РНК «Сплит» – «Черноморец». Хорватская катастрофа Григорчука. Лига Европы

Команда Романа Григорчука почти потеряла шансы на выход в следующий этап ЛЕ.

 

Конечно, после триумфального прошлогоднего выступления в ЛЕ, в текущем сезоне Одесса ждала начала нового еврокубкового сезона с особым чувством. Ведь именно там, в Лиге Европы, “Черноморец” в прошлом году провел свои лучшие и самые запоминающиеся матчи.

РНК "Сплит" – "Черноморец". Хорватская катастрофа Григорчука. Лига Европы

РНК “Сплит” – “Черноморец”    2:0

Голы: Рог 25, Бель 48

Сплит“: Вукович – Радотич, Галович, Глумац, Ругашевич – Бель (Багарич 66), Видович, Дуймович, Главина (Эрцег 74) – Рог, Мате Билич (Роце 88)

Черноморец“: Безотосный – Кутас, Сиваков, Тейку, Опанасенко – Гай, К. Ковальчук (Гречишкин 76)– Балашов (Данченко 37), Аржанов, Шиндер (Диденко 41)- Фомин

Предупреждения: Багарич 71, Ругашевич 86 – Сиваков 72, Аржанов 85

 

Хотя, надо признать, шансов на повторение прошлогоднего результата в нынешнего состава “моряков” практически не было. Подавляющее большинство лидеров той команды уже успело разъехаться кто куда, и по сути сегодняшние “моряки” и прошлогодние – это суть две разные команды. С разным уровнем игры и, соответственно, с разными задачами на сезон.

 

Тем не менее, даже несмотря на кадровые потери, скромный хорватский “Сплит” в преддверии матча казался очень даже проходной командой. Да, у балканцев есть опытные футболисты, как те же Билич или Дуймович, но ведь их лучшие годы давно прошли. Тому же Биличу скоро стукнет 35 – нешуточный возраст для профессионального футболиста. В то же время молодые исполнители у “Сплита” имеют репутацию трудяг, умеющих биться за каждый мяч, но при этом особой эффективностью никто из них раньше не выделялся. Ну, может, за исключением 19-летнего Рога, который в Хорватии считается одним из представителей перспективной молодой поросли.

 

И как же мы были удивлены, когда Рог, Дуймович, Бель и компания с первых минут принялись разрезными передачами уничтожать оборону “моряков”! Тот же Бель оказался на порядок быстрее своих оппонентов, Билич – на порядок мощнее, а Дуймович и вовсе вышел победителем из схватки за центр поля. Причем, до самого конца игры было непонятно, почему же Гай и Ковальчук так просто уступили центральный плацдарм куда более возрастному оппоненту и его молодым оруженосцам ?..

 

Черноморец“, в свою очередь, уповал не на быстрые прорывы, а на контроль мяча и академичные распасовки. Скорости и маневренности команде Григорчука добавлял Виталий Балашов, которые пытался обыгрывать оппонентов, тогда как партнеры Балашова по большей части на риск не шли. Взять хотя бы Антона Шиндера: экс-форвард “Таврии” был активен вначале игры, часто цеплялся за мяч, но при этом так ни один раз не смог придумать что-то экстраординарное. И поэтому все его попытки приблизиться к воротам хорватской команды раз за разом проваливались.

 

Но даже по такой игре первый реальный момент для взятия ворот соорудили наши ребята. “Черноморец” провел неплохую атаку через левый фланг, Балашов набросил мяч на голову Шиндеру, но Антон не смог толком попасть по мячу, и момент был упущен.

 

Мастер-класс по реализации моментов хорваты дали спустя каких-то десять минут после момента Шиндера. Гол забил лучший молодой игрок “Сплита” Рог, грамотно отправивший мяч под дальнюю штангу после прострела с левого фланга. Отмечу, что в эпизоде с голом Марко Рог был абсолютно свободен, Сиваков к нему не успевал, а подстраховка, которая была визитной карточкой команды Григорчука в прошлом сезоне, в этот раз напрочь отсутствовала.

 

Пропустив мяч, одесситы не сникли, и продолжили гнуть свою линию, но удача от них отвернулась. На ровном месте травмировался активный Балашов, вслед за ним поле покинул и Антон Шиндер. Вышедшие вместо них Диденко и Данченко адекватной заменой не стали, и поэтому игра “Черноморца” еще больше стала напоминать бестолковое, банальное перекатывание мяча поперек и назад.

В свою очередь “Сплит” потихоньку прибирал нити игры к своим ногам, и атаки команды из Хорватии выглядели намного более опасными. Особенно в составе хозяев понравился Главина, экс-игрок “Динамо” и “Ворсклы“, который классно разбирался с Кутасом на своем фланге.

 

Именно Главина должен был удваивать преимущество своей команды на старте второго тайма, но с острого угла пробить Безотосного Денис не сумел. 

Однако что не сумел сделать Главина – через минуту сделал Бель, который в гордом одиночестве оказался в восьми метрах от ворот “моряков”, и легко отправил головой мяч под дальнюю штангу. 2:0 – и это был настоящий шок для подопечных Григорчука.

 

После гола камерунца Беля, хорватская команда имела еще несколько шансов, чтобы забить гол, тогда как “моряки” впервые пробили в створ ворот лишь на 89-ой минуте. Думаю, даже по одному этому факту всем понятны масштабы провала одесской атаки…

 

В концовке матча штурма ворот Вуковича, вполне ожидаемо, не состоялось – Дуймович и дальше выгрызал мячи в центре поля, тогда как “моряки” выглядели инертно, безыдейно, и, пожалуй, заслужили сегодняшнее поражение. Пожалуй, это была худшая игра “Черноморца” за очень долгое время, и она разительно контрастировала с тем, что показывала команда еще полгода назад.

 

Не знаю, стоит ли ожидать от команды Григорчука такой невнятной игры на протяжении всего сезона, однако отмечу, что главной проблемой сегодняшних “моряков” является отсутствие скоростных игроков. Команда играет в стоячий футбол, без грамотных перемещений, без игры один в один, и поэтому все ее атаки читаются задолго до удара по воротам. Есть добавить к этому сырую и несыгранную линию обороны – то мы получаем крайне посредственную команду, которая сегодня и вышла на поле хорватского портового города Сплит

 

В свою очередь хорватский клуб также не показал ничего особенного, но при этом хозяева пытались на поле креативить, что-то придумывать и удивлять соперника, что в итоге и сказалось на счете на табло. Теперь в Одессе у “Сплита” будет очень простая задача: стать в оборону и не пропустить трижды,  что, как мне кажется, этой команде очень даже по плечу. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: