Сергей СИДОРЧУК: «Стяуа» и сами играют, и сопернику дают»

На сборах он действовал в центре обороны, а в официальных матчах нашел себя практически в нападении. Опорный полузащитник киевского “Динамо” Сергей Сидорчук существенно изменил свою игру и, по сути, застолбил за собой место в основном составе клуба.

 

Вызов в сборную Украины стал лишним подтверждением прогресса футболиста, хотя перед тем, как туда поехать, ему нужно будет провести два непростых поединка…

 

— Сергей, ты согласен, что нынешняя неделя — самая сложная для “Динамо” в этом сезоне?

 

— Да, это действительно так. Нам предстоит провести ключевые матчи с точки зрения турнирной стратегии.

 

— Тренеры не любят делить игры по степени важности, но в чемпионате Украины сейчас такая высокая конкуренция, что болельщики могут предположить — поединок с “Шахтером” намного важнее еврокубкового испытания…

 

— В том, что наш наставник, как, впрочем, и мы сами, не разделяет матчи по статусу, ты прав на сто процентов. В футболе принято жить от игры к игре, и предстоящая встреча — всегда самая важная. Проведем поединок с румынами — и начнем думать о “Шахтере“.

 

— Силы на воскресенье останутся?

 

— Думаю, да. Мы хорошо себя чувствуем, у нас отличные условия для восстановления, хороший медицинский штаб. Так что по этому поводу мы не переживаем и не акцентируем внимание на том, что у горняков будет на два дня больше времени для подготовки.

 

— Теории по “Стяуа” у вас еще не было, но ты-то наверняка имеешь общее представление об игре этой команды…

 

— Действительно, только общее. Видел моменты ее матча с “Ольборгом“, знаю, что в последнем туре она сыграла с “Астрой” вничью — 0:0. Хотя руководитель нашей аналитической группы, Александр Козлов, рассказывал, что в этой встрече счет вполне мог бы быть и 4:4. Более детальный разбор нам еще предстоит (наш разговор состоялся во вторник днем.- Прим.авт.).

 

— Выходит, “Стяуа” играет с открытым забралом?

 

— Нет, но румыны относятся к категории тех коллективов, которые и сами играют, и сопернику дают. Лучше так, чем когда 10 человек стоят сзади и отбиваются.

 

— Не так давно “Волынь” попыталась сыграть с вами на встречных курсах…

 

— Да, но я не думаю, что футболисты “Стяуа” будут оставлять за своими спинами столько свободных зон. Нас ждет непростая игра.

 

— Ты согласен, что победа над командой из Бухареста откроет для “Динамо” зеленый коридор в плей-офф Лиги Европы?

 

— Коридора, может, еще и не будет, но в том, что эта победа станет очень важной, никто не сомневается. Мы обязаны выйти из группы и подарить болельщикам европейскую весну.

 

— В последнее время вас стали часто хвалить в СМИ. Вы это замечаете?

 

— Конечно, но особого значения не придаем. У нас ведь от любви до ненависти всего один шаг: выиграли три матча — молодцы, оступились в одном — “Динамо” уже сдулось, предыдущие победы были случайными.

 

Но, безусловно, нам приятно слышать, когда говорят, что динамовский футбол потихоньку возвращается, что появляются быстрые фланги, коллективные скорости…

 

— Ваша игра действительно стала намного быстрее. Порой кажется, что полузащитникам вообще запрещено делать поперечные передачи. Это так?

 

— Не совсем. Если впереди нет адреса, то мне, наоборот, говорят, чтобы я менял фланг, разворачивал игру через опорника. Такого, чтобы бездумно бить мяч вперед, у нас нет.

 

— В центре поля у “Динамо” произошли серьезные изменения, и теперь вы действуете с двумя инсайдами, одним из которых являешься ты. Хотя на сборах тебя наигрывали в защите…

 

— Мне выбирать не приходится. Как Сергей Ребров решит, так и будет. Любой футболист тебе скажет, что самое главное — играть и приносить пользу команде. А оборонительные навыки мне помогают. Мы ведь после потери сразу вступаем в прессинг и стараемся отбирать мяч. Может, для этого меня туда и поставили (улыбается).

 

— Да, но еще от тебя требуют врываться в штрафную площадь. Не так ли?

 

— Так. У нас ведь один нападающий, с которым действуют очень внимательно, поэтому нужно ему помогать, стараться идти на все фланговые передачи. С этим проблем нет, сложность в другом…

 

— В чем?

 

— Врываться-то я врываюсь, но вот забить пока не могу. Моментов хватает, а голов нет. Будем надеяться, что на этой неделе прорвет (улыбается).

 

— Если все подытожить, на сколько процентов ты доволен своей нынешней игрой?

 

— Где-то на 70. Хотя нет, наверное, на 60.

 

— Судя по вызову в сборную Украины, ты себя где-то недооцениваешь…

 

— Вообще все эти оценки пускай дают специалисты и твои коллеги. Не мое это дело. А вызов в сборную меня, конечно, обрадовал. Я уже ездил в национальную команду, но на поле так и не вышел. Может, удастся дебютировать на этот раз.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: