«Реал» – «Бавария». Чары Пепа рассеялись, или сага о тактической гибкости. Лига чемпионов. 1/2 финала

"Реал" (Мадрид) – "Бавария" (http://www.euro-football.ru/)“Реал”, избрав правильную тактику, сумел добыть сухую победу над “Баварией” в первом матче полуфинального противостояния.

 

Реал” (Мадрид) – “Бавария” (Мюнхен) – 1:0 (1:0)

Гол: Бензема 19’ – 1:0

Реал“: Касильяс (капитан), Пепе (Бэйл 73’), Рамос, Коэнтрау, Карвахаль, Алонсо, Модрич, Ди Мария, Иско (Ильяраменди 81’), Роналду (Варан 73’), Бензема

Бавария“: Нойер, Данте, Рафинья (Мартинес 66’), Боатенг, Лам (капитан), Рибери (Гетце 72’), Алаба, Швайнштайгер (Мюллер 74’), Кроос, Манджукич, Роббен

Предупреждения: Иско 57’

 

Кубок чемпионов может достаться кому-то из пары “Атлетико” – “Челси”, и ничего удивительного в том не будет. Однако при всем уважении к сим достойным командам, после завершения четвертьфинальных баталий именно “Реал” и “Баварию” считали главными фаворитами на финише турнира. Многие желали им встречи в решающей схватке, полагали таковой финал наиболее достойным и видели в нем вишенку на торте под названием Лига Чемпионов. Но жребий подобных взглядов не разделял и свел “сливочных” с “ротен” в ½-й. Так что в Лиссабон за КЕЧ предстоит отправиться лишь одному из них, а мадридско-мюнхенское противостояние можно было считать финалом до финала.

Для “Реала” эта дуэль, пожалуй, более принципиальна. “Королевский клуб”, мечтающий наконец-то стать первой командой, которой удавалось завоевать Кубок европейский чемпионов двузначное число раз, вышел в полуфинал четвертый раз кряду. При этом три предыдущих попытки преодолеть сей раунд неизменно завершались для “бланкос” неудачей. И всякий раз их выбивал соперник, название коего начиналось на букву “Б”! Сначала “Барселона”, затем “Бавария” и, наконец, дортмундская “Боруссия”. При этом мюнхенцы показали “Реалу” кукиш в серии пенальти, а по игре “сливочные” тогда “ротен” превосходили, от чего вкус поражения оказался особенно горьким. В общем, у футболистов “королевского клуба” и его болельщиков накопилось огромное желание отмахнуться от намечающегося проклятия ½-й и одновременно с тем пролить на все еще достаточно свежие от проигрыша двухлетней давности раны бальзам вендетты.

Впрочем, чемпионам Германии мотивации тоже хватало, пусть в них и не пылал столь жаркий огонь. “Бавария” хотела победить прежде всего ради самой победы. Просто потому, что эта команда являет собой классический образ ненасытного охотника за викториями и трофеями. Нынешний состав ФК “Голливуд” успехами, похоже, не пресыщается – эти ребята мечтают быть лучшими всегда и везде. Кроме того, игрокам “Баварии” наверняка хорошо известно, что еще ни одному клубу не удалось добраться до вершины Лиги Чемпионов два раза кряду. А раз этого никто не достигал, то почему бы не вписать свое имя в историю?

При этом в последние недели у “ротен” случился явный разлад в игре. Все свидетельствует о том, что проблемы произрастают из очень уж раннего (за семь туров до финиша – рекорд бундеслиги) оформления чемпионского титула. По всей вероятности, баварцы чуть-чуть расслабились, а вернуть себе максимальную концентрацию после этого бывает очень сложно. И команда Хосепа Гвардиолы враз утратила образ непобедимого безжалостного монстра, который пугал любого соперника на протяжении большей части сезона. Если недавно казалось, что в Европе просто нет силы, способной остановить “Баварию”, то накануне отчетной встречи ФК “Голливуд” уже не считался фаворитом противостояния с “Реалом”. В общем-то, сие можно было рассматривать, как положительный момент для “бланкос”, однако в него одновременно с тем закрадывалась и весьма коварная для подопечных Карло Анчелотти деталь – в такой ситуации у мюнхенцев появлялась дополнительная мотивация, поскольку они хотели раз и навсегда доказать, что локальные неудачи в предыдущих матчах абсолютно ничего не говорят о реальной силе “Баварии”. Да и ухудшение формы противника могло немного снизить бдительность “сливочных”, что также таило в себе серьезную опасность для вице-чемпионов Испании.

Отдельной строкой, разумеется, шла личность главного тренера гостей. Как бы Гвардиола ни открещивался, как бы он ни говорил о том, что его взаимоотношения с “Реалом” остались в прошлом, а сейчас открывается новая страница, все прекрасно понимали – для Пепа матчи против мадридского гранда всегда будут особенными. Он – каталонец, “Барселона” навечно в его сердце, а потому в этот вечер Гвардиола принимал участие в своем собственном “класико”, пусть это была реальность, доступная ему одному. Реальность, в которой Хосеп доселе никогда не проигрывал на “Сантьяго Бернабеу” – семь раз он привозил сюда “Барсу” на поединки самых разных турниров, добыв в столице Испании пять побед и дважды разойдясь с противником миром…

“Бавария” никаких серьезных кадровых трудностей накануне выезда в Мадрид не испытывала, а вот в стане ее соперника все были весьма обеспокоены состоянием Роналдо, который пропустил несколько матчей и не играл даже в финале испанского куба против “Барселоны” (напомню, что “Реал” переиграл своих злейших врагов и завоевал Копа дель Рей). Очевидно что без португальского гения “королевский клуб” теряет огромную часть своей мощи, и в противостоянии с мюнхенской махиной он был просто необходим Карло Анчелотти. Увидев стартовый протокол, фаны “бланкос” смогли облегченно перевести дыхание – Криштиано вышел на поле с первых минут. Правда, был ли он полностью здоров или отправился в бой на уколах, неизвестно.

Как и следовало ожидать, “Бавария” сразу же взяла мяч под свой контроль и принялась плести кружева комбинаций на подступах к штрафной площадке хозяев. У собравшихся на трибунах поклонников “сливочных”, наверное, возникло ощущение дежавю – снова у гостевой скамейки стоит Гвардиола и снова противник владеет абсолютным территориальным перевесом, пусть и одеты футболисты этой команды в другую форму, да и название вроде иное. Под конец первого тайма процент контроля над мячом со стороны немцев достиг сумасшедшей отметки “75”, и в придачу к этому они подачи тучу угловых, в то время как “Реал” своей первый (!) корнер заработал лишь на 45-й минуте… В общем, эти цифры красноречиво говорят о том, как именно проходила первая половина игры.

Впрочем, нет особых сомнений в том, что Анчелотти именно таким и представлял себе сюжет поединка. Возможно, он хотел более активной контригры, и моментами действительно казалось, что мадридцы немного теряются под мощным прессом “Баварии”, однако это ощущение очень быстро уходило, поскольку футболисты “Реала” тут же брали себя в руки. Их главной задачей явственно была внимательность и надежность в обороне, а с этим, по большому счету, проблем до перерыва у вице-чемпионов Испании не возникало. “Ротен” столкнулись с той же неприятностью, которая преследовала их последние недели – мюнхенцы каким-то дивным образом разучились воплощать свое территориальное преимущество в остроту у чужих ворот. По сути, в первом тайме команда Пепа Гвардиолы не создала ни одного момента, о котором можно было бы сказать: “О, вот тут “Бавария” просто обязана была забивать!”. Ничего подобного не наблюдалось. В одном эпизоде Манджукич в своем фирменном стиле выиграл воздух и сбросил мяч на ногу Кроосу, однако его мощный выстрел пришелся в защитника. Схожей была судьба удара Роббена, коего мячом снабдил Рибери – Арьен пробивал из убойной позиции, но Хаби Алонсо успел вставить ногу и не позволил “сфере” добраться до цели. Вот, собственно, и все, что в первом тайме сумели выудить гости. В остальном же их комбинации, навесы и попытки нанести удар не завершались ничем интересным. Напряжение витало над владениями Икера Касильяса, казалось, что оно вот-вот взорвется, но минуты шли, а “большого бума” не было.

Чего не скажешь о контрвыпадах “королевского клуба”. Они были, что называется, редкими, да меткими. Особенно самый первый, приключившийся на 19-й минуте, когда Роналдо отличным пасом бросил в прорыв по левому флангу Коэнтрао, тот убежал от Боатенга и прострелил на дальнюю штангу, куда в полном одиночестве набегал Бензема. Удар в упор по пустому углу – промахнуться в такой ситуации выше человеческих сил… Пока баварцы приходили себя после гола, Роналдо его не отправил их в глубокий нокдаун, но его удар головой пришелся именно туда, где располагался Нойер. Позднее у “талантливого и красивого” будет еще один шанс – Кришти завершал отменную контратаку своей команды и после прострела Модрича пробивал в касание из района одиннадцатиметровой отметки, однако на сей раз мяч пролетел над воротами. Впрочем, есть некоторая вероятность того, что Роналдо пребывал в офсайде. А вот у Ди Марии, когда “круглый” после навеса с левого края перелетел всех и приземлился ему на ногу, никакого “вне игры” точно не было. Зато было у аргентинца время, дабы обработать мяч и подготовить удар, однако он последовал не самому лучшему примеру партнера и пробил выше ворот.

В общем, все это очень сильно напоминало события в Манчестере – игровой снаряд постоянно у “Баварии”, при этом в ворота мюнхенцев должно влетать два-три мяча, а сами они не знают, что делать с обороной соперника. Разница состояла лишь в том, что на “Олд Трэффорд” хозяева открыли счет во втором тайме, а “Реал” забил еще до перерыва. В связи с этим казалось, что наученный предыдущим опытом Гвардиола прибегнет к плану Б, и на вторую половину игры “ротен” выйдут с иной тактикой.

Впрочем, если вспомнить времена правления Пепа на “Камп Ноу”, то следует отметить, что у его “Барселоны” была черта, которая иногда, хоть и весьма редко, играла с ней злую шутку – каталонцам не хватало гибкости, они всегда действовали в одной и той же манере, по сути, не зная, как играть по-другому. Похоже, что это же свойство Гвардиола привил и “Баварии”. Ни о каких изменениях не шло и речи – из раздевалки гости вернулись с теми же мыслями, с которыми уходили в нее, и продолжили гнуть свою линию. А получалось это у них еще хуже, чем в первом тайме. Более того, начало второй половины игры и вовсе осталось за хозяевами, которые несколько минут активно наседали на штрафную площадку соперника, апогеем чего стал опасный низовой удар в дальний угол от Роналдо из-под Алабы – Нойер в отличном броске дотянулся до мяча. Вскоре ФК “Голливуд”, разумеется, вернул себе территориальную инициативу, однако теперь баварский механизм работал совсем уж вхолостую. Долго время наставник мюнхенской дружины молча наблюдал за этим, и лишь поняв, что все его планы проваливаются целиком и полностью, решился на замены, бросив в бой Хави Мартинеса, Гетце и Томаса Мюллера (Карло Анчелотти вынужден был убрать с поля травмировавшегося Пепе, а Роналдо завершил игру за четверть часа до финального свистка – видимо, он не был готов отыграть на полную все девяносто минут).

Именно вышедшие на замену футболисты “Баварии” и стали действующими лицами наиболее ярких эпизодов на подступах к мадридской крепости. Сначала Мюллер справа отпасовал в штрафную на оставшегося неприкрытым Гетце, но тот пробил слишком уж бесхитростно, и Касильяс перевел мяч за лицевую линию. А уже в добавленное арбитром время Манджукич еще раз сделал то, чего от него и ожидал Гвардиола – сотворил острую скидку со второго этажа. “Сфера” приземлилась в ноги Мюллеру, находившемуся на линии вратарской площадки, однако Томас стоял спиной к “рамке”, и ему пришлось разворачиваться. Пока хавбек гостей был занят сменой положения своего тела, к нему подлетел Хаби Алонсо, и Мюллер с диким криком рухнул на газон. В динамике показалось, что фол однозначно был, а потому отсутствие всякой реакции со стороны Ховарда Уэбба удивило. Однако просмотр повтора заставил вашего покорного слугу изменить свое мнение – теперь мне кажется, что Томас падал сам, потеряв равновесие при попытке нанести удар с разворота…

Магия Хосепа Гвардиолы и правда осталась в прошлом – с новой командой он завершил поражением первый же визит на “Бернабеу”. Заодно и “Бавария” впервые по ходу текущего розыгрыша Лиги Чемпионов не сумела распечатать ворота соперника. Зато сохранилась другая традиция – это было уже пятое свидание Карло Анчелотти с мюнхенским грандом, и пока что коллективы, руководимые итальянским наставником, флагману немецкого футбола не уступают. Если же говорить об итогах встречи в Мадриде, то они, конечно же, очень радостны для “Реала”. Счет 1:0 – это именно то, что нужно было “сливочным”, и теперь они гораздо ближе к финалу, чем действующий обладатель трофея. На “Альянц Арене” вице-чемпионы Испании могут со спокойной душой прибегнуть к той же тактике и ничего не менять, а один гол в их исполнении поставит “Баварию” в очень тяжелое положение. В общем, “бланкос” превратились в явного фаворита пары. А Гвардиоле придется за шесть дней, которые разделяют два полуфинальных поединка, придумать что-нибудь новенькое, поскольку то, что приносило его подопечным успех на протяжении практически всего сезона, в решающий момент напрочь перестало работать. Очевидно, что оно уже и не заработает, а наставник “королевского клуба” изучил тактику соперника до мельчайших деталей. Так что Пепу придется мозговать и отыскивать способы удивить оппонента, а иначе не видать “Баварии” финала, как ушей Кубка Чемпионов.

P.S. Кстати, вы обратили внимание на то, что в течение двух дней Мадрид принимал два матча ЛЧ? Крайне редкое явление для этого турнира…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: