Проведение матча «Металлист» – «Черноморец» на нейтральном поле не рассматривалось

Вчера дирекция премьер-лиги вынесла решение о переносе поединка “Металлист” – “Черноморец” на неопределенный срок. В последние два дня информация о месте и дате проведения многострадального матча менялась как минимум четырежды. Сначала сообщалось, что в связи с угрозой теракта “Металлист” сыграет с “Черноморцем” без зрителей, потом – клубы договорились о переносе встречи в Одессу.

 

Вчера же утром, когда стало ясно, что ГУВД Украины в Одесской области не позволит соперникам сыграть на стадионе “Черноморец“, появилась информация, что поединок может состояться в Киеве на стадионе “Динамо“. А к обеду официальный сайт премьер-лиги опубликовал официальную информацию – игра переносится на неопределенный срок. Причина – угроза террористического акта во время матча.

 

– В ФФУ и премьер-лигу обратились ГУВД в Харьковской и Одесской областях с просьбой принять решение о переносе матча “Металлист” – “Черноморец“, – объяснил корреспонденту “СЭ” генеральный директор премьер-лиги Петр Иванов. – Дирекция лиги рассмотрела это ходатайство и приняла соответствующее решение.

 

По словам Иванова, премьер-лига действительно рассматривала возможность проведения этого матча на нейтральном поле – в частности, в Киеве. Но от этого варианта решили отказаться: “В первую очередь, команды должны играть для болельщиков, поэтому вопрос о нейтральном поле отпал сам по себе“.

 

На вопрос, успеют ли “Металлист” и “Черноморец” сыграть отложенный матч в этом году, Иванов ответил, что пока точной даты, на которую перенесен поединок, нет. Но, вероятнее всего, этот матч состоится уже весной. “Учитывая загруженность календаря и то, что командам в декабре еще предстоит провести матчи перенесенного 10-го тура, “Металлист” и “Черноморец“, думаю, сыграют уже в 2015 году”, – заключил Иванов.

 

Заинтересованные клубы информация об отмене игры разочаровала. Гендиректор “ЧерноморцаСергей Керницкий в беседе с корреспондентом “СЭ” этого не скрывал.

 

– Если честно, я за последние дни уже столько раз комментировал эту информацию, что мне просто нечего сказать, – отметил Керницкий. – Дирекция лиги приняла решение о переносе матча, что я могу еще добавить? Хотите знать больше информации – звоните в ГУВД.

 

На вопрос о том, рассматривалась ли клубами возможность сыграть на нейтральном поле, Керницкий ответил отрицательно. “Играть в Киеве? Мне об этом ничего не известно. От нас в данной ситуации ничего не зависело”, – отметил Керницкий.

 

Коллега Керницкого – генеральный директор “Металлиста” Александр Нотченко – также выразил сожаление, что поединок не состоится вовремя.

 

– Конечно же, мы расстроены, что не сможем сыграть с “Черноморцем” в этом туре. Нами были рассмотрены различные варианты, чтобы все-таки поединок состоялся, но поскольку сразу два ГУВД – в Харьковской и Одесской областях – ходатайствовали о переносе игры, было принято такое решение, – объяснил Нотченко.

 

По его словам, правоохранительные органы располагают информацией о якобы готовившейся расправе над харьковскими болельщиками за события, который произошли в день матча этих команд в Одессе весной этого года. “Поэтому, собственно, мы и не рассматривали возможность проведения матча на нейтральном поле. Если есть информация о готовящемся на матче теракте, то есть вероятность его реализации вне зависимости от того, в каком городе проводится встреча”, – сказал Нотченко.

 

В то же время генеральный директор “Металлиста” отметил, что между харьковскими и одесскими болельщиками всегда были очень теплые отношения, такими они остаются и сейчас. Что касается клубов, то возникшую из-за форс-мажора паузу “Металлист” и “Черноморец“, скорее всего, заполнят либо двусторонками, либо товарищескими матчами на своих базах.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: