«Челси» – «Манчестер Сити»: прагматизм победил зрелищность

И “горожане”, и “аристократы” не решились сыграть в открытый футбол в центральном поединке 23 тура тура АПЛ.

 

Две лучшие на данный момент команды АПЛ встречаются в очной дуэли – что может быть интереснее? Самые мощные, интересные, эффективные клубы Англии – страны-родоначальницы футбола приехали на Стэмфорд, чтобы показать все, на что они способны на сегодняшний день, и вполне ожидаемо такое противостояние привлекло к себе внимание миллионов болельщиков по всему миру.

"Челси" – "Манчестер Сити": прагматизм победил зрелищность

Челси” – “Манчестер Сити”    1:1

Голы: Реми 41 – Силва 45

Челси“: Куртуа, Иванович, Терри, Аспиликуэта, Зума, Азар, Матич, Виллиан (Дрогба 80), Рамирес, Оскар (Лофтус-Чик 90+2), Реми (Кэхилл 86)

МанСити“: Харт, Клиши, Демикелис, Санья, Компани, Навас, Силва (Йоветич 89), Фернандиньо, Фернандо (Лэмпард 77), Милнер, Агуэро (Джеко 84)

Предупреждения: Силва 52, Фернандо 73

 

Но вот оправдал ли матч ожидания? Нет, конечно. К сожалению кадровые потери команд, накопленная усталость, а также тактические решения тренеров не позволили нам сегодня увидеть тот футбол, на который мы рассчитывали. Вместо острых атак у обоих ворот, мы увидели много самой разной толкотни в центре поля, десятки нарушений и астрономическое число поперечных передач.

 

Манчестер Сити вышел на игру без Яя Туре и Вилфрида Бони, которые нынче пробуют добыть для Котд’Ивуара Кубок Африканских Наций. Также не смог принять участие в матче и травмированный Саммир Насри. В то же время у Моуринью также не обошлось без потерь: травма Сеска Фабрегаса и дисквалификация Диего Косты изрядно подкосили кадровый потенциал атаки аристократов. После того, как эта парочка осталась вне сегодняшней игры, большинству экспертов стало понятно: вперед Челси не побежит. Почему? Да потому, что полноценно заменить Косту и Сеска на Стэмфорде пока что некем.

 

В принципе, так оно и случилось. Вместо Косты вышел Реми, которого Моуринью выбрал из-за его скорости, ведь его план на игру предусматривал частые контратаки, куда немолодому Дрогба было бы бегать затруднительно. Ну а Сеска сменил напористый, работящий, но отнюдь не такой же креативный Рамирес. Обе эти замены были нацелены на игру вторым номером, и уже с первых минут матча мячом, инициативой и территориальным перевесом завладели подопечные Пеллегрини. 

 

Сегодня хороший матч провел экс-горняк Фернандиньо, заставивший Рамиреса забыть про атаку и безвылазно работать на своей половине поля. Также понравился активный, хоть и не всегда эффективный Силва. Что же касается Наваса и Милнера, то  этим двоим было крайне тяжело ввиду низкой посаженной обороны Челси. Команда Моуринью не стеснялась отходить глубоко с первых минут, что, впрочем, нисколько не удивило публику на Стэмфорд-Бридж: она уже давно привыкла к такой игре от команды Моуринью и научилась ценить не столько атакующий футбол, сколько место в таблице.

 

Первого опасного момента зрителям пришлось ждать до середины первого тайма, когда банальный заброс на Агуэро через все поле застал врасплох капитана Челси Джона Терри. Он махнул ногой мимо мяча, тем самым подарив Куну шанс, который тот, впрочем, не использовал: с убойной позиции Агуэро ударил мимо дальнего нижнего угла.

 

Челси же на этот момент ответил голом. Забегая наперед, отмечу, что ни до, ни после гола Реми аристократы в сегодняшнем матче ничего придумать у ворот Харта не могли, но вот на 41-ой минуте звезды сошлись, и голевая комбинация команды Моуринью получилась просто на загляденье: длинный пас от Ивановича, прострел в одно касание от Азара и решающий удар Реми были чудо как хороши.

 

В этот момент подумалось даже, что отставание в счете подвигнет МанСити атаковать гораздо активнее, чем горожане это делали до этого, а значит игра у нас имела все шансы оживиться. Но уже через четыре минуты случился абсолютно неожиданный ответный гол, который опять понизил градус в матче.

 

Гол на свой счет записал Давид Силва, здорово среагировавший на низовой удар Агуэро и успевший подставить ногу. Отмечу также, что эта была, пожалуй, единственная атака в этом матче, когда Хесус Навас сумел остро подать с правого фланга. Десятки раз по ходу сегодняшней встречи он пытался пробить Аспиликуэту, но удалось ему это сделать только единожды, и именно этот момент в итоге стал голевым.

 

На второй тайм команды вышли в том же настроении, что и на первый. Борьбы было много, падений много, фолов – тоже, а вот голевые моменты полностью покинули наш матч. Было видно, что команды, игравшие крайний отрезок сезона одним и тем же составом, были уставшие, а на лавке не нашлось ни одного игрока, который бы расшевелил игру. МанСити по инерции атаковал, Челси также по инерции оборонялся. 

 

Во втором тайме на поле вышли две легенды Стэмфорда: Лэмпард и Дрогба, каждого из которых стадион встречал долгими аплодисментами. Особенно радовались трибуны Фрэнку, который проводит нынешний сезон в футболке Сити. Пока Фрэнк разминался – десятки, если не сотни фанов Челси пытались сказать ему что-то приятное. Пожалуй, заслужить такую любовь и уважение болельщиков – это и есть подлинная цель для любого футболиста, ведь это те вещи, которые за деньги не купишь, от чего они становятся особенно ценными.

 

Ну а матч потихоньку подошел к концу. МанСити попробовал было устроить финальный штурм, да только и сил не хватило, и мастерства. Челси без особого труда перекусывал попытки горожан прорваться по флангу, а в тех редких случаях, когда первая передача проходила – все умудрялся запороть Навас. 

 

Как итог – Челси выстоял и сохранил пять очков гандикапа над горожанами. Это не очень много, но и не так мало. По крайней мере, возможность один раз проиграть и сохранить лидерство у аристократов имеется. А вот Манчестер Сити теперь должен уповать только на осечки соперника. Больше очных матчей между командами Моуринью и Пеллегрини в нынешнем сезоне АПЛ не будет, что сильно уменьшает шансы горожан на чемпионство. 

 

Впрочем, не все еще и потеряно для шейхов. Думаю, завтра весь тренерский штаб горожан будет что есть силы болеть за сборную Алжира на КАНе, ведь как только из турнира вылетит Котд’Ивуар – в Манчестер вернется Яя Туре, а вместе с его возвращением в АПЛ имеет все шансы вернуться и интрига. Челси уже не раз проигрывал ивуарийскому великану, так что не удивляйтесь, дорогие читатели, если и в этот раз с возвращением Туре все опять перевернется с ног на голову. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: