«ЦСКА» – «Манчестер Сити». «Манчестер Сити» теряет очки в концовке. Лига Чемпионов. 3-й тур

Фото (Getty Images)Московский ЦСКА провел блестящий матч в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов, добившись волевой ничьи с “Манчестер Сити“.

ЦСКА (Москва) – “Манчестер Сити” (Манчестер) – 2:2 (0:2)

Голы: Агуэро 29’ – 0:1, Милнер 38’ – 0:2, Думбия 65’ – 1:2, Натхо 86’ (пенальти) – 2:2

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, Фернандес Марио, Березуцкий (Думбия 46’ (Цауня 90’), Березуцкий, Щенников, Тошич (Ефремов 69’), Миланов, Еременко, Натхо, Муса

Манчестер Сити“: Харт, Сабалета, Компани, Коларов, Мангала, Милнер, Фернандо (Йоветич 86’), Сильва (Фернандиньо 78’), Туре, Джеко (Навас 71’), Агуэро

Предупреждения: — Фернандо 57’

Матчи третьего тура в Лиге чемпионов традиционно имеют особое значение. Именно в этих встречах практически наверняка определяется судьба команд. Если ты последний, то пробиться в плей-офф, скорее всего, не получится. Первый – можешь потихоньку настраиваться к весенней части еврокубков. “Манчестер Сити” и ЦСКА занимают два последних места в группе после двух матчей, и подобная ситуация уж точно не устраивала ни тех, ни других. Особенно англичан. Амбициозные “горожане” уже не первый год называются в числе фаворитов Лиги чемпионов, но пока оправдывать авансы у них получается только у себя на родине.

От ЦСКА мало кто ждал сенсации, и ее не случилось, разве что с отрицательной точки зрения, когда армейский клуб был уничтожен “Ромой” со счетом 5:1. В игре против “Баварии” все было не так плохо, более того, ЦСКА вполне мог и не проиграть, если бы не та дрожь в коленках, которая была практически у каждого футболиста в “красно-синей” форме. Сейчас ЦСКА оказался в такой ситуации, что третье поражение не станет кошмаром, зато победа может серьезно порадовать болельщиков, которых, к сожалению, на стадион не пустили. Игра при пустых трибунах – абсолютна бессмыслица, но она продолжает практиковаться чиновниками из УЕФА в качестве весьма сомнительных дисциплинарных мер.

В лазарете у ЦСКА было сразу несколько ключевых игроков, особенно полузащитников. Вне заявки оказались дисквалифицированные Понтус Вернблум и Алан Дзагоев, а также травмированный Расмус Эльм. Сейду Думбия пока еще не готов играть все девяносто минут, так что его Леонид Слуцкий оставил в запасе, выпустив в нападении лишь Ахмеда Муса. В такой ситуации неудивительна и схема с тремя центральными защитниками. В компанию к Сергею Игнашевичу и Василию Березуцкому был добавлен еще и Алексей Березуцкий. “Манчестер Сити“, нуждавшийся в победе, вышел на поле в весьма атакующем составе с Джеко и Агуэро на острие.

Можно было бы предположить, что “Манчестер Сити” с первых же минут постарается прижать армейцев к своим воротам, но вместо этого именно “красно-синие” показали, что готовы играть в атакующий футбол. На седьмой минуте Ахмед Муса хлестко зарядил метров с тридцати. Попади он в створ – Джо Харт явно не спасал бы. Всего через пару минут похожий выстрел был уже в исполнении Зорана Тошича. Но и хорвату не хватило совсем немного точности.

“Горожане” ответили ударом Пабло Сабалеты. Аргентинский защитник получил передачу в штрафной ЦСК, обыграл на финте Щенникова и пульнул рядом со штангой. Спустя мгновение боковой зафиксировал офсайд у Пабло. ЦСКА смотрелся лучше и интереснее “Манчестер Сити“, и атак у столичной команды было куда больше, чем у “горожан”, только вот до гола в ворота Джо Харта дело так и не дошло.

Армейцы так увлеклись атакой, так поверили в свою силу, что допустили абсолютно детскую ошибку в обороне на двадцать девятой минуте. Джеко получил передачу из глубины и выскочил один на один с Акинфеевым. Эдин не стал бить сам, а скинул мяч на открывшегося Агуэро, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

Пропущенный мяч ударил, прежде всего, по психологическому настрою ЦСКА. Прошло менее десяти минут, как “горожане” укрепили свое преимущество в счете. Сабалета отпасовал на Агуэро, который то ли бил, то ли простреливал на дальнюю штангу, но факт остается фактом – Джеймс Милнер получил мяч и с нескольких метров вколотил его в цель. Практически тут же Милнер мог оформлять дубль, но попал в штангу буквально с пяти метров.

В перерыве Леонид Слуцкий решил перейти с 5-4-1 на 4-4-2, убрав Алексея Березуцкого, и выпустив вместо него Сейду Думбия. Нельзя сказать, что игра ЦСКА сильно изменилась, но Думбия определенно добавил проблем обороне “Манчестер Сити“. На шестьдесят второй минуте Еременко напомнил о себе красивым ударом по воротам Харта. Голкипер сборной Англии справился с выстрелом. А уже через три минуты ЦСКА отыграл один мяч. Муса ворвался в штрафную и зряче прострелил на Думбию, который с нескольких метров вколотил мяч в цель.

Забитый мяч явно воодушевил армейцев. Леонид Слуцкий попытался усилить атаку, выпустив Ефремова, а Мануэль Пеллегрини напротив укреплял оборону, выпустив сначала полузащитника Наваса вместо Джеко, а затем Фернандиньо вместо Сильвы. Желание “Манчестер Сити” удержать преимущество не сработало! На восемьдесят пятой минуте армейцы заработали пенальти. Щенников прострелил на Думбия, которого завалил Коларов. К “точке” подошел Бибарс Натхо и уверенно пробил в правый от себя угол. Харт угадал направление, но до мяча не добрался!

Манчестер Сити“, конечно же, бросился возвращать победу, но пробить Акинфеева в третий раз не получилось! ЦСКА удержал ничью и заслужил порцию аплодисментов!