«Металлист» – «Говерла». «Металлист» проходит «Говерлу». Кубок Украины. 1/8 финала

"Металлист" (Харьков) – "Говерла" (http://ru.metalist.ua/)И в ответном матче 1/8 финала Кубка Украины между “Металлистом” и “Говерлой” зафиксирована ничья. Путевку в следующий этап все же получила харьковская команда, забившая больше голов на выезде.

Металлист” (Харьков) – “Говерла” (Ужгород) – 1:1 (1:0)

Голы: Жажа 39’ – 1:0, Бурдужан 80’ – 1:1

Металлист“: Дишленкович, Вильягра, Березовчук, Торсильери, Кобин, Торрес, Шавьер, Кулаков, Болбат (Красноперов 67’), Жажа (Ребенок 74’), Давыдов Сергей (Гоменюк 64’)

Говерла“: Коваль, Хомин, Акакпо, Качараба, Мякушко, Герасимюк, Ягодинский, Каверин (Бурдужан 73’), Степанюк, Шацких (Райчевич 61’), Фещук (Панфилов 88)

Предупреждение: Качараба 83.

Металлист” в этом сезоне не блещет, и Кубок Украины для команды Игоря Рахаева может стать единственной возможностью хоть как-то скрасить сезон. В 1/8 финала харьковчанам противостояла ужгородская “Говерла“, которая также звезд с неба не хватает. В первом матче в Ужгороде месяц назад команда Вячеслава Грозного дважды вела в счете, но “Металлист” два раза отыгрывался усилиями Клейтона Шавьера. Ничья на выезде оставляла подопечным Игоря Рахаева хорошие шансы на продолжение борьбы.

Футболисты “Металлиста” понимали, что им удерживать гостевую ничью на домашнем стадионе было глупо. С первых минут харьковчане захватили контроль над мячом и искали своего шанса около ворот соперника. Первый звоночек для “Говерлы” прозвучал на 21-й минуте матча. Кристиан Вильягра выполнил подачу с правого фланга, Жажа Коэльо сумел принять мяч на линии вратарской, но затем ногой не попал по игровому снаряду! Хозяева поля продолжали активничать, и ближе к завершению первой половины игры болельщикиМеталлиста” отпраздновали забитый гол. Отбилась команда Игоря Рахаева после углового удара и разыграла контратаку. В ее завершении Жажа Коэльо пробросил мяч мимо Олега Герасимюка и пробил точно под перекладину!

В перерыве в раздевалке “Говерлы” наверняка состоялся серьезный мужской разговор. Теперь играть от обороны, выжидая своего шанса, не имело смысла, потому как ужгордцам нужно было забивать уже дважды. На 55-й минуте гостям удалось создать момент. Максим Фещук вышел на ударную позицию около чужой штрафной площади и выстрелил – рядом с целью пролетел мяч! Команда Вячеслава Грозного с течением времени старалась только увеличивать давление на чужие ворота. Неугомонный Максим Фещук снова напомнил о себе на исходе часа игры. С линии штрафной площади с мета пробил он под перекладину, и Владимир Дишленкович не без труда перевел мяч на угловой. Спустя пять минут кипер “Металлиста” снова показал свое мастерство. Олег Герасимюк из-за пределов штрафной площади нанес отличный удар, и Дишленкович с ним справился.

Хозяева поля, несмотря на все понимание, что садиться в оборону нельзя, большое внимание уделяли как раз удержанию добытого преимущества. Игорь Рахаев сделал несколько замен, направленных как раз на оборону. Но на 80-й минуте счет в матче все-таки стал равным, и ситуация накалилась! Лучиана Бурдужана вывели один на один с голкипером, форвард обыграл стража ворот и отправил мяч в сетку! У “Говерлы” было еще около десяти минут, но выцарапать путевку в 1/4 финала Кубка Украины подопечные Вячеслава Грозного не смогли.

Итоговый счет – 1:1. Оба матча в противостоянии “Металлиста” и “Говерлы” завершились вничью, но правило голов позволило шагнуть в четвертьфинал именно харьковской команде.