«Селтик» – «Марибор». «Селтик» вылетает из Лиги чемпионов. Лига чемпионов. Раунд плей-офф

Фото (Getty Images)Словенский клуб выиграл в Глазго и прошел в групповой этап Лиги чемпионов.

Шотландский “Селтик“, оказавшийся в раунде плей-офф Лиги чемпионов только из-за грубой ошибки администратора “Легии“, уже получил немалую порцию критических отзывов. Новый главный тренер “кельтов” Ронни Дейла пока, откровенно говоря, не внушает доверия, и совершенно непонятно, в каком же направлении собирается двигаться флагман шотландского футбола.

Селтик” (Глазго) – “Марибор” – 0:1 (0:0)

Голы: Таварес 75’ – 0:1

Селтик“: Гордон, Исагирре, Эмброуз, Ван Дейк, Малгрю, Люстиг (Бурригтер 72’), Йохансен, Кайал (Коммонс 46’), Макгрегор, Стокс, Бергет Йо (Мэтьюз 66’)

Марибор“: Ханданович, Шулер, Райчевич, Вилер, Филипович, Ибраими, Вршич (Бохар 83’), Стоянович, Мертель, Таварес (Дервишевич 90′), Менди

Предупреждения: Коммонс 48’, Ван Дейк 88’, Бурригтер 89’ — Шулер 52’, Райчевич 54’, Стоянович 79’, Таварес 85’

Соперником “Селтика” в борьбе за попадание в групповой этап Лиги чемпионов стал словенский “Марибор“. Первый матч между этими командами завершился со счетом 1:1, который давал шотландцам небольшое преимущество перед ответной домашней встречей. Перед родной публикой “кельты” решили все-таки вспомнить о былом величии, и игра началась очень резво. Хозяева поля то и дело доставляли мяч в штрафную “Марибора“, вынуждая защитников словенского клуба судорожно обороняться. В одном из эпизодов мяч едва не оказался в воротах Хандановича от ноги защитника.

Однако словенцы не собирались долго отсиживаться в обороне, и на пятнадцатой минуте Ибраими заставил Гордона потрудиться, опасно выстрелив метров с двадцати пяти. Ответ “Селтика” случился через десять минут, когда ван Дейк подключился к атаке и получил мяч буквально в пяти метрах от ворот “Марибора“. Гостям откровенно повезло, что удар Виргила пришелся мимо цели.

Ближе к перерыву инициатива вновь перешла к “Марибору“. На тридцать шестой минуте настырный Ибраими вновь опасно пробил по воротам – Гордон сыграл надежно. Дейла решил сделать одну замену по итогам первого тайма: на поле появился Коммонс вместо Кайала, и, надо признать, Крис оживил игру. “Селтик” стал чаще атаковать, и на пятьдесят восьмой минуте Макгрегор был близок к голу – мяч после его удара пришелся в перекладину. Чуть позже уже сам Крис бил по воротам, но и ему не хватило точности.

Нулевая ничья означала выход “Селтика” в групповой раунд, но у “Марибора” было иное мнение относительно итога встречи. На семьдесят пятой минуте Таварес получил мяч в чужой штрафной и метров с пятнадцати пульнул точно в цель! Отыграться “Селтик” не сумел, и теперь “Марибор” сыграет в Лиге чемпионов, а шотландцы – в Лиге Европы. Будет забавно, если они сразятся с “Легией“.