СМИ о группе «Шахтера»: «Бразильская самба, проблема львовской поддержки и неспокойная Украина»

Как отреагировали в Португалии и Испании на результаты жеребьевки группового раунда Лиги Чемпионов – в нашем материале.

 

Начнем с испано-баскской прессы. Одна из ведущих газет Испании “El Mundo Deportivo” подробно знакомит своих читателей с персоной нашего “Шахтера“. Довольно интересно называется материал об украинской команде Шахтер – между бразильской самбой и угрозой войны”.

 

Обозреватель Инасио Ортега хорошо знаком с внутренней кухней украинского футбола. “Конфликт на востоке Украины может помешать “Шахтеру” оправдать надежды на успешное выступление в Лиге Чемпионов. Клубный стадион в Донецке находится под контролем боевиков с апреля. Поэтому с нового сезона “Шахтер” играет домашние матчи внутреннего первенства и еврокубков во Львове, на другом конце страны, где все спокойно”.

 

Журналист размышляет о поддержке на западе Украины: “Проблемой для чемпиона Украины стал не стадион, который построен недавно под Евро-2012, а холодность на трибунах, поскольку “Шахтер” не имеет сторонников среди украинского запада. Такая же проблема в Киеве, где базируется злейший враг команды Луческу – “Динамо“.

 

Журналист не упускает возможность напомнить о проблемах с побегом легионеров и постоянными уходами ведущих игроков. В качестве примера приводятся Фернандиньо, Вильям (да, именно Вильям) Эдуардо, Мхитарян.

 

Ортега анализирует состав команды. Отмечает доверие к Кан Оболоцкому (именно), стабильность Срны и более надежную игру Ракицкого по сравнению с экс-барселонцем Чигринским. “На острие атаки играет бразилец Луис Адриано, которому помогает приобретенный у “Карпат” Гладкий”. Луческу верит бразильцам, которых в команде насчитывается 13″.

 

В завершении статьи находим следующее: “Президент и владелец клуба Ринат Ахметов является самым богатым человеком Украины, который находится в депрессивном состоянии, так как он столкнулся с пророссийскими мятежниками, которые угрожают ему экспроприировать его компании”.

 

Кстати, на сайте издания размещен опрос “Какие команды пробьются в следующий этап?”. Итог на данный момент следующий – “Порту” и “Атлетик” набрали по 44% голосов (у испанцев 621 бал, у португальцев 611), в “Шахтер” верят 10%(145 респондентов), “БАТЭ” пророчат выход в следующий этап 19 проголосовавших, это 1%.

 

Ведущая испанская газета “Marca” с “Шахтером” своих болельщиков знакомит не так тщательно. Есть на сайте небольшое интервью капитана “Атлетика” Карлоса Гурпеги, который прямым текстом жалуется “Не люблю поездки в Украину и Беларусь”.

 

Что касается анализа украинской команды, вся суть заложена в один абзац. “Лидеры – Тайсон, Луис Адриано и Бернард, защита – далеко не лучшее место “Шахтера“, а опыт матчей с “Шахтером” имеется – недавно в группе Лиги Чемпионов украинский клуб встречался с “Реал Сосьедадом”.

 

 

Баскская пресса довольно сухо пишет о жеребьевке. “Будет нелегко – украинцы и белорусы могут преподнести сюрприз. “Шахтер” и “Порту” всегда сильно играют в еврокубках” – пишет “El Diario Vasco”.

 

Что у нас в Португалии, смотрим далее. “OJogo” пишет: Шахтер” – чемпион Украины, но из-за военного конфликта свои матчи в текущем сезоне проводит в Киеве. Тем не менее, команда Луческу лидирует в чемпионате. Более того, “Шахтер” уже завоевал Суперкубок Украины, победив “Динамо” со счетом 2:0″.

 

“O Primeiro de Janeiro” считает главным соперником своего “Порту” испанский “Атлетик“. Шахтер” может создать проблемы. Из-за военной ситуации в Украине с Россией команда оставила родной стадион, который даже был немного разбомблен. “Шахтер” оказался в необычной ситуации для европейского футбола и вынужден играть за пределами Донецкой области. Несколько футболистов даже покинули клуб из-за вышеуказанных проблем”. Отмечается, что “горняки” лидируют в чемпионате Украины вместе с “Днепром“, имеют в составе 13 бразильцев, в том числе, Бернарда, которого хотел в свое время заполучить “Порту.

 

 

Еще одно издание “Jornalde Noticias” анализирует жеребьевку по-спартански – сухо и четко. “Драконы” не могу жаловаться на судьбу в отношении прочности своих оппонентов, но длинные поездки в неспокойные Украину и Беларусь не желательны”.

 

Куда больше информации на “MAISFUTEBOL”. “Украинский “пентакампеон” имеет в составе 13 бразильцев, среди которых есть экс-футболист “БрагиИсмаили и прошлогодняя трансферная цель “Порту” Бернард.Украинская командапереживает очень трудное время в связи с социально-политическимипроблемами в стране. “Шахтер” был вынужден покинуть Донецк, в настоящее время играет в Киеве. Недавно стадион даже бомбили. Учитывая нестабильность, неясно, будут ли проводится игры “Шахтера” дома в Киеве, или даже за пределами Украины.

 

Предыдущие 4 матча “Порту” и “Шахтера” трижды заканчивались победами португальцев и однажды команды сыграли вничью”.

 

 

Портал “Desporto” отмечает: “Игра состоится в украинской столице, Киеве, в связи с инцидентами, которые происходят сегодня в Донецке между Украиной и Россией, что привело к частичному разрушению”ДоМбасс Арены” (именно так).

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: