Италия и Англия сыграли вничью. Товарищеский матч

Италия и Англия сыграли вничью. Товарищеский матчМатч между сборными Италии и Англии вызывал интерес, несмотря на статус товарищеского. В таких играх главные тренеры получают возможность проверить на деле более молодых и менее опытных исполнителей, футболисты – показать себя на фоне серьезного соперника, а болельщики – лишний раз посмотреть за битвой сильных команд. В последний раз “скуадра адзурра” и “три льва” пересекались не так давно – на чемпионате мира в Бразилии. Тогда итальянцы обыграли англичан со счетом 2:1 на групповой стадии, но в плей-офф не пробились обе команды.

Италия – Англия – 1:1 (1:0)

Голы: Пелле 29’ – 1:0, Таунсенд 79’ – 1:1

Италия: Буффон, Кьеллини (Моретти 72’), Дармиан (Антонелли 73’), Раноккия, Бонуччи, Сориано, Вальдифиори (Верратти 67’), Пароло, Флоренци (Васкес 60’), Эдер (Абате 60’), Пелле (Иммобиле 61’)

Англия: Харт, Клайн (Уокер 46’), Гиббс (Бертранд 88’), Смоллинг (Кэррик 44’), Джагелка, Джонс, Хендерсон (Мэйсон 74’), Уолкотт (Баркли 56’), Делф (Таунсенд 70’), Кейн, Руни

Предупреждения: Пелле 36’ — Гиббс 33’, Джонс 70’

Футболисты сборных Италии и Англии готовились к игре в различном расположении духа. Подопечные Роя Ходжсона несколько дней назад разгромили дома Литву со счетом 4:0 и продолжают показывать в отборочном цикле к Евро-2016 стопроцентный результат. А вот команда Антонио Конте в субботу с трудом вырвала ничью в Болгарии (2:2). В своей группе “скуадра адзурра” пока занимает вторую строчку.

Антонио Конте объявил стартовый состав сборной Италии еще за день до игры. Как и ожидалось, в нем было много изменений по сравнению с матчем против Болгарии. С первых минут на поле вышел Эдер, чей гол в дебютном матче помог итальянской команде избежать поражения в Софии. Что до выбора Роя Ходжсона, то выделялся выход с первых минут Гарри Кейна. Этот форвард эффектно дебютировал за сборную Англии в пятницу, забив мяч на 79-й секунде после выхода на замену.

Для Антонио Конте возвращение в Турин, где он совсем недавно успешно работал с “Ювентусом“, наверняка имело особенное значение. Сборная Италии старалась играть активнее на старте, и первый момент у ворот англичан ждать себя не заставил. На 11-й минуте Марко Пароло метров с двадцати шести здорово пробил под перекладину, и Джо Харту пришлось потрудиться, чтобы перевести мяч на угловой. Вскоре Маттео Дармиан исполнял острейшую передачу на Эдера, но угрозу нивелировал Фил Джагелка, прервавший полет мяча. На экваторе первой половины игры ответили подопечные Роя Ходжсона, когда Уэйн Руни наносил удар по воротам, однако игровой снаряд угодил в верхнюю планку.

Счет в матче был открыт на исходе первого получаса. Джорджо Кьеллини слева ворвался в штрафную площадь и выполнил навес на голову Грациано Пелле. Итальянский форвард “Саутгемптона” возможность использовал, мягко сбросив мяч в угол ворот! После этого игра стала более агрессивной, и Феликс Брых, арбитр из Германии, часто фиксировал нарушения правил, а также раздал несколько желтых карточек. Сборная Англии старалась скорее сравнять счет, но множественные фланговые атаки с подачами и прострелами в завершении не давали результата. Под конец первого тайма Рой Ходжсон вынужден был сделать первую замену в игре, поскольку Крис Смоллинг получил повреждение. Вместо него на поле вышел другой “красный дьявол” – Майкл Кэррик. На перерыв же итальянцы и англичане уходили при минимальном преимуществе хозяев.

В дебюте второй половины игры сборная Италии имела хороший шанс увеличить счет. После проникающей передачи Эдер в ближнем бою не смог переиграть Джо Харта, а добивание Грациано Пелле получилось неточным – мяч пролетел левее рамки. После этого уже сборная Англии начала наращивать обороты в надежде сравнять счет. Неплохой момент для гола был у Кирана Гиббса, но хорошую комбинацию гостей он завершил ударом в боковую сетку с левого края штрафной площади.

Ближе к средине второго тайма темп игры стал достаточно рваным, ведь Антонио Конте и Рой Ходжсон принялись делать замены, коих в товарищеских матчах зачастую проводиться большое количество. Англичане больше контролировали мяч, а “скуадра адзурра” сделала акцент на контратакующую игру. Что касается моментов, то их практически не возникало, а основные действия протекали в центральной части футбольного поля. В районе 73-й минуты матча о себе напомнил Уэйн Руни. Английский форвард мощно пробил со средней дистанции, но опытный Джанлуиджи Буффон отбил мяч! Вскоре Руни пытался с близкой дистанции эффектно подрезать игровой снаряд в левый угол после прострела Гарри Кейна – не вышло.

На 79-й минуте матча на табло “Ювентус Стэдиум” загорелись уже две единицы. Андрос Таунсенд с радиуса штрафной площади выполнил отменный удар, после которого даже Джанлуиджи Буффон оказался бессилен! После гола футболисты сборной Англии воодушевились и едва не вышли вперед. Уэйн Руни вышел слева один на один с голкипером, но на этот раз Буффон выручил итальянскую команду.

Сборные Италии и Англии так и не выявили сильнейшего в товарищеском матче – 1:1.