«Шахтер» – «Порту». И опять эти последние минуты… Лига чемпионов. 2-й тур

Колумбийский форвард “Порту” на последних минутах матча спас для своей команды ничью.

Игра с “Порту” обещала стать лакмусовой бумажкой для донецкого “Шахтера” в текущем сезоне. С одной стороны, команда Луческу здорово стартовала в сезоне, одержала множество уверенных побед при одном-единственном поражении (недавно от “Зари”). С другой стороны – уровень соперников, которые были повержены “горняками” был не слишком высок, тогда как на Тайсона, Азеведо, Степаненко хотелось посмотреть, прежде всего, в поединке с грандами.

Шахтер” – “Порту”    2:2

Голы: Тейшейра 52, Адриано 85 – Мартинес 89, 90+3

Шахтер“: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо – Степаненко, Фернандо – Коста (Бернард 79), Тейшейра, Тайсон (Илсиньо 75) – Адриано

Порту“: Фабиано, Данило, Мартинс Инди, Майкон, Маркано (Кинтеро 65), Алекс Сандро, Браими (Адриан 78),Эррера, Оливер Торрес, Тельо, Абубакар (Мартинес 65)

Предупреждения: Кучер 34, Степаненко 36, Срна 48, Фернандо 69, Илсиньо 90 – Майкон 47

"Шахтер" – "Порту". И опять эти последние минуты... Лига чемпионов. 2-й тур

Можно ли назвать “Порту” грандом? Скорее нет, чем да. Однако и середняком команда Лопетеги тоже не является: уж слишком много всего “драконы” выиграли за последние годы.

По составу эта команда выглядит очень привлекательно, однако есть нюансы. Во-первых, “драконам” не хватает сыгранности. Во-вторых – большинство звезд португальской команды это молодые игроки, купленные на вырост. Смогут ли они превратиться в настоящих супергероев мирового футбола, как это раньше удавалось другим футболистам “Порту” – Хамесу Родригесу, Жоао Моутиньо, Радамелю Фалькао – увидим. Пока точного ответа на этот вопрос нет ни по Оливеру Торресу, ни по Абубакару, ни по остальным подопечным Лопетеги.

Фактически, сегодня “Порту” сыграл на одном уровне с “горняками”. Лопетеги выбрал на матч весьма оборонительный состав, с пятью оборонцами. При этом на флангах Алекс Сандро и особенно Данило действовали как латерали, что существенно добавляло работы фуллбекам “Шахтера“. Также примечательна позиция на поле Ивана Маркано: испанец играл что-то среднее между центрбеком и опорником, такого себе Огнена Вукоевича, только чуть-чуть креативнее.

Пройти эти глубоко расположенные редуты драконов было непросто. Несмотря на отличную игру Тайсона, феноменальный дриблинг от Косты и просто добротную игру остальных футболистов “Шахтера“, “горняки” все время упирались на каком-то этапе в непроходимую стену из игроков “Порту“. То Адриано чуть-чуть не успеет к мячу в штрафной, то Срна прострелит чуть-чуть не туда, то Тайсон пробьет чуть-чуть не туда – именно в таком ключе развивался первый тайм для команды Луческу.

С другой стороны, слишком увлекаясь атаками, “горняки” также сильно рисковали у своих ворот. “Порту” атаковал немного реже, но отнюдь не менее опаснее. Статистика подсказывает, что за матч “драконы” нанесли даже больше ударов в створ, чем номинальные хозяева “Арены Львов”. В первую очередь, до перерыва понравились удары Данило и Браими, причем каждый из них был близок к тому, чтобы достигнуть цели.

Решающий момент в матче мог случиться под конец первого тайма, когда опорники “Шахтера” почему-то оставили быстроногого Браими один на один с Кучером. Саша, за неимением лучших вариантов, сфолил, и судья назначил справедливый пенальти. Если бы Браими тогда реализовал одиннадцатиметровый – “горнякам” пришлось бы крайне тяжело, ведь по той игре, которую мы наблюдали, первый гол значил многое.

Но Браими ударил бесхитростно, и Пятов, угадав направление удара, спокойно мяч отбил.

Разумеется, боевой дух португальцев после такого момента  немного упал. “Шахтер” же перехватил инициативу, провел парочку опасных атак, и до конца первой половины игры “горняки” полностью контролировали игру.

С самого начала второго тайма, дончане продолжили делать то, что они делали в концовке тайма первого, а именно чередовать быстрые атаки с не менее быстрым прессингом. Обе команды попеременно владели мячом, но перевес был все же на стороне хозяев поля, которые разбирались с атаками “Порту” гораздо легче, чем “драконам” удавалось остановить Тайсона, Косту и компанию.

Игра шла до первой ошибки, и в итоге ее совершил наименее опытный участник поединка – 20-летний Оливер Торрес. Испанский хавбек “Порту” почему-то начал обводить Сашу Кучера в собственной штрафной, ожидаемо потерял мяч и оказался уже бессильным зрителем того, как Кучер отдавал мяч пас на пустые ворота Тейшейре. Алекс легонько катнул мяч в пустые ворота, и это 1:0.

После пропущенного гола португальцы изо всех сил принялись атаковать ворота соперника. На поле появились Мартинес и Кинтеро – дуэт очень техничных и забивных колумбийцев. Однако ни они, ни Тельо и Торрес, ничего не могли поделать с самоотверженной обороной “Шахтера“. Были моменты, когда казалось, что “горняки” вот-вот дрогнут, но они постоянно находили в себе силы выровнять игру.

В концовке матча подопечные Луческу, казалось, уже добили соперника – Луис Адриано в одно касание забил гол после прострела от Бернарда. Но “Порту“, а конкретно Джексон Мартинес, не захотел мириться с таким исходом противостояния.

Правда, здорово Джексону помог и Слава Ракицкий, зачем-то сыгравший рукой в собственной штрафной, и таким образом организовавший пенальти в свои ворота, который реализовал колумбиец. Ну а затем, всего за минуту до финального свистка, Мартинес просто не заметил Ракицкого в штрафной “Шахтера“, и преобразовал в гол прострел с левого фланга от Тельо.

Таким образом, “Шахтер” за пять последних минут упустил победу, а с ней и шансы занять первое место в квартете. Теперь “горнякам” придется здорово поработать, чтобы наверстать упущенное.

Что же касается игры дончан, то Луческу построил все как надо, команда играла слаженно, выверено, но в последний момент молодые футболисты “Шахтера” сглупили. Вместо того, чтобы усилять оборону, “горняки” побежали забивать третий гол, за что и были дважды наказаны. В принципе, все справедливо: на высочайшем уровне таких ошибок допускать просто нельзя. Сегодня “горняки” этот урок наверняка усвоили.