«Челси» – «Ливерпуль»: лондонские «аристократы» – первый финалист Кубка aнглийской Лиги-2015

В напряженной встрече “аристократы” Жозе Моуринью таки смогли дожать неуступчивый “Ливерпуль“.

 

Ох уж эта Англия… Здесь некоторые правила старые, как сам футбол, и не менялись с того времени, когда были придуманы. Вот кто на континенте мог подумать, что после 1:1 в Ливерпуле и 0:0 в основное время в Лондоне, командам придется играть экстра-таймы? Это только в Англии такое возможно, и только в Кубке Лиги… Воистину, англичане – самые большие консерваторы среди всех народов Европы.

 

"Челси" – "Ливерпуль": лондонские "аристократы" - первый финалист Кубка aнглийской Лиги-2015

Челси” – “Ливерпуль”   1:0

Голы: Иванович 94

Челси“: Куртуа – Иванович, Зума, Терри, Филипе Луис (Аспиликуэта 78)- Матич, Фабрегас (Рамирес 50)- Виллиан (Дрогба 119), Оскар, Азар – Диего Коста

Ливерпуль“: Миньоле – Джан, Шкртел, Сахо (Джонсон 57)– Маркович (Балотелли 70), Хендерсон, Лукас Лейва, Морено – Джеррард, Коутиньо – Стерлинг

Предупреждения: Терри 74, Иванович 89, Диего Коста 101, Оскар 109 – Хендерсон 41, Лукас Лейва 53, Джан 77, Джеррард 102, Шкртел 116

 

Встреча Ливерпуля и Челси в Кубке Лиги изначально имела кардинально разное значение для двух коллективов. Челси – фаворит чемпионской гонки, и Кубок Лиги для команды Моуринью – даже не второстепенная, а третьестепенная миссия, учитывая что в АПЛ и ЛЧ дела у аристократов идут отлично. В то же время для Ливерпуля Кубок Лиги – это возможность взять хоть какой-то трофей в сезоне, который, мягко говоря, у мерсисайдцев не сложился. 

 

Неделю назад, в первом матче двухматчевой дуэли, команда Роджерса рвала и метала, пытаясь взломать железобетонную оборону аристократов, но при этом достичь большего, чем ничьи, у красных не получилось. Челси четко выполнил свою работу на выезде, тем самым вынудив мерсисайдцев атаковать и сегодня, в Лондоне. А это, как известно, всегда очень непросто даже для команд, которые на ходу и показывают отличные результаты, чего про коллектив Брендана Роджерса не скажешь.

 

Сегодняшняя встреча началась в некой разведки боем. Обе стороны не спешили раскрывать все козыри, и лишь в середине первой половины встречи грянул гром. Стивен Джеррард, проводящий свой последний сезон в Ливерпуле, прекрасным пасом вывел Альберто Морено на рандеву с Куртуа, но молодой испанец пробил прямо в голкипера.

 

Сразу после этого, свой момент потерял Фелипе Коутиньо, решившийся на сольный проход и едва не пробивший Куртуа низовым ударом, но вратарь Челси и здесь не сплоховал. 

Время шло, а Ливерпуль все наседал на ворота хозяев поля. Казалось, гол висел в воздухе, но Челси удалось со временем отодвинуть игру от своих ворот. И хотя ничего особо опасного у ворот Миньоле аристократы до конца первого тайма не придумали, все же их фанам стало несколько спокойнее. При этом, в самой концовке первой половины игры Коутиньо опять чуть не расстроил Стэмфорд-Бридж, но его проход со смещением из левого фланга в центр, голом завершить не удалось – мяч коснулся сетки с внешней стороны.

 

Разумеется, играть настолько пассивно такую важную игру в планы Моуринью не входило, и он в перерыве заставил свою команду забегать по-настоящему. Очень скоро, после возвращения футболистов на поле, мы все увидели, что Челси способен не только качественно обороняться, но и не менее качественно атаковать. Заводилами наступления аристократов, как это зачастую бывает, выступили Азар и Оскар, вдвоем создавшие несколько голевых моментов еще до середины второго тайма. Особенно впечатлял своими скоростью и техникой бельгиец, но его эффектные прорывы все время заканчивались не менее эффектными сэйвами его соотечественника Миньоле.

 

Ливерпуль, стоит отдать ему должное, тоже не остановился. Стивен Джеррард пару раз качественно пробивал издали – спасал Куртуа,  хорошо шел в обыгрыш Хендерсон, пытался нагнетать Коутиньо. Правда, Стерлинг матч всецело провалил, зато партнеры при этом не растерялись и пытались искать другие пути к воротам Куртуа. Но гола не было.

 

Так, в обоюдных атаках, команды встретили и свисток об окончании основного времени матча. Соперники к тому времени были измотаны, Сахо и Фабрегас вообще травмировались по ходу матча, а ведь Челси еще предстоит играть принципиальнейшую встречу с Манчестер Сити через четыре дня… Разумеется, дополнительное время сильно огорчило Моуринью, но по правде говоря, на победу в основное время его команда сегодня не наиграла, так что в некоторой мере, аристократы сами виноваты в том, что им пришлось бегать на полчаса больше.

 

С другой стороны, именно в экстра-тайме Челси наконец смог забить такой важный гол, чем сильно потешил как собственных фанов, так и Жозе Моуринью, который, видимо, уже тогда догадывался, что сил отыграться у Ливерпуля нет. Автором решающего гола в ворота Миньоле стал Бранислав Иванович, головой пробивший стража ворот мерсисайдцев после подачи от Виллиана.

 

После гола от Ивановича, на поле было много суматохи, борьбы, фолов, желтых карточек, а вот голов больше не было. И поэтому в финал Кубка Лиги вышел лондонский Челси, который хоть и не делал изначально ставку на этот турнир, все же отнесся к нему со всей серьезностью, что и позволило аристократам победить принципиального и довольно крепкого оппонента.

 

Ну а что касается Ливерпуля, то здесь налицо отсутствие качественного форварда. Нынешний Балотелли – это уровень Чемпионшипа, а Стерлинг – это никакой не центрфорвард. Команде Роджерса срочно надо купить качественного голеадора, иначе все старания довольно интересной средней линии и дальше будут тщетными, особенно в матчах против команд с грамотно выстроенной обороной.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: