«Зенит» – «Монако». «Зенит» сыграл вничью с «Монако». Лига чемпионов. 2-й тур

Питерский клуб поделил очки с “Монако” во втором матче группового этапа Лиги чемпионов.

Зенит” (Санкт-Петербург) – “Монако” (Монте-Карло) – 0:0 (0:0)

Зенит“: Лодыгин, Анюков (Аршавин 88′), Кришито, Ломбертс, Гарай, Шатов (Смольников 66’), Файзулин, Гарсия, Данни, Рондон (Кержаков 75’), Халк

Монако“: Субашич, Курзава, Фабиньо, Раджи, Карвалью, Дирар, Кондогбия, Моутинью (Бакайоко 90′), Тулалан, Окампос (Жермен 79’), Бербатов (Феррейра-Карраско 52’)

Предупреждения: Тулалан 38’, Фабиньо 81’, Дирар 83’

Питерский “Зенит” начал еврокубковую кампанию весьма удачно. Команда Андре Виллаша-Боаша победила в Лиссабоне “Бенфику“, которая, между прочим, не проигрывала в родных стенах на протяжении пятидесяти одного матча. Вообще “сине-бело-голубые” сейчас находятся в отличной форме: помимо лигочемпионского успеха у “Зенита” есть и уверенное лидерство в российской Премьер-лиге. Только в прошлом туре питерцы впервые не сумели победить, случилось это в матче против московского “Спартака“.

Соперником “Зенита” в этот раз стал “Монако“. При прочих равных в прошлом сезоне фаворитом была бы французская команда, но уход Радамеля Фалькао и Хамеса Родригеса, конечно же, не мог не сказаться на игре монегасков. Более того, из “Монако” уволили Клаудио Раньери, а пришедший на его место Леонарду Жардим, прямо скажем, пока не впечатляет. Вообще противостояние “Зенита” и “Монако” многими рассматривалась как тренерская дуэль двух португальских специалистов.

В нападении у “Зенита” ожидаемо появились Саломон Рондон и Халк, которые определенно сыгрались на старте сезона. Андре Виллаш-Боашу не было смысла серьезно менять состав, и по сравнению с матчем против “Спартака” португалец сделал только одну замену, выпустив Александра Анюкова вместо Игоря Смольникова. У “Монако” в атаке расположился ветеран Димитар Бербатов, от которого теперь очень многое зависит в этой команде.

Монегаски на удивление начали встречу активнее “Зенита“, которого букмекеры считали фаворитом матча. На шестой минуте Набиль Дирар опасно пробивал метров с двадцати пяти, только вот попасть в створ у него не получилось. Ответа от “Зенита” пришлось ждать до десятой минуты, когда Рондон сделал точный пас на Данни, а тот сразу же пульнул по воротам – мяч просвистел чуть выше перекладины.

Постепенно питерцам удалось выровнять игру, хозяева отобрали мяч, однако подойти к штрафной площади “Монако” практически не получалось. Французы навязали серьезнейший прессинг, справиться с которым было крайне сложно. На двадцать восьмой минуте Файзулин пробовал пробить по летящему мячу – в створ он не попал.

Невероятно опасный момент случился в конце первого тайма, когда Кришито крайне неудачно сыграл в обороне, выбив мяч точно на Окампоса. Тот без раздумий пульнул под перекладину, и только великолепная реакция Юрия Лодыгина спасла “Зенит” в этом эпизоде от гола.

На старте второго тайма уже питерцы не сумели выйти вперед, хотя момент был более чем голевой. Халк сделал передачу на Рондона, который должен был наносить прицельный удар, но вместо этого венесуэлец пробил идеально в руки Субашичу, который только и ждал этого. После перерыва “Зенит” владел мячом целиком и полностью, заставив монегасков играть вторым номером.

На шестьдесят третьей минуте Ломбертс подключился к розыгрышу углового и зряче пробил головой. Субашич грамотно выбрал позицию и сумел забрать мяч в руки. При этом контратаки “Монако” были невероятно опасны. Так, на семьдесят второй минуте вышедший вместо Бербатова Феррейра-Карраско бил по воротам – Лодыгин справился с ударом, добивание пришлось рядом со штангой.

Понимая, что нужно хоть как-то освежать игру в атаке, Андре Виллаш-Боаш выпустил Александра Кержакова вместо Саломона Рондона. Форвард сборной России действительно старался, как и его партнеры, но до забитого мяча в ворота “Монако” дело так и не дошло. Матч завершился со счетом 0:0, и это, в принципе, далеко не самый плохой результат для “Зенита“.