«Днепр» – «Интер». Класс итальянцев не оставил шансов украинцам. Лига Европы. 1-й тур

Днепропетровский “Днепр” предсказуемо проиграл первый матч группового турнира ЛЕ миланскому “Интеру”.

 

Матч против гранда мирового футбола, пусть даже и слегка подзабытого – это всегда вызов для любой украинской команды. Настраиваться, разумеется, на такую игру не надо, но вот выдержать, дотерпеть, доиграть каждый эпизод до конца – это, к сожалению, у наших ребят традиционно получается далеко не всегда. 

"Днепр" – "Интер". Класс итальянцев не оставил шансов украинцам. Лига Европы. 1-й тур

 

“Днепр” – “Интер”     0:1

Голы: Д’Амброзио 71

“Днепр”: Бойко, Федецкий, Мазух, Дуглас, Стринич, Канкава, Ротань, Кравченко (Шахов 67, Лучкевич 74), Гама, Коноплянка, Зозуля (Калинич 78)

“Интер”: Ханданович, Жезус, Кампаньяро, Видич, Додо, Д’Амброзио, Гуарин, Кузманович (Освальдо 62), М’Вила, Эрнанес (Джонатан 76), Икарди

Предупреждения: Зозуля 24, Стринич 52, Ротань 60 – Кузманович 27

Удаление: Ротань 68

 

Миланский “Интер” нынешнего разлива – это довольно амбициозная команда, которая имеет в своем составе сильных игроков, но при этом ничего не может выиграть дома, в Италии. В прошлом сезоне “нерадзурри” были лишь пятыми, что отнюдь не соответствует амбициям нового собственника команды – индонезийца Тахира. 

 

В новом сезоне от рулевого команды Вальтера Маццари босс потребовал побед и только побед во всех турнирах, где миланцы принимают участие. И главным образом по этой причине “Интер” едва ли не впервые в своей истории принялся играть основным составом в Лиге Европы. Что, само собой, не обещало днепропетровскому “Днепру” легкой жизни в сегодняшнем поединке.

 

С первых минут игра пошли довольно контактная, с обилием фолом и частыми потерями мяча с обеих сторон. Вполне ожидаемо, лучшим на поле в  составе “днепрян” был Коноплянка, который в одиночку зарабатывал больше штрафных, чем все его партнеры вместе взятые. Также здорово включался в борьбу Джаба Канкава. В основном, именно его усилиями звездные хавбеки “Интера” М’Вила и Эрнанес были закрыты и выключены из игры.

 

Моментов у ворот обеих команд почти не было, и за весь первый тайм поводов хвататься за голову у игроков и фанов на трибунах не было. Игра шла равная, борьба в основном велась в опорной зоне, тогда как форварды команд – Зозуля и Икарди соответственно – свою борьбу защитникам проиграли подчистую.

 

Однако при такой игре была видна некая тенденция: “Днепр”, играя в 4-3-3, фактически не имел другого продолжения атаки, кроме как пасовать на Коноплянку. У Гамы почти ничего не получалось, Зозулю вообще наглухо закрыли Видич и Жезус, тогда как из центра поля никто толком не включался: Канкава работал в отборе, Ротань больше беседовал с судьей, чем играл, а Кравченко вообще растворился. Куда отдавать в такой ситуации? Только на Коноплянку. А если он закрыт? Все равно, пусть он там придумывает…

 

И Женя, к его чести, придумывал. Он брал инициативу на себя, обводил оппонентов, закидал неплохие передачи за спины оборонцам, но поскольку в атакующем звене “днепрян” сегодня на высоком уровне играл только он один, то и эффекта от таких действий лидера “Днепра” не было. Рано или поздно, “Интер” все его старания нивелировал грамотно построенной обороной и доведенной до автоматизма подстраховкой.

 

Еще хуже дела у наших пошли после перерыва. “Интер” нагнетал, “днепряне” не успевали, из-за этого приходилось много фолить. Арбитр не скупился на карточки, и вскоре полкоманды у Маркевича висели на предупреждениях. Что, конечно же, не лучшим образом сказывалось на оборонительной работе.

 

Первый глобальный провал обороны “Днепра” случился минут за десять после возобновления игры, когда Бойко дважды подряд спасал свою команду, отбивая удары в упор. Где в том моменте были Дуглас и Мазух – загадка, почему не удалось выбить мяч в простейшей ситуации Ивану Стриничу – загадка, пожалуй, еще сложнее первой.

 

На это наши ответили ударом Коноплянки (кого ж еще?) с острого угла, но мяч в створ не попал. Между тем становилось заметно, что игра дается “Днепру” все тяжелее…

И вот, в самый неподходящий момент, случилось нечто, что окончательно добило украинскую команду. Руслан Ротань, который успел до этого заработать горчичник,  вел борьбу с оппонентом, после которой тот, почему-то, упал… К месту событий резво подбежали свои, чужие, подбежал Видич, размахивавший руками с другого конца поля, и в итоге судья решил дать Ротаню вторую желтую… За что? Этого никто так и не понял. По факту даже намека на фол не было. Может, нужен другой ракурс, может, Руслан сказал чего арбитру – этого мы не знаем. Но первое впечатление – это была грубейшая ошибка рефери.

 

Без своего капитана “Днепр” продержался всего восемь минут. В очередной раз провалились Мазух и Стринич, каждый из которых позволил Д’Амброзио в течении нескольких секунд обыграть себя в собственной штрафной, и пробить Бойко ударом в упор. Такие дела…

 

Смог ли “Днепр” после пропущенного мяча вернутся в игру? Пожалуй, нет. Боролись, бились – это да, но уже не столько за результат, сколько за престиж. В атаку почти не шли, зато и второй забить “Интеру” не позволили, что в общем неплохо. Зная пристрастие нынешнего состава миланцев к всяческим разгромам, можно сделать вывод, что сегодняшняя победа им далась крайне непросто, иначе они бы точно побежали разрывать оставшегося в меньшинстве соперника.

 

Конечно, в поражении всегда мало позитива, но сегодня я все-таки выделил бы толковую игру Дугласа, неплохую – от Коноплянки и классную – от Канкавы. Остальные – ниже собственного уровня. Ну и что еще насторожило, это полнейшее неумение “днепрян” проходить защитные порядки соперников при помощи пассовой игры. Вся надежда на кого-то одного, а так, чтоб все вместе поднажали и сделали гол – этого нет, и над этим Маркевич должен поработать в самое ближайшее время.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: