоретическое занятие и сделали выводы из поражения от Хорватии, — рассказал Ковалец. — Будем надеяться, что в будущем таких ошибок не будет, потому что мы пропустили мячи, когда мы контролировали мяч. Очень важно, что игроки молодежной сборной Украины хотели выиграть у хорватов, и приложили очень много усилий для того, чтобы переломить ход матча, в котором, можно сказать, было всего пять минут неудачно сыграно”.

В воскресенье сборная отправилась в Латвию с твердым намерением реабилитироваться за домашнее поражение. И у ребят это отлично получилось. Подопечные Сергея Ковальца решили не тянуть со своей задачей на этот матч и забили быстрый гол. На седьмой минуте после навеса Калитвинцева с углового Рыжук головой не оставил шансов вратарю латышей.

Игра полностью была под контролем гостей, которые превосходили хозяевам по всем показателям. На 25-й минуте Буяльский опасно пробил в створ ворот, но Варажинскис продемонстрировал чудеса реакции, отбив мяч на угловой. И уже через минуту “сине-желтые” сделали счет 2:0. Калитвинцев прострелил с левого фланга на линию вратарской, и Буяльский ударом в касание отправил мяч в сетку ворот.

Еще через три минуты украинцы буквально отправили Латвию в нокаут, забив третий гол. Тотовицкий сделал пас на линию штрафной площадки на Калитвинцева, а тот пяткой отдал передачу на Будковского, который хладнокровно переправил его в сетку мимо латвийского вратаря. Первый гол нападающего в матче, но третья (!) голевая передача Калитвинцева.

Оказалось, что первый мяч форварда “Севастополя” был для него только началом бенефиса. В течении следующих 45 минут Будковский забил еще два гола и оформил хет-трик. На 50-й минуте Костевич выполнил навес на дальнюю штангу, и Будковский, опередив соперников, головой переправил мяч в ближний угол.

Можно было тут же забивать и следующий мяч, но контратаку в гол воплотили хозяева: ошибка защиты гостей привела на 66-й минуте к голу Латвии. Вратаря и Ордеца на ближней штанге опередил Рей. Не успели немногочисленные болельщики в Елгаве порадоваться голу, как Будковский снова напомнил о себе, а забив третий гол, даже уже особо не радовался, разведя руки в разные стороны.

18 ноября сине-желтых ждет следующий матч – со сборной Швейцарии на выезде.

Источник: Чемпионат.com