«Металлист» – «Рух». Хороший результат при плохой игре. Лига Европы

 

Команда Игоря Рахаева на жилах вырвала победу над скромным “Рухом” из Хожува.

 

Если говорить вкратце, то в отчетном матче выйти в групповой раунд ЛЕ не заслужила ни одна из команд. Низкий темп, безыдейность, лонгболлы и полное отсутствие моментов у ворот – вот что сегодня наблюдали зрители. Причем, на удивление местной публики, в таком ключе провел встречу не только приезжий “Рух” из Хожува, но и местные любимцы – игроки харьковского “Металлиста“.

 

 

Металлист” – “Рух”       1:0

Голы: Шавьер 105+1

Металлист: Шуст, Пшеничных, Гуйе, Юссуф, Кулаков – Красноперов, Эдмар, Ребенок (Радченко 68), Клейтон Шавьер – Жажа (Вильягра 62), Гоменюк

“Рух”: Каминськи – Дзивнел (Гиголаев 83), Ставарчук, Малиновски, Кусь – Бабяж, Сурма – Зеленьчук (Лех 105), Ковальски (Влодыка 81)– Стажиньски – Кушвик

Предупреждения: Эдмар 52, Красноперов 106 – Стажиньски 38

Удаление: Камински 102

 

Конечно, после масштабного побега легионеров из Харькова, после трансферов Соузы, Азеведо, Марлоса, ожидать от “Металлиста” игры высокого уровня было бы неразумно. Однако натиск, прессинг, движение на всех участках поля – это ведь не зависит от класса, не так ли? Почему сегодня “Металлист” играл почти что пешком большую часть матча? Почему на поле появился откровенно неготовый играть на профессиональном уровне Жажа? Почему за всю игру игроки “Металлиста” практически ни разу не пошли в обводку, и все время безынициативно откидывали мяч поперек и назад? Вопросов много, будут ли на них ответы?..

 

Но анализ чуть позже, сначала расскажу немного о перипетиях на поле. Там, на изумрудном газоне весь первый тайм шла игра без ворот. Один раз опасно вываливались на ворота поляки, но момент тут же запорол форвард гостей Ковальски. На этом креатив у поляков исчерпался, и остаток времени в первом тайме они на чужую половину поля не переходили.

 

В свою очередь “Металл” играл медленно, и все атаки харьковчан делились на два вида. Первый вид – с навесами от Ребенка, которые каждый раз шли в ту зону, где находились партнеры. Второй вид – с обрезками где-то неподалеку от чужой штрафной. При этом огромная часть этих ошибок приходилась на Жажу Коэльо, который пробовал обострить, но так ни разу ничего и не обострил.

 

В начале второго тайма харьковчане попытались изобразить активность у ворот соперника, но очень быстро выдыхались, и все вернулось во круги своя: харьковчане медленно перекатывали мяч и неопасно навешивали, “Рух” – стоял на своей половине и ждал серии пенальти. Кажется, именно этим команда из Хожува занималась с самой первой минуты матча.

Откровенно говоря, больше всего не хотелось наблюдать такой футбол еще и полчаса дополнительного времени, а между тем с каждой минутой, на радость полякам, оно приближалось. Чтобы избежать экстра таймов Рахаев даже перевел Юссуфа в атаку, и Айила играл столба, пытаясь скидывать мяч партнерам, но даже это начинание ни к чему не привело ввиду того, что сделать нацеленный навес у игроков “Металлиста” не получалось. 

 

А коль так – то игра таки перешла в дополнительное время. Уже там, под конец первого экстра-тайма, случился эпизод, который и решил судьбу отчетного матча. Банальный заброс с центра поля в сторону ворот “Руха”, привел к тому, что Гоменюк и вратарь Леха Каминьски в одночасье ринулись за ничейным мячом. Гоменюк успел первым, и даже ударил головой по круглому, но буквально через мгновение его ударом кулаком едва не убил Каминьски. Судья, немного поколебавшись, указал на точку и выгнал голкипера с поля.

 

Клейтон Шавьер, взявшийся пробивать с точки, легко развел по разным углам мяч и резервного вратаря поляков, и таким образом “Металлист” вышел вперед. На табло была 105-ая минута матча…

 

Во втором экстра-тайме сначала пару раз посмешил собравшихся на стадионе фанов Гоменюк, когда раз за разом терял мячи в простейших ситуациях, а затем “Рух” едва не отыгрался. Классный заброс из глубины удался полякам, но Кушвик, пробивая в упор, угодил мячом в Богдана Шуста.

 

Собственно, на этом все. “Металлист” таки прошел дальше, и теперь будет участвовать в групповом турнире ЛЕ, однако послевкусие от показанного качества футбола осталось очень и очень неприятное. Игорю Рахаеву надо срочно учить своих ребят играть быстрее, иначе выступление харьковчан в ЛЕ может превратиться в самый масштабный провал харьковского футбола за последние годы. Пусть команда ошибается, пусть у нее не все будет получаться – но она обязана лететь на ворота соперника. Только в таком случае у ребят будут появляться моменты, голы, и ей самой будет нравиться собственная игра. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: