Валерий ПОРКУЯН: «В УПЛ должно быть пятнадцать-шестнадцать команд, не меньше»

Бывший нападающий “Черноморца“, киевского “Динамо” и сборной СССР Валерий Поркуян считает, что количество участников в премьер-лиге не должно быть меньше шестнадцати.

 

— Известно, что старт нового сезона в премьер-лиге назначен на 26 июля. При каких обстоятельствах вы допускаете изменения этой даты?

 

— Если ситуация в стране будет оставаться напряженной. События на Донбассе на старт нового чемпионата могут повлиять таким образом, что о футболе говорить не придется. В этом случае целесообразнее было бы начать сезон позже — лишь бы все на востоке Украины утихло.

 

— Допускаете вариант, при котором в случае продолжения кризиса в восточной части страны командам из Донецка, Мариуполя и Луганска придется проводить домашние матчи в безопасных городах?

 

— Вполне. Если это необходимо, то к такой практике обязательно нужно прибегнуть. Главное — безопасность людей. Ну, и конечно же, немаловажную роль играет посещаемость. Если играть в городах, где выступают команды низших лиг, то зрительский интерес будет повышенным.

 

— Стадионы в каких городах в случае необходимости могли бы стать временными домашними аренами “Зари”, “Ильичевца“, донецких “Шахтера“, “Металлурга” и “Олимпика”?

 

— Кто-то из пяти донбасских команд может временно использовать стадион в Николаеве, кто-то для этой цели может выбрать Сумы, а кто-то и мой родной Кировоград, на уютной главной арене которого достаточно качественный газон. Если говорить о чемпионе страны, то свои домашние игры он может проводить в уже знакомых ему Черкассах. Это город “Шахтер” облюбовал, проведя там несколько матчей в концовке минувшего сезона.

 

— Какое количество команд, на ваш взгляд, должно быть в премьер-лиге?

 

— Пятнадцать-шестнадцать, не меньше.

 

— Если предположить, что после исчезновения “Арсенала”, понижения в классе “Таврии” и возможного исчезновения с футбольной карты страны “Севастополя” в элиту из первой лиги зайдет лишь одна из двух команд, число участников станет 14. По какой системе в таком случае следует проводить чемпионат?

 

— Так же, как и во всех предыдущих сезонах — в два круга. Если в предстоящем чемпионате ввиду независимых от футбольной общественности причин будет участвовать четырнадцать клубов, то в сезоне-2015/16 можно вновь вернуться к более привычному европейскому варианту в шестнадцать участников.

 

— Как считаете, нужны ли в премьер-лиге дополнительные ассистенты арбитров?

 

— Не думаю, что для нашего футбола их наличие в матчах премьер-лиги будет лучше. Ведь в подавляющем большинстве случаев они не служат помощниками для главных арбитров, а лишь усугубляют проблему. Если бы было наоборот, то другое дело. А так как было множество судейских скандалов, так и осталось. Нет, дополнительные ассистенты не нужны.

 

— Есть ли опасения, что напряженная ситуация на востоке Украины положит начало снижению количества легионеров в нашем футболе?

 

— Если даже так и произойдет, то ничего страшного в этом не вижу. Пусть растут наши футболисты, которых, я уверен, в Украине хватает. Раньше мы ведь как-то обходились без легионеров, и было нормально.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: