Олег САЛЕНКО: «Наши исполнители в последнее время достигли ощутимого прогресса»

Олег Саленко (http://dynamo.kiev.ua/)Экс-нападающий сборной Украины Олег Саленко считает, что нынешний ее состав обязан побеждать македонцев.

 

— Если кратко, наш воскресный соперник меня удивляет. Иногда эта команда побеждает, иногда довольно крупно уступает. Хотя в этом году, судя по объективной реальности, дела у бывших югославов идут не слишком хорошо. Вообще мне сложно их анализировать еще по одной причине: действующий наставник “желто-красных” Бошко Джуровски работает на своей должности сравнительно недолго, его коллектив по-настоящему только формируется, поэтому отсюда — нестабильность, непрогнозируемые результаты или, точнее, их отсутствие. Вроде и у них неплохие футболисты, но команда только формируется.

 

В нынешнем варианте состава ближайшего соперника украинцев нет звезд — в контексте европейского футбола, имею в виду. Вспомните, еще недавно там выступал Горан Пандев — исполнитель основы миланского “Интера“, который с этой командой выигрывал Лигу чемпионов. Но сегодня исполнителей такого уровня балканцы лишены. Едва ли не самым сильным в их составе является экс-форвард “Ворсклы” Ахид Яхович — исполнитель добротного уровня, и не более того. Действительно, при знакомстве с их составом, возникает впечатление крепкой команды: большинство их игроков выступает в серьезных или, по крайней мере, неплохих европейских чемпионатах — бельгийском, голландском, швейцарском, даже “итальянец” есть, но все же я бы этот фактор не переоценивал.

 

Игровой почерк македонцев определяет их прошлое: они же некогда были частью Югославии, вот и играют так, как когда-то играла сборная этой страны. Техничные, быстрые, злоупотребляют индивидуальными действиями, не умеют держать удар, неплохо выходят из обороны в атаку, однако при движении в обратном направлении испытывают серьезные проблемы. Мне кажется, нам для победы нужно как можно быстрее забить — отыграться македонцы не сумеют.

 

Нам любых условиях нужно выигрывать, просто потому, что маневров для отступления уже нет после Словакии. Судите сами. Во-первых, мы потеряли незапланированные очки в сентябре в Киеве. Во-вторых, за последний месяц несколько травмированных украинцев вышли из лазарета, и набрали неплохую форму. В-третьих, наши исполнители в последнее время достигли ощутимого прогресса в плане “физики”, на что я очень надеюсь. Поэтому жду, что все будет хорошо, и мы, по крайней мере, минимально, победим. Другого варианта я даже не рассматриваю, тем более, что после всем известных событий у нас произошел небольшой ренессанс игроков с отечественным паспортом, и есть из кого выбирать. В частности — на поединок с македонцами.

Источник: Украинский футбол

Новости партнеров

Комментарии: